Страница 1 из 7

"Оттепель" для Сберкласса

В течение пяти месяцев три студентки выпускного курса программы «Филология» - Дарья Абрамова, Александра Борисова и Далия Домрачева - совместно с академическим руководителем Марией Марковной Гельфонд работали над созданием медпредметного модуля для проекта "Сберкласс".  Модуль, предназначенный для учителей и одиннадцатиклассников, посвящен  одному из самых ярких и противоречивых периодов ХХ века "оттепели". В ходе работы было создано двадцать заданий разного уровня, связанных с литературой, музыкой, живописью, театром, наукой. Уже в начале 2024 года межпредметный модуль станет доступен пользователям «СберКласса» - а пока его создатели ждут отзывов пользователей и делятся впечатлениями о своей работе.

Иллюстрация к новости: «Подожди совсем чуть-чуть, и ты засияешь»: первокурсники - абитуриентам

«Подожди совсем чуть-чуть, и ты засияешь»: первокурсники - абитуриентам

Ровно год назад филологи-первокурсники нижегородской Вышки начали свой студенческий путь. Многие из них сделали свой выбор, не очень отчетливо представляя, что их ждет. Мы пообщались с ребятами, окончившими первый курс, расспросили о страхах и ожиданиях при поступлении, о том, как они изменились за этот год.

Иллюстрация к новости: «Поступать к нам стоит ради себя самого!»

«Поступать к нам стоит ради себя самого!»

С первого за несколько лет живого и масштабного выпускного нижегородской Вышки прошла всего неделя. Возможно, еще рано говорить о подведении итогов четырех лет непростой учебы. Тем интереснее узнать свежие эмоции и мысли о пройденном пути. О своих первых впечатлениях, воспоминаниях и планах на будущее рассказали студентки (а теперь – выпускницы) 18 ФИЛ.

Иллюстрация к новости: Первому выпуску филологов - пять лет

Первому выпуску филологов - пять лет

Пять лет назад в эти дни первые выпускники-филологи нижегородской Вышки сдавали государственные экзамены и дописывали дипломы. Сейчас они занимаются научной работой, переводом, преподаванием, журналистикой, пиаром, пишут статьи, открывают языковые школы, растят детей. Мы начинаем цикл материалов под общей рубрикой "Пять лет назад". В течение лета 2022 года мы расскажем о нашем первом выпуске. Cегодня у нас в гостях Настя Сенченко - бессменная староста группы 13 ФИЛ. Простите, Анастасия Викторовна Власенко, преподаватель Московской Вышки.

Иллюстрация к новости: Истории и картинки Кати Гущиной

Истории и картинки Кати Гущиной

В Нижегородской Вышке прошла встреча с дважды выпускницей Московской Вышки (и выпускницей подготовительных курсов Нижегородской!) иллюстратором, книжным графиком и автором книг Катей Гущиной. По словам Кати, её цель - рассказать не о том, как хорошо нарисовать Толстого или как сделать удачный запрос в архив, а о том, что нельзя делать ничего без любви.

Иллюстрация к новости: «Литературный салон в цифровом формате»: о книжных клубах, подкастах и частных библиотеках

Всеобщий переход в цифровую реальность неожиданно сделал актуальными целый ряд новых практик, связанных с чтением. Книжные клубы, подкасты, пользование частными библиотеками - все эти формы проявления появились буквально в последние два-три года. Как не заблудиться в этих современных реалиях и даже - начать создавать их самим? Обо всем этом шла речь на встрече студентов-филологов с Валентиной Горшковой.

«Учитель для России» — это ты!

В октябре в нижегородской Вышке состоялась первая в этом сезоне презентация программы «Учитель для России». Студенты и гости кампуса встретились с командой, в которую вошли — наша радость и гордость —  выпускники факультета гуманитарных наук. Кстати, выяснилось, что преподавать литературу на программе могут не только филологи, но и … экономисты.

Иллюстрация к новости: «В России, в Болдине, в карантине»: путешествие девятое

«В России, в Болдине, в карантине»: путешествие девятое

Конец октября ознаменовался событием, которое давно уже превратилось в добрую традицию факультета гуманитарных наук, — выездным Болдинским научным семинаром, девятым по счету. Организаторами семинара стали преподаватели Мария Марковна Гельфонд, Леонид Юрьевич Большухин и Оксана Вадимовна Замятина, а среди участников были студенты-филологи всех четырех курсов.

Работающий студент-филолог - миф или реальность?

В жизни каждого студента-филолога наступает момент, когда он хочет купить очередной том Шекспира за собственные деньги. Сразу возникает множество вопросов: где найти время на работу при таком насыщенном учебном графике, как устроиться по специальности без законченного высшего образования и правильно распределить нагрузку. С такой проблемой столкнулась и я, поэтому хочется, исходя из собственного опыта, рассказать, что же такое работа и как с ее помощью развивать свои профессиональные компетенции.