• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

«Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

3 декабря состоялся финальный этап четвертого сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Это интеллектуальное состязание, объединяющее тысячи школьников по всей стране, — явление абсолютно уникальное. Олимпиада предлагает участникам больше десяти профилей, но дело даже не в этом, а в основном посыле. От школьников ждут не безупречной грамотности, а начитанности, определенного уровня культуры, свободы мысли и умения донести эту мысль до другого человека.

Иллюстрация к новости: «Я могу создать свой инвестиционный портфель»

«Я могу создать свой инвестиционный портфель»

Кристина Кузнецова пришла на очно-заочную программу «Экономика и бизнес» с первым образованием по специальности «Программирование в компьютерных системах». Сейчас Кристина пишет диплом и в будущем планирует совместить оба направления в работе менеджера проектов или аналитика-программиста. Как попасть в крупную компанию без стажа и опыта, студентка рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: В нижегородской Вышке состоится цикл открытых лекций по проблемным вопросам реализации права

В нижегородской Вышке состоится цикл открытых лекций по проблемным вопросам реализации права

Цикл лекций пройдет на базе магистерской программы «Правовое обеспечение и защита бизнеса» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В рамках цикла планируется проведение не менее 3 лекций и предполагается раскрытие проблематики аналогии права и аналогии закона, гражданско-правовых сообществ и внутренних актов юридического лица.

Иллюстрация к новости: Заявки на участие в КИвО-2023 принимаются до 31 октября

Заявки на участие в КИвО-2023 принимаются до 31 октября

Меньше недели осталось до завершения приема проектов на Конкурс инноваций в образовании (КИвО), который в этом году проводится десятый раз. К участию приглашаются авторы учебных тренажеров, приложений, платформ, мероприятий и медиа, методических и технологических разработок и т.д. На днях в рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» была объявлена отдельная номинация конкурса — «Самостоятельное обучение», победитель в которой получит денежный приз.

Иллюстрация к новости: Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

Иллюстрация к новости: «Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Иллюстрация к новости: Х Международная конференция по эконометрике состоялась в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

Х Международная конференция по эконометрике состоялась в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась X Международная конференция «Современный эконометрический инструментарий и его приложения» («Modern Econometric Tools and Applications – META2023») – событие, которое ежегодно становится заметным в эконометрической и экономической жизни в России и странах СНГ.

Иллюстрация к новости: Нижегородская Вышка стала участником ИТ-кластера в Кулебаках

Нижегородская Вышка стала участником ИТ-кластера в Кулебаках

Нижегородская Вышка заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в г. Кулебаки. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях – олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Иллюстрация к новости: Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.

Иллюстрация к новости: «Не проверяет, а учит»: в Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

«Не проверяет, а учит»: в Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В Нижнем Новгороде состоялся хакатон для учеников 9-11 классов в рамках Национальной олимпиады по анализу данных DANO. «Все большую часть рынка занимают позиции, требующие работы с большими данными, поэтому еще в школе нужно учиться их обрабатывать, анализировать, получать правильные выводы», - отметил Дмитрий Покровский, сопредседатель методической комиссии Национальной олимпиады по анализу данных DANO.