Новости

Иллюстрация к новости: Анна Хоменко: «В настоящее время разрыва между гуманитарными и точными науками не существует»

Анна Хоменко – старший преподаватель Департамента прикладной лингвистики и иностранных языков нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Также Анна работает судебным экспертом в области автороведческих, лингвистических и фоноскопических экспертиз в независимом профессиональном объединении ЕСИН. В 2020 году Анна закончила обучение в аспирантуре НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Мы поговорили о том, какие возможности открылись благодаря аспирантуре, о специфике и области применения гуманитарного знания в современном мире и о поддержке научных проектов в Высшей школе экономики.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 21 февраля

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. В ней могут принять участие студенты бакалавриата и специалитета любого года обучения, а также выпускники вузов вне зависимости от гражданства и места жительства. Одним из бонусов для медалистов и дипломантов станут льготы при поступлении в магистратуру.

Иллюстрация к новости: Филологи и лингвисты: технические и гуманитарные возможности знания

Филологи и лингвисты: технические и гуманитарные возможности знания

На факультете гуманитарных наук в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ уже много лет соседствуют образовательные программы — «Филология»и «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Филологов и лингвистов и в Вышке, и за ее пределами часто путают, потому что обе специальности так или иначе тесно связаны с изучением языков. Несмотря на различия, выпускники обеих программ одинаково востребованы. Где и кем они могут работать, давайте посмотрим вместе.

Иллюстрация к новости: Мониторинг выпускников 2020

Мониторинг выпускников 2020

Совершили героический поступок - окончили Вышку в этом году? Университет по прежнему нуждается в вас!

Мы собираем героев для Мониторинга выпускников 2020. Нужны смелые, отважные, бесстрашные выпускники, готовые пройти опрос и поведать миру о том, есть ли жизнь после Вышки и в чем она состоит.

Иллюстрация к новости: KPMG x HSE Alma Mater | 11 декабря в 16:00

KPMG x HSE Alma Mater | 11 декабря в 16:00

Хочешь узнать о построении карьеры в консалтинге? Пообщаться с недавними выпускниками Вышки о поиске "своего" направления? Получить мотивацию для профессионального роста? Тогда эту встречу ты точно не пропустишь!

Иллюстрация к новости: Юбилейный День экономиста в новом формате

Юбилейный День экономиста в новом формате

Уже пятую осень нижегородская Вышка собирает студентов, старшеклассников, преподавателей, ученых и всех, кому интересны вопросы экономики и финансов на большой праздник - День экономиста. В этом году мероприятие отметило первый юбилей - день превратился в целую Неделю экономики и финансов, стать участником которой мог каждый желающий - все события прошли в цифровом пространстве.

Иллюстрация к новости: «Бизнес-информатик – новый архитектор бизнеса»

«Бизнес-информатик – новый архитектор бизнеса»

«Если вчера IT-специалист выступал в роли официанта для бизнеса, то сейчас бизнес-информатик – это архитектор, который проектирует и осуществляет цифровую трансформацию. Без этого бизнес просто перестанет существовать», - генеральный директор системного интегратора «Лаборатория Ай Ти», выпускник магистратуры НИУ ВШЭ  Алексей Лудков прокомментировал защиту кейс-проектов магистрантов «Бизнес-информатика» в нижегородской Вышке.

Иллюстрация к новости: "Идти не за мифическими перспективами, а по пути сердца"

"Идти не за мифическими перспективами, а по пути сердца"

До 24 ноября открыта регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов "Я — профессионал". Высшая школа экономики является одним из 28 вузов-организаторов "Я — профи". Дипломанты олимпиады прошлых лет из НИУ ВШЭ — Нижний Новгород рассказали, зачем участвовать в "Я — профи" и как состязания помогли им определиться с карьерной траекторией.

Иллюстрация к новости: Пять поколений ФиПЛа на крупнейшей конференции по Data Science AIST 2020

Пять поколений ФиПЛа на крупнейшей конференции по Data Science AIST 2020

9-ая Международная научная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (AIST) проходила с 15 по 16 октября в онлайн-формате. Конференция является значимым событием и традиционным местом встречи и интенсивного обмена идеями для ученых и представителей компаний в области исследования данных.  В рамках мероприятия упор делается на инновационное применение методов машинного обучения для обработки изображений, анализа социальных сетей, обработки текстов и других областей, таких как экономика или географические информационные системы.

Дарья Ким: "В большинстве своем, студенты ВШЭ - это люди, думающие про результат, многие из них - настоящие драйверы и достигаторы, стремящиеся как можно раньше начать преобразовывать теоретический материал в практический опыт"

Встречают по одежке, а провожают ... ? Сегодня мы поговорим с Дарьей Ким, выпускницей бакалавриата и магистратуры нижегородской Вышки факультета "Менеджмент".

Сейчас Дарья является руководителем кадрового агентства "РЭДИ", экспертом в области executive search, сертифицированным практикующим коучем и карьерным консультантом.