• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25 марта – 1 апреля
Репетиции ЕГЭ
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
Иллюстрация к новости: Математики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород описали, как синхронизируются колебания нейронов

Математики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород описали, как синхронизируются колебания нейронов

Ученые из Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород описали редкий случай синхронизации в системе связанных химической связью моделей нейронов. Результат работы позволит на математическом уровне описывать нетипичные режимы функционирования мозга, возникающие в том числе при нейродегенеративных заболеваниях. Исследование опубликовано в журнале Regular and Chaotic Dynamics. Работа поддержана мегагрантом Правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и грантом Российского научного фонда.

Иллюстрация к новости: «Плати в пути»: студенты разработали инновационный сервис для оплаты проезда в общественном транспорте

«Плати в пути»: студенты разработали инновационный сервис для оплаты проезда в общественном транспорте

Влас Норейко, студент магистерской программы «Финансы» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, представил инновационный цифровой сервис платежей на ежегодном финансовом форуме FINOPOLIS 2023, организованном Банком России. Проект вызвал интерес со стороны представителей финансового сектора и руководства Банка России.

Иллюстрация к новости: «Олимпиада “Высшая лига” — это классная возможность проверить себя»

«Олимпиада “Высшая лига” — это классная возможность проверить себя»

До 22 января продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». Ее призеры, победители и медалисты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ и ряд других преференций. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» дипломанты олимпиады прошлых лет рассказали о своем опыте участия и дали рекомендации тем, кто регистрируется на нее сегодня.

Иллюстрация к новости: «Наш любимый университет продолжает уверенно идти вперед»

«Наш любимый университет продолжает уверенно идти вперед»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов поздравил студентов, преподавателей и других сотрудников университета с наступающим Новым годом. «Я желаю вам, чтобы у каждого эти праздничные дни прошли как можно теплее и сердечнее, чтобы вы набрались сил, пообщались с близкими, и пусть наступающий 2024 год наполнится для каждого из вас позитивными событиями в жизни, учебе и карьере», — сказал он.

Иллюстрация к новости: «Нотр-Дам де Пари», «Фауст» и «Мертвые души»

«Нотр-Дам де Пари», «Фауст» и «Мертвые души»

Екатерина Фомина, Михаил Антонов и  Мария Штефан рассказали изданию академического блока Вышки Schola о книгах для чтения в новогодние каникулы.

Иллюстрация к новости: Проект по исследованию почтовых открыток получил поддержку Научного фонда

Проект по исследованию почтовых открыток получил поддержку Научного фонда

Межкампусный междисциплинарный проект факультета гуманитарных наук «Динамика коммуникативных практик в почтовой переписке» победил в Конкурсе на создание научно-учебной группы на 2024 год и получил поддержку Научного фонда Высшей школы экономики. Всего на конкурс было заявлено 50 проектов, из которых поддержаны 29 по различным научным направлениям.

Иллюстрация к новости: В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ определены лучшие сотрудники по итогам года

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ определены лучшие сотрудники по итогам года

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ определены лучшие работники 2023 года на основании данных оценки квалификации и результатов профессиональной деятельности (КПЭ) сотрудников.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Нижний Новгород прошла Зимняя школа по математике и компьютерным наукам

В НИУ ВШЭ — Нижний Новгород прошла Зимняя школа по математике и компьютерным наукам

Более 200 учащихся образовательных учреждений Нижнего Новгорода приняли участие в Зимней школе по математике и компьютерным наукам в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, организованная в партнерстве с ИТ-кампусом НЕЙМАРК.

Иллюстрация к новости: Конкурс «Твой проект»: идеи, творчество, успех

Конкурс «Твой проект»: идеи, творчество, успех

Стартовала регистрация на участие в конкурсе для студентов и выпускников «Твой проект». Участники заключительного этапа конкурса смогут потренироваться в решении практических кейсов и узнать больше о своей профессии, а дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру Вышки. Заявки принимаются до 19 февраля включительно.

Иллюстрация к новости: Бухгалтерский учет на олимпийском уровне: студенты НИУ ВШЭ победили в олимпиаде им. Я.В. Соколова

Бухгалтерский учет на олимпийском уровне: студенты НИУ ВШЭ победили в олимпиаде им. Я.В. Соколова

Студенты факультета экономики победили в XIII Городской национальной студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учету им. Я.В. Соколова. Что мотивирует изучать бухгалтерский учет на олимпийском уровне и вдохновляет на победы, службе портала рассказали Бехруз Хамробоев и Екатерина Абдулхалимова.