12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: «В профессии бухгалтера важно быть на пике знаний»

«В профессии бухгалтера важно быть на пике знаний»

Расширение компетенций и постоянная актуализация знаний в условиях меняющихся профессиональных границ, законодательства и технологий – базовая потребность современного экономиста. Выпускница заочной программы бакалавриата «Экономика» Анжелика Калинкина поделилась со службой портала, что стало стимулом для продолжения образования и почему для получения высшего образования после СПО остановила свой выбор на Высшей школе экономики.

Иллюстрация к новости: Выпускники-2021 получат дипломы индивидуально

Выпускники-2021 получат дипломы индивидуально

Вручение дипломов в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ пройдет в индивидуальном порядке с соблюдением социальной дистанции и действующих норм безопасности. Для выпускников будут организованы красочные фотозоны в корпусах – все для праздничного фото в мантии и конфедератке.

Иллюстрация к новости: Интерактивные квесты, тесты и экзамен для воронят: Вышка на фестивале «Мы – молодые!»

Студенты нижегородской Вышки приняли участие в молодежном фестивале «Мы — молодые», прошедшем в День молодежи на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО).  На импровизированной ярмарке молодёжных объединений нижегородский кампус представил гостям интерактивные квесты, тесты и шуточные экзаменационные билеты.

Иллюстрация к новости: «Каждый человек может полюбить учебу и развитие, когда он поймет, как это делать правильно и эффективно»

Многие люди, приложившие руку к созданию «Фундаментальной и прикладной лингвистики», до сих пор остаются ключевыми фигурами в жизни студентов и преподавателей. Алексей Юрьевич Малафеев – один из них. На протяжении 5 лет он занимал пост академического руководителя программы, и, как никто другой, может поделиться с нами интересными фактами про жизнь гуманитариев в сфере программирования, а также дать некоторые полезные советы по развитию на этом пути.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород приняли участие в экзамене WorldSkills в нижегородском Губернском колледже

В России набирает обороты международное движение WorldSkills, главная цель которого – повышение стандартов подготовки кадров. WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства в техникумах, колледжах и лицеях. Благодаря таким олимпиадам, ребята, которые получают среднее профессиональное образование, на практике проверяют полученные навыки и знания. В 2021 году ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» впервые провел демонстрационный экзамен по специальности «Информационные системы и технологии для бизнеса». В роли внешних экспертов выступили преподаватели Высшей школы экономики. О преимуществе такого формата экзаменов рассказала декан информатики, математики и компьютерных наук Наталья Владимировна Асеева.

Иллюстрация к новости: «Это вдохновляющее чувство наполненности и осознания своего вклада в развитие детей»

Что общего между колобком, репкой и Луной? Какие из персонажей русских сказок существовали на самом деле? Воспитанники детских садов и ученики младших классов приняли участие в соревновании на звание лучшего знатока сказок в конкурсе «Кот ученый». Интерактив провели первокурсники факультета гуманитарных наук в рамках выездной школы начинающего читателя «Совенок». О том, как сказка помогает развить интерес к чтению, рассказывает участница и организатор проекта, студентка первого курса программы «Филология» Софья Гончарова.

Иллюстрация к новости: ВШЭ второй год подряд возглавила рейтинг лучших российских университетов по версии Forbes

Вышка упрочила свое лидерство по сравнению с прошлым годом и увеличила отрыв от МГУ, МИФИ, МФТИ и других университетов. Как сообщает Forbes, этого удалось добиться за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. В этом году ВШЭ также стала лидером и по итогам опроса работодателей.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ 15% лучших университетов мира в возрасте до 50 лет по версии рейтингового агентства THE

Высшая школа экономики улучшила показатели, оценивающие исследования, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности, в рейтинге молодых университетов Тimes Higher Education. ВШЭ заняла 57 место из 475 участников и является единственным российским вузом в топ-100 списка.

Иллюстрация к новости: Поиск новых смыслов: в Нижнем Новгороде состоялась конференция «Читающая школа», посвященная памяти Л.Л. Любимова

«Мы пригласили педагогов, которым близки идеи Льва Львовича Любимова, связанные с развитием детей разных возрастов, чтобы его живое слово, заинтересованность, сопереживание и соучастие в развитии каждого педагога и ребенка имело реальное воплощение сегодня», - в память о выдающемся учителе в Нижнем Новгороде состоялась конференция «Читающая школа», организованная Высшей школой экономики для руководителей, учителей, библиотекарей, воспитателей и психологов дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Иллюстрация к новости: Открыт прием документов на образовательные программы магистратуры ВШЭ

Открыт прием документов на образовательные программы магистратуры ВШЭ

21 июня начала свою работу приемная комиссия магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Процесс подачи документов и все вступительные испытания пройдут в дистанционном формате.