12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: "Дизайн – сочетание воодушевления, оптимизма и умиротворения"

"Дизайн – сочетание воодушевления, оптимизма и умиротворения"

В нижегородском кампусе в 2021 году открывается программа «Дизайн» — совместная программа Школы Дизайна НИУ ВШЭ и факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде. О компетенциях выпускников, творчестве в условиях жестких ограничений и современных перспективных направлениях дизайна беседуем с академическим руководителем программы «Дизайн» в Нижнем Новгороде Николаем Ткаченко.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в мировой топ-50 университетов по трем предметным и отраслевым рейтингам QS

Высшая школа экономики расширила присутствие в топ-50 предметных и отраслевых рейтингов QS, войдя в этот диапазон по двум новым направлениям. ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.

Иллюстрация к новости: Фундаментальная математика, доступная школьникам

Фундаментальная математика, доступная школьникам

Как при помощи метода математической индукции доказать, что бородатых людей не существует или что абсолютно все лошади одного цвета? В проекте "Пригласите Вышку в свою школу онлайн" стартовал математический модуль, на котором преподаватели Высшей школы экономики объясняли школьникам методы математических доказательств. В интерактивной форме, на веселых и понятных примерах, старшеклассники Нижегородской области изучали основы фундаментальной математики, не покидая стен школы. Всего математический модуль программы состоит из 3 занятий.

Иллюстрация к новости: «Современный университет обязательно должен взаимодействовать со школами»

«Современный университет обязательно должен взаимодействовать со школами»

Более 8600 участников из всех регионов России и шестнадцати государств — в таком масштабном формате прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!». В течение двух дней школьные учителя, преподаватели университета и эксперты образования в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

Иллюстрация к новости: Проверь себя – пройди репетицию ЕГЭ

Проверь себя – пройди репетицию ЕГЭ

Если вы все еще задаетесь вопросом, кому и зачем нужна репетиция ЕГЭ, то мы отвечаем! Репетиция  ЕГЭ — это тренировка перед настоящим экзаменом. Она нужна, чтобы проверить знания и немного успокоиться.

Иллюстрация к новости: «Если ты филолог, то ты нигде не пропадешь»

«Если ты филолог, то ты нигде не пропадешь»

Оксана Вадимовна Замятина начала работать на программе «Филология» в начале прошлого учебного года. И очень многое успела сделать за эти полтора года – разработать курсы семинаров по «Теории литературы», «Истории литературной критики» и «Истории русской литературы» почти всех периодов, запустить клуб «Совенок», выиграть грант на издание путеводителя по литературному Нижнему, включиться в массу проектов и стать руководителем проекта «Вместе с Im Werden», опубликовать несколько статей и подготовить комментированное издание стихотворения Маяковского в серии «Литературный авангард» (в соавторстве с Леонидом Юрьевичем Большухиным). Поэтому сегодняшнее наше интервью – об энергии, мужестве, успехе и… любви.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги первого Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Подведены итоги первого Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

На торжественной церемонии закрытия чемпионата в Культурном центре ВШЭ были объявлены имена 73 победителей и призеров, которые, помимо ценных подарков, получат дополнительные баллы при поступлении в 14 вузов-партнеров. 10 победителей в этом году смогут поступить в ВШЭ на места за счет средств университета.

Иллюстрация к новости: Презентация программы "Дизайн" на выставке "100 плакатов студентов Школы Дизайна НИУ ВШЭ"

С 28 февраля по 14 марта в нижегородском Доме Архитектора пройдет выставка лучших студенческих плакатов Школы Дизайна НИУ ВШЭ. В день открытия выставки - 28 февраля в 14:00 состоится презентация новой программы бакалавриата «Дизайн», которая открывается в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ в этом году, и мастер-класс для наших абитуриентов.

Состоялась презентация нижегородского кампуса на общеуниверситетском Дне открытых дверей

На общеуниверситетском дне открытых дверей мы постарались показать жизнь нижегородской Вышки во всем ее многообразии – проектную работу студентов, научные исследования, яркую внеучебную жизнь, партнерские связи и возможности трудоустройства, программы довузовской подготовки и особенности приемной кампании в распределенном университете.

Иллюстрация к новости: Русский язык глазами молодого исследователя

Русский язык глазами молодого исследователя

"Высшая школа экономики" - это уникальное образовательное пространство, в котором науке традиционно уделяется особое внимание. Здесь все студенты в равной степени занимаются исследовательской деятельностью, результатами которой успешно делятся на различных научных мероприятиях. ФиПЛовцы, конечно же, не исключение. Многие наши ребята с большим энтузиазмом выступают на конференциях и конгрессах, участвуют в хакатонах и конкурсах. Так, недавно прошла межвузовская конференция "Русский язык глазами молодого исследователя", в которой наши юные ученые принимали активное участие. Мы попросили ребят рассказать о темах своих докладов, поделиться полученным опытом и впечатлениями.