12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: «Задача высшего образования – готовить специалистов, которые задают тренды»

«Задача высшего образования – готовить специалистов, которые задают тренды»

Cамым важным фактором, влияющим на развитие ИТ-индустрии и определяющим их будущее, остаются люди и процессы, которые происходят в обществе. Как меняется подход к разработке образовательных программ для ИТ-специалистов, рассказала директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман в дискуссии «Мегатренды цифровых профессий: каким должен быть специалист будущего?» в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Николая Семеновича Петрухина с 85-летним юбилеем!

Поздравляем Николая Семеновича Петрухина с 85-летним юбилеем!

Николай Семенович внес значительный вклад в становление нижегородского кампуса НИУ ВШЭ с момента его открытия. В 2008-2009 г.г. исполнял обязанности директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: «Причины поступления в магистратуру могут быть профессиональные, функциональные и эмоциональные»

Ровно за месяц до начала приема документов в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День магистратуры, его участниками стали более 170 студентов и выпускников вузов. Новые знания, профессия или путь в науку: в формате студенческого кафе студенты и преподаватели обсудили значение для карьеры второй ступени высшего образования.

Иллюстрация к новости: От стартапов до экопроектов: результаты проектной деятельности студентов оценили бизнес-эксперты

В нижегородском кампусе прошел Фестиваль проектов программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». О том, как собирали средства для детского театра пантомимы, продвигали курсы самообороны, повышали финансовую грамотность школьников и применяли машинное обучение в туризме впечатлений, участники рассказали в интервью.

Иллюстрация к новости: «Мы учились не только у преподавателей, но и друг у друга»

«Мы учились не только у преподавателей, но и друг у друга»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся первый выпускной программы профессиональной переподготовки «Управление финансами компании». Актуальность программы обусловлена растущими потребностями бизнеса: рынок колеблется и испытывает много вызовов, связанных со сменой контрагентов, колебаниями цен и курсов валют, изменением законодательства в сфере налогов и бухгалтерского учета.

Иллюстрация к новости: Продолжается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

Продолжается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

Проект «Социальный лифт» — это возможность учиться бесплатно в НИУ ВШЭ для тех абитуриентов бакалавриата и специалитета, которые в силу сложных жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать в борьбе за бюджетные места и также не могут оплачивать обучение. Осталось меньше месяца до окончания приема заявок на участие — заявление можно подать до 14 июня включительно.

Иллюстрация к новости: «Исследования требуют вовлеченности и азарта»: как организована научная работа студентов программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»

Студенты начинают заниматься исследовательской деятельностью на 3 курсе. Но, если у студента-первокурсника есть интерес к научной работе, определиться с темой можно в самом начале обучения.

Иллюстрация к новости: Итогом программы «Лидеры наследия» стали 12 проектов развития территорий Нижегородской области

13 мая в Корпоративном университете правительства Нижегородской области состоялось подведение итогов образовательной программы «Лидеры наследия». Выпускники программы продолжат работу над проектами в формате Делового клуба.

Иллюстрация к новости: Исследование «Яндекс Образования»: каждый второй победитель и призер олимпиад поступает в Вышку

Все больше российских школьников участвуют в олимпиадах, дающих право поступать в вузы без экзаменов. При этом победители и призеры интеллектуальных соревнований по математике и информатике чаще всего выбирают НИУ ВШЭ, ИТМО, МГУ, МФТИ и Финансовый университет, выяснили аналитики «Яндекс Образования».

Иллюстрация к новости: «Квинтэссенция практики»: в нижегородском кампусе Вышки прошел выпускной для студентов магистерской программы «Управление образованием».

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся выпускной магистерской программы «Управление образованием». Педагоги и управленцы средних школ, представители частных образовательных организаций и вузов Нижнего Новгорода, Дзержинска, Заволжья, Тулы и Сочи не только получили дипломы об окончании магистратуры, но и пополнили копилку управленческих кейсов для решения задач в сфере образования.