Кампус вНижнем Новгородеvisionusersearch

Страница 1 из 1
Иллюстрация к новости: И Мандельштам, и Пастернак, или о филологических выходных в Москве

И Мандельштам, и Пастернак, или о филологических выходных в Москве

6-7 октября студенты-филологи нижегородской Вышки приняли участие в выездном семинаре «И Мандельштам, и Пастернак», который проходил в Москве, а затем в Переделкино.

Иллюстрация к новости: Из Риги в Нижний Новгород: почему студенты уезжают из столицы Латвии в столицу ПФО

Образовательная программа «Филология» появилась в нижегородской Вышке сравнительно недавно. Тем не менее за несколько лет она сумела привлечь огромное количество студентов из разных городов России, в том числе и из Москвы. А в 2018 году ВШЭ–НН столкнулась с особым случаем: ради изучения филологии в Нижний Новгород приехала абитуриентка из Латвии Анастасия Чертова. В интервью первокурсница рассказала, чем Нижний Новгород лучше Москвы и Санкт-Петербурга, с какими трудностями пришлось столкнуться, в чем минусы нашей транспортной системы и почему иногда все же хочется вернуться домой.

Иллюстрация к новости: "Вы давно из Москвы?"

"Вы давно из Москвы?"

Образовательная программа «Филология» в нижегородской Вышке с каждым годом становится всё популярнее среди абитуриентов. Вот уже шестое лето с аттестатами приходят сотни ребят, в надежде стать филологами. В этом году количество первокурсников достигло рекордного числа, а география стала ещё разнообразней: кто-то приехал на первые пары из Ленинского района, кто-то – из Канавинского, кто-то приехал в Нижний из Нижнего Тагила, Риги, Ленинградской области, а Андрей Козлов – из Москвы. Мы решили поговорить с новоиспеченным первокурсником об учебе, филологии и любимом городе.

Иллюстрация к новости: Последние дни филологов в бакалавриате: о госэкзамене и о защите дипломов

Последние дни филологов в бакалавриате: о госэкзамене и о защите дипломов

Июнь подходит к концу, остаётся торжественный день вручения дипломов и выпускного, и прошедшие сквозь четыре года изучения наук о духе и изящной словесности филологи полетят на свободу. Самое сложное – государственный экзамен, состоящий из трёх частей (история русской литературы, история зарубежной литературы и теория литературы), и защита выпускных квалификационных работ – позади. Однако свежи ещё впечатления  очевидцев от двух мероприятий («союз их кровный, не случайный»), внимайте же: