• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Высшая лига»: азарт, опыт и новые знания

«Высшая лига»: азарт, опыт и новые знания

До 9 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». 39 направлений, 80 треков и более 7 тысяч участников - среди преференций для победителей и призеров «Высшей лиги» льготы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ. Участники прошлых лет рассказали службе портала о полезном опыте и знакомстве с единомышленниками.

Иллюстрация к новости: Индивидуальный подход: Анна Коровко — о нововведениях в образовательном процессе и программах бакалавриата и магистратуры

Индивидуальный подход: Анна Коровко — о нововведениях в образовательном процессе и программах бакалавриата и магистратуры

В 2022 году в НИУ ВШЭ откроется 16 новых программ бакалавриата, 9 программ магистратуры и 1 программа специалитета. Обновятся и действующие образовательные программы: у студентов появится больше возможностей для формирования индивидуальной образовательной траектории. О том, какие программы вводятся в следующем учебном году и как изменится образовательный процесс на уже действующих, YouTube-каналу Вышки рассказала Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Налог на профессиональный доход: для студентов прошел семинар с участием специалистов УФНС

Налог на профессиональный доход: для студентов прошел семинар с участием специалистов УФНС

На факультете экономики состоялось открытое семинарское занятие «Налог на профессиональный доход – мнения и комментарии специалиста», посвященное первым результатам применения НПД в Нижегородском регионе. Проект призван увеличить число предпринимателей и дать им возможность выбора оптимального налогового режима. О применении специального налогового режима студентам НИУ ВШЭ рассказал главный налоговый инспектор УФНС по Нижегородской области Юрий Ершов.

Иллюстрация к новости: «История была и остаётся лучшим способом зацепить собеседника»

«История была и остаётся лучшим способом зацепить собеседника»

Курс «Презентации и сторителлинг» является составной частью магистерской программы «Маркетинг» и одновременно межкампусной дисциплиной, включенной в единую сетку пар НИУ ВШЭ. При формировании индивидуального учебного плана его часто выбирают в качестве элективного элемента студенты других программ и кампусов НИУ ВШЭ. Какую ценность представляет курс для юристов и экономистов, рассказали преподаватели – тележурналисты и тренеры Центра «Практика»  Бэла Рубинштейн и Марианна Будцына.

Иллюстрация к новости: «Давай научим!»: стартовал студенческий конкурс на лучшую концепцию образовательного курса

«Давай научим!»: стартовал студенческий конкурс на лучшую концепцию образовательного курса

«СберОбразование» совместно с Высшей школой экономики, МГПУ, МФТИ, НИТУ «МИСиС», Университетом ИТМО и УрФУ открывает прием заявок на конкурс «Давай научим!». Принять участие в нем могут студенты бакалавриата, магистратуры, а также аспиранты по любой специальности в возрасте от 18 до 25 лет.

Иллюстрация к новости: «Таланты будущего»: международный проект объединил студентов ведущих вузов мира

«Таланты будущего»: международный проект объединил студентов ведущих вузов мира

Студентка факультета математики, информатики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Юлия Большакова присоединилась к международному проекту Future Talents: команда исследователей в составе студентов Стэнфордского Университета (США), Университета Мюнстера (Германия), Венского технического университета (Австрия) и НИУ ВШЭ в течение 9 месяцев будет работать над дефицитом IТ-талантов в мире.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошел в ТОП-10 вузов-лидеров РФ по совокупному приему и возглавил рейтинг вузов Нижегородской области

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошел в ТОП-10 вузов-лидеров РФ по совокупному приему и возглавил рейтинг вузов Нижегородской области

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошел в ТОП-10 вузов-лидеров РФ по совокупному приему, сохранил свои позиции в ТОП-15 российских вузов с набором более 300 человек по качеству бюджетного приема  и возглавил рейтинг вузов Нижегородской области по качеству бюджетного приема. Результаты мониторинга качества приема на бюджетные и платные места в российских вузах в 2021 году представлены в исследовании НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России.

Иллюстрация к новости: «Целью должно быть именно подтверждение уровня знания языка, а не гонка за баллами»

«Целью должно быть именно подтверждение уровня знания языка, а не гонка за баллами»

На базе Центра языковой и методической подготовки НИУ ВШЭ — Нижний Новгород начал работу сертификационный центр, где любой желающий может сдать компьютерную версию IELTS, а в ближайшем будущем и САЕ. Анастасия Киселева, студентка 4 курса факультета менеджмента нижегородской Вышки, первая сдала IELTS в стенах родного вуза и уже получила свои результаты. Анастасия рассказала службе портала, в чем преимущества компьютерной версии IELTS и зачем нужен международный сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком.

Иллюстрация к новости: «Студенчество – это то время, когда открыты все двери к реальным возможностям»

«Студенчество – это то время, когда открыты все двери к реальным возможностям»

Эксперты КУПНО провели секцию "Центр компетенций: траектория профессионального развития" на Всероссийском научном форуме «Наука и университеты», который прошел в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Студенты из 7 вузов города узнали о программах практик и стажировок от крупнейших работодателей региона.

Иллюстрация к новости: Креативные индустрии, меры соцподдержки и доходы от науки: как будет жить Вышка в 2022 году

Креативные индустрии, меры соцподдержки и доходы от науки: как будет жить Вышка в 2022 году

На очередном заседании Ученого совета НИУ ВШЭ были рассмотрены ключевые аспекты работы университета в 2022 году. В частности, одобрен план финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, принято решение о переименовании факультета коммуникаций, медиа и дизайна в факультет креативных индустрий, утверждено положение об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов.