8 декабря – 10 декабря
Школа клиницистов — 2022
24 декабря – 28 декабря
Зимние репетиции ЕГЭ
Иллюстрация к новости: «Навыки, которые получают участники конкурса, бесценны»: началась регистрация на «Высший пилотаж»

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 27 января 2023 года.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ состоялось открытие региональной программы V молодежного форума «Наследие»

В рамках форума студенты, аспиранты и молодые специалисты участвуют в реставрации памятников культуры и способствуют их интеграции в пространство современного города. Форум был придуман в Москве, и вскоре к нему подключились другие регионы. В этом году НИУ ВШЭ принимает активное участие в формировании и реализации его региональной программы. В городах, где расположены кампусы Вышки, будут организованы лекции, мастер-классы и другие мероприятия.

Иллюстрация к новости: В Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В Нижнем Новгороде состоялся 2-дневный хакатон для учеников 9-11 классов в рамках Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Школьники попробовали себя в роли аналитиков и создали свое исследование на основе dataset от онлайн-кинотеатра Kion. В результате исследования участники под руководством менторов сформулировали рекомендации относительно фильмов и сериалов для пользователей или платформ в целом.

Иллюстрация к новости: В нижегородской Вышке открылась выставка «цветописца уходящего Нижнего» Сергея Сорокина

В учебном корпусе на Большой Печерской в рамках проекта «Культурная среда» прошел вернисаж выставки нижегородского художника Сергея Сорокина «Уходящий Нижний». Главной особенностью мероприятия стало участие студентов Вышки в качестве со-кураторов.

Иллюстрация к новости: «Белая ворона»: школа, в которой дети любят учиться

«Белая ворона»: школа, в которой дети любят учиться

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартует новый учебный год Другой школы «Белая ворона». После каникул программа открылась в обновленном формате, который позволит ученикам создавать собственные проекты.

Иллюстрация к новости: «Исследование классического текста по-прежнему остается интереснейшей историей»

«Исследование классического текста по-прежнему остается интереснейшей историей»

Состоялась IV Всероссийская научная конференция "Опыты чтения: поэзия и стих". Свои доклады представили специалисты по теории и истории поэзии и стиха из ведущих научных институций. В ходе конференции нижегородские филологи презентовали концепцию нового научного филологического журнала "ПИКК: поэтика, интерпретация, комментарий, компаративистика" (гл. редактор - Леонид Юрьевич Большухин).

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

В этом учебном году она проводится по 27 профилям, в том числе по одному новому — «Международные отношения». Профиль «Финансовая грамотность» теперь доступен для учеников не только 9–11-х, но и 7–8-х классов при методической поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее». В профиле «Иностранный язык» в линейку языков добавлен испанский. Регистрация завершится 9 ноября.

Иллюстрация к новости: «Проактивность и объективность»: в Высшей школе экономики состоялся семинар для внутренних аудиторов

На площадке Высшей школы экономики прошел семинар регионального центра Института внутренних аудиторов в Нижнем Новгороде, в котором приняли участие очно и онлайн более 100 человек. Модератором встречи выступил Андрей Додонов, координатор регионального центра, директор по внутреннему контролю и аудиту – начальник службы АО АСЭ.

Иллюстрация к новости: Вопросы сотрудников Вышки о частичной мобилизации

Вопросы сотрудников Вышки о частичной мобилизации

Разъяснения начальника 2-го отдела НИУ ВШЭ Владимира Кротова

Иллюстрация к новости: «КУРС» вместо ESG: студенты приняли участие в стратегической сессии по развитию региона

Студенты НИУ ВШЭ приняли участие в стратегической сессии «Адаптация ESG-повестки к новым российским реалиям». Участники предложили свои варианты модификации термина ESG для русскоговорящей аудитории и определили наиболее важные цели устойчивого развития с опорой на потребности региона. Во встрече также принял участие директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров.