Иллюстрация к новости: Команда нижегородской Вышки победила в деловой игре «Ключевая ставка» от Волго-Вятского ГУ Банка России

Cтуденты Высшей школы экономики приняли участие в одном из мероприятий, посвящённых 110-летию со дня открытия комплекса зданий Банка России на Большой Покровской и 155-летию с открытия Нижегородского отделения Государственного банка. Специалисты Волго-Вятского ГУ Банка России провели для студентов-экономистов деловую игру «Ключевая ставка», посвященную процессу принятия регулятором решения по этому инструменту денежно-кредитной политики.

Иллюстрация к новости: Студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стали призерами Международной олимпиады по статистике

Завершился основной тур Международной олимпиады по статистике, организованной Федеральной службой государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова. Из 110 команд вузов, заявивших свое участие в отборочном туре, на международный финал были приглашены 2 лучшие команды — Сибирского федерального университета и нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Финал проводился при поддержке Межгосударственного статистического комитета стран СНГ.

Иллюстрация к новости: «Сделать срез знаний и оценить свой прогресс»: подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

В 2022/23 учебном году олимпиада была проведена по 38 направлениям, включающим 75 треков. Ее участники представляли 25 стран, в России — 81 субъект Федерации. На отборочный этап была представлена 21 тысяча работ, что на 27% больше прошлогодних показателей, на заключительный — 5344 работы. 1364 работы отмечено дипломами, их обладателями стали 1194 человека (отдельные участники получили несколько дипломов), в том числе 77 человек признаны медалистами по направлениям олимпиады.

Иллюстрация к новости: ВШЭ и Технологический университет Малайзии подписали соглашение о сотрудничестве

18 мая 2023 года на площадке XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» состоялась церемония подписания соглашения о взаимопонимании и научном и образовательном сотрудничестве между Высшей школой экономики и Технологическим университетом Малайзии (UTM).

Иллюстрация к новости: ВШЭ — лидер по четырем предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

ВШЭ — лидер по четырем предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

В 2023 году Высшая школа экономики заняла первое место в предметных рейтингах российских вузов семейства «Три миссии университета» по экономике, социологии, менеджменту и психологии. НИУ ВШЭ вошел в тройку лидеров «медального зачета» по количеству предметов, охваченных рейтингами.

Иллюстрация к новости: «Участие в конференции – новый, вдохновляющий меня опыт»

«Участие в конференции – новый, вдохновляющий меня опыт»

Студенты факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали победителями и призерами студенческих юридических олимпиад – результат пытливого ума, упорства и высокой работоспособности. Как закаляется характер исследователя и какие качества формирует участие в олимпиадах, участники и их наставники рассказали службе портала.

Иллюстрация к новости: «Дорога к познанию права у каждого своя, и мы предлагаем сделать ее менее тернистой»

Факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открывает краткосрочные программы повышения квалификации как для юристов-профессионалов, так и для тех, кто хочет уметь самостоятельно защищать свои права и интересы в суде и обыденной жизни: от совершения сделок и трудоустройства до вступления в брак и налоговых вопросов. О том, как создавались программы и почему такой формат обучения востребован сегодня, службе портала рассказали представители факультета.

Иллюстрация к новости: «Получив диплом и профессиональный опыт, люди возвращаются в магистратуру»

«Получив диплом и профессиональный опыт, люди возвращаются в магистратуру»

Конференция «IT: обучить или нанять?» Центра непрерывного образования ФКН — провайдера ДПО открытых и корпоративных программ в IT — была посвящена корпоративному обучению, онлайн-образованию, HR-бренду и рекрутингу. Представители более десяти компаний и вузов рассуждали о том, как организациям привлекать и поощрять экспертов для внутренних курсов, где искать лучших сотрудников, стоит ли работодателю растить кадры или лучше нанимать миддлов извне. Зачем постопытные люди идут в цифровые магистратуры, рассказала на конференции «Вышка Онлайн».

Иллюстрация к новости: Изучаем языки с носителями культуры: в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День иностранных языков «Вышка ИЯ»

Для коммуникации с представителями другой страны важно не просто знание иностранного языка, но и понимание национальной специфики, умение «переводить» смыслы на язык концептов разных культур. Для знакомства с особенностями организации межкультурного общения и спецификой преподавания иностранных языков в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День иностранных языков «Вышка ИЯ».

Иллюстрация к новости: Студенты разработали IT-решения для агрохолдингов

Студенты разработали IT-решения для агрохолдингов

Завершился Международный IT-хакатон «Цифровая трансформация АПК», организованный НИУ ВШЭ - Нижний Новгород совместно с Нижегородским государственным агротехнологическим университетом.