12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: Стартовал открытый лекторий «Высшая лига»: научно-популярные лекции в областях гуманитарных, социальных и компьютерных наук

Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, Мининский университет, ПАО «Сбербанк» и Правительство Нижегородской области заключили соглашение о создании единого информационного пространства для профессионального развития нижегородцев.

Иллюстрация к новости: Четвёртый Леонтьевский поэтический семинар: наука – это весело!

Четвёртый Леонтьевский поэтический семинар: наука – это весело!

15 и 16 мая в деревне Леонтьево Сосновского района состоялся четвертый выездной семинар, посвященный современной поэзии. В Леонтьево жил поэт Иван Рогов, погибший на войне в 1942 году и оставивший после себя стихи и память, которая уникальным образом поддерживает в деревне жизнь. Сейчас восстановлением деревни занимается Александр Викторович Чаусов, гостеприимный хозяин и друг филологов Вышки.

Иллюстрация к новости: Регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 15 сентября

Началась регистрация учеников 9-11 классов и студентов профессиональных колледжей (по состоянию на 1 сентября 2021 года) на региональные кейс-чемпионаты по экономике и предпринимательству, которые пройдут в октябре 2021 года в 20 городах России на базе ведущих университетов и других учреждений — региональных организаторов. Лучшие команды примут участие в финале и суперфинале Всероссийского кейс-чемпионата в ноябре 2021 года.

Иллюстрация к новости: О силе добра, искусства и инноваций: в нижегородской Вышке завершилась Весенняя школа

Как совместить самореализацию и профессиональное признание, как студенту вуза довести свою идею до готового продукта и может ли Нижний Новгород стать стартовой площадкой для прорывных проектов, заметных на мировом уровне? Нижегородская Вышка провела Весеннюю школу с участием уникальных гостей, которые с помощью силы искусства, добра и инноваций меняют мир к лучшему.

Иллюстрация к новости: «Чтобы страна была единой, ее надо постоянно ложкой перемешивать»

«Чтобы страна была единой, ее надо постоянно ложкой перемешивать»

Рейтинги вузов, гибридный формат обучения, преимущества и недостатки ЕГЭ, ключевые задачи для нашей страны, а также то, на что тратит свободное время Ярослав Кузьминов (спойлер – на сон), обсудили 15 мая в Нижнем Новгороде студенты четырех кампусов Вышки на встрече с руководством университета. Кроме того, ректор принял участие в работе форума «Молодежь и наука», который также проходил в Нижнем.

Иллюстрация к новости: Ушел из жизни Радислав Вячеславович Кауркин

Ушел из жизни Радислав Вячеславович Кауркин

Преподаватели и студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приносят соболезнования родным и близким в связи с кончиной Радислава Вячеславовича Кауркина, доцента кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации. Прощание с Радиславом Вячеславовичем состоится в понедельник, 17 мая.

Иллюстрация к новости: HSE CAREER DAY 2021: JOBmatching 100%

HSE CAREER DAY 2021: JOBmatching 100%

Весенние Дни карьеры в нижегородском кампусе HSE CAREER DAY 2021: JOBmatching стали вторым успешным опытом проведения встреч студентов с представителями компаний-работодателей в формате онлайн. Благодаря дистанционному режиму, в мероприятии приняли участие студенты из нескольких вузов Нижнего Новгорода.

Иллюстрация к новости: «Вышка дает ощущение миллиона возможностей, и это бесконечно вдохновляет!»

«Вышка дает ощущение миллиона возможностей, и это бесконечно вдохновляет!»

«Стать специалистом высшей квалификации в сфере экономики и финансов невозможно без комплексного подхода: важно не только изучать теорию, но и решать реальные практические задачи»,- считает Полина Власова, начальник отдела мониторинга внутреннего контроля управления анализа рисков и внутреннего контроля Волго-Вятского ГУ Банка России, магистрант программы «Финансы». Полина рассказала службе портала, почему среди специалистов крупных компаний сейчас считается хорошим тоном постоянно повышать уровень своих профессиональных знаний, и почему так важно иметь диплом магистра.

Иллюстрация к новости: «Вышка учит учиться, а соревнования дают возможность применить полученные знания на практике»

Скоро заканчивается практика у студентов 4 курса образовательной программы бакалавриата «Экономика», во время которой ребята получили возможность примененить свои знания и почувствовали себя сотрудниками различных компаний. Антон Аверьянов, Павел Вихарев, Сергей Ошкин и Кристина Хусаинова выиграли в Межрегиональной олимпиаде Банка России по денежно-кредитной политике для студентов вузов «ДКП-МАРАФОН» и получили возможность пройти практику в Банке России. Мы побеседовали с ними о практике, опыте состязаний и секретах побед.

Иллюстрация к новости: Вышка запускает специализации новых онлайн магистерских программ на Coursera

Вышка запускает специализации новых онлайн магистерских программ на Coursera

На платформе Coursera доступны четыре открытые специализации новых онлайн магистерских программ в области бизнес-аналитики, финансов и компьютерных наук. Специализации дают доступ к части контента программ и представляют собой своеобразный тест-драйв магистратуры. Каждая специализация — это связка курсов и практико-ориентированный итоговый проект, отмечают в Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ.