• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25 марта – 1 апреля
Репетиции ЕГЭ
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики преподавания русского языка как иностранного»

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики преподавания русского языка как иностранного»

Центр русского языка как иностранного НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приглашает принять участие в дискуссии, посвященной актуальным проблемам теории и практики преподавания русского языка как иностранного.
Мероприятие состоится: 23 мая 2023 года, 12.00, онлайн.

Иллюстрация к новости: Региональный разрез мониторинга качества приема: ключевые аспекты

Региональный разрез мониторинга качества приема: ключевые аспекты

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при поддержке Минобрнауки России представляет третью часть мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в 2022 году, посвященную региональному разрезу. Исследование выполнено в Институте образования НИУ ВШЭ под руководством научного руководителя НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова.

Иллюстрация к новости: Константин Поливанов провел в нижегородской Вышке цикл лекций о романе «Доктор Живаго»

Константин Поливанов провел в нижегородской Вышке цикл лекций о романе «Доктор Живаго»

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась лекция профессора НИУ ВШЭ (Москва) Константина Поливанова «Роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго": содержание, поэтика, традиция». Первая часть встречи охватила историю создания и публикации романа, жанровые особенности и источники. Вторая часть была посвящена поэтике совпадений в романе и изображению в нём современников. Кроме того, часть лекции была отведена стихам в составе романа.

Иллюстрация к новости: «Включить нужную роль»: студенты НИУ ВШЭ приняли участие в бизнес-симуляции по закупкам

«Включить нужную роль»: студенты НИУ ВШЭ приняли участие в бизнес-симуляции по закупкам

Студенты НИУ ВШЭ приняли участие в бизнес-симуляции Михаила Плотникова «Мастер закупок», разработанной для тренировки распознавания стилей поведения по типологии DISC. Типология помогает определить особенности поведения, оценить и объяснить поступки других людей.

Иллюстрация к новости: «IT-специалисту важно иметь широкий кругозор»

«IT-специалисту важно иметь широкий кругозор»

В нижегородской Вышке прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для студентов среднего профессионального образования.

Иллюстрация к новости: «Выход в стратосферу»: вручение дипломов аспирантуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Выход в стратосферу»: вручение дипломов аспирантуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Обучение в аспирантуре Высшей школы экономики – это возможность проводить исследования в избранной области под руководством специалистов высочайшего класса» – состоялось вручение дипломов выпускникам аспирантуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, которые завершили образование в 2022 году и подтвердили квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Иллюстрация к новости: «Наш выпускник будет обладать компетенциями, которые в ближайшие 10 лет потребуются специалистам в области экономики и менеджмента»

«Наш выпускник будет обладать компетенциями, которые в ближайшие 10 лет потребуются специалистам в области экономики и менеджмента»

Преподаватели образовательной программы «Экономика и бизнес» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провели Зимнюю школу для студентов среднего профессионального образования по экономике и бизнесу.

Иллюстрация к новости: «Быть человеком — это быть рассказанным, иметь личный сюжет»

«Быть человеком — это быть рассказанным, иметь личный сюжет»

На Национальной платформе «Открытое образование» стартовал новый онлайн-курс Вышки — «Расскажи мне что-нибудь. Сторителлинг для изучающих русский язык». Его автор — Ксения Деменева, доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, — объясняет, как привлечь внимание слушателя к своей истории и сделать ее незабываемой.

Иллюстрация к новости: Качество приема в российские вузы в 2022 году: основные итоги

Качество приема в российские вузы в 2022 году: основные итоги

Высшая школа экономики при поддержке Минобрнауки России представила результаты мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в 2022 году. Исследование выполнено в Институте образования НИУ ВШЭ под руководством научного руководителя Вышки Ярослава Кузьминова.

Иллюстрация к новости: «Интеллектуал-2022»: жажда знаний, азарт первооткрывателя и тепло душевного общения

«Интеллектуал-2022»: жажда знаний, азарт первооткрывателя и тепло душевного общения

В нижегородской Вышке перед самым Новым годом прошла Зимняя школа по математике и компьютерным наукам «Интеллектуал – 2022». Старшеклассники познакомились с направлениями будущей профессии, пообщались со спикерами и экспертами – практиками из ведущих IT-компаний, попробовали самостоятельно написать код и встретили Научный новый год песнями по гитару.