12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: Поздравляем выпускников программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»!

Поздравляем выпускников программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»!

Прошедший учебный год преподнес немало сюрпризов и неожиданностей, а иногда – даже сложностей и лишений. Но, несмотря ни на что, мы справились! Свидетельством этому служит замечательный выпуск ФиПЛ-2021! Ребята трудились в условиях дистанта последние полтора года, но стойко выдержали все. В награду за свои труды прекрасно защитили выпускные квалификационные работы и заслуженно получили дипломы бакалавров.

Иллюстрация к новости: Завершилась работа над краудфандинговыми проектами студентов 2 курса бакалаврской образовательной программы «Управление бизнесом»

Проектный подход становится стержнем образовательной деятельности вуза. При выполнении проектов у студентов появляется потребность в новых знаниях, а сама реализация проекта становится освоением компетенций в действии. Студенты 2 курса бакалаврской образовательной программы «Управление бизнесом» завершили работу над проектами и, по традиции, провели итоговую конференцию, где были представлены лучшие проекты.

Иллюстрация к новости: Поступление в магистратуру 2021: вопросы и ответы

Поступление в магистратуру 2021: вопросы и ответы

Об английском с прокторингом, вступительных экзаменах и важных датах приемной кампании: представители Приемной комиссии совместно с академическими руководителями программ провели онлайн-встречу с абитуриентами магистратуры, на которой подробно рассказали о поступлении в Вышку в 2021 году. В этом материале мы собрали ключевые вопросы и ответы, которые прозвучали в эфире.

Иллюстрация к новости: Что такое «успешная карьера»? Три неожиданных примера

Что такое «успешная карьера»? Три неожиданных примера

Родители хотят, чтобы дети добились успеха в жизни. А что это вообще значит? В блоге нижегородского кампуса Высшей школы экономики на "Меле" рассказываем о героях, которые добились успеха в своем родном городе и в самых разных сферах, - экспертах Весенней школы для поступающих в магистратуру, которая прошла в конце учебного года в нижегородской Вышке.

Иллюстрация к новости: Исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики стал Никита Анисимов

Исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики стал Никита Анисимов

Представление Никиты Анисимова Ученому совету прошло 2 июля в кампусе Вышки на Покровском бульваре. Во встрече также приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент университета Александр Шохин.

Иллюстрация к новости: «Государству сейчас очень нужны люди, которые умеют считать»

«Государству сейчас очень нужны люди, которые умеют считать»

Когда финансовая отрасль переживает не лучшие времена, выпускников экономических вузов, как оказалось, ждут на госслужбе. О том, как пройти путь от выпуска МИЭФ до ключевой роли в энергетике, рассказал «Конструктору успеха» Денис Дерюшкин – руководитель дирекции Аналитического центра при Минэнерго. Также в интервью речь пойдет о том, как монетизировать свои исследовательские навыки, зачем реформируются министерства, что происходит в ТЭК и в чем романтика работы на государство.

Иллюстрация к новости: Путь от простого инсайта до крутейшего решения: серия эксклюзивных мастер-классов от агентства Narrators

Обучение у практиков – одна из отличительных черт магистерской программы «Маркетинг», которая гарантирует актуальность знаний в условиях быстро меняющегося мира. В этом году академический руководитель программы Михаил Шушкин и преподаватель Дарья Самылина организовали для студентов 1 курса программы «Маркетинг» серию мастер-классов с Артёмом Мещеряковым - директором и идейным вдохновителем креативного агентства Narrators, создавшего ролик «Быть, а не казаться: 8 причин полюбить Нижний Новгород».

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов переходит на пост научного руководителя НИУ ВШЭ: обращение к вышкинцам

1 июля Ученый совет НИУ ВШЭ рассмотрел заявление Евгения Григорьевича Ясина о его освобождении от должности научного руководителя НИУ ВШЭ. Члены Ученого совета единогласно избрали Евгения Ясина почетным научным руководителем. Новым научным руководителем университета в ходе тайного голосования членов Ученого совета избран Ярослав Кузьминов. Ярослав Кузьминов объявил о том, что оставляет пост ректора НИУ ВШЭ. Правительство как учредитель Вышки назначит нового ректора.

Иллюстрация к новости: В Высшей школе экономики состоялась форсайт-сессия по развитию кадрового потенциала региона

Как должен развиваться регион, чтобы стать центром притяжения лучших кадров? 29 июня 2021 в Высшей школе экономики состоялась форсайт-сессия в рамках проекта по разработке стратегии развития HR-бренда Нижегородской области. Организаторами форсайт-сессии выступили НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Корпоративный университет правительства Нижегородской области и Проектный офис по развитию человеческого  капитала.

Иллюстрация к новости: Памяти Виктора Павловича Гергеля

Памяти Виктора Павловича Гергеля

29 июня 2021 года ушёл из жизни заведующий кафедрой программной инженерии, научный руководитель Института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского Виктор Павлович Гергель. Свой жизненный, научный и творческий путь профессор Гергель посвятил родному университету ННГУ, а также оставил большой след в развитии нижегородского научного и профессионального ИТ-сообщества.