• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Полине Демочкиной назначена стипендия Правительства РФ

Полине Демочкиной назначена стипендия Правительства РФ

Студентке 2 курса магистратуры «Интеллектуальный анализ данных» Полине Демочкиной назначена стипендия Правительства РФ на 2023/24 учебный год. «Искусственный интеллект и нейронные сети – будущее России», – уверена Полина. В комментарии службе портала студентка рассказала о возможностях, которые существуют в НИУ ВШЭ, и поделилась собственным опытом участия в различных стипендиальных программах.

Иллюстрация к новости: «Процесс запущен, инструменты выбраны, команды собраны»: презентованы проекты первого потока программы «Лидеры наследия»

«Процесс запущен, инструменты выбраны, команды собраны»: презентованы проекты первого потока программы «Лидеры наследия»

В Корпоративном университете Правительства Нижегородской области состоялись презентации и экспертное обсуждение итоговых проектов команд-участников первого потока программы «Лидеры наследия». Программа была разработана и реализована экспертами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, АНО «АСИРИС», ННГАСУ и КУПНО.

Иллюстрация к новости: «В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

Иллюстрация к новости: Студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стала призером конкурса Cbonds по рынку облигаций

Студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стала призером конкурса Cbonds по рынку облигаций

Арина Казарина, выпускница магистерской программы «Финансы», заняла 3 место в конкурсе студенческих работ, посвященных рынку облигаций. В своей конкурсной работе Арина определила наборы факторов риска дефолта, значимые для надежных и высокодоходных эмитентов облигаций на российском фондовом рынке.

Иллюстрация к новости: Эволюция индустрии Face ID: инсайты от онлайн-программы “Master of computer vision”

Эволюция индустрии Face ID: инсайты от онлайн-программы “Master of computer vision”

Онлайн-магистратура “Master of computer vision” в рамках приемной кампании провела вебинар «Распознавание лиц. Как работает и как ломается?» с участием бизнес-партнера программы — компании Huawei. Его участники узнали об основных принципах работы алгоритмов Face ID и особенностях технологий распознавания лиц относительно других моделей глубинного обучения, а также об уловках, которые вводят в заблуждение системы искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: Студенты создали веб-сервис по распознаванию эмоций

Студенты создали веб-сервис по распознаванию эмоций

Команда студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и НГПУ им. К. Минина создала мобильное приложение и веб-сервис по распознаванию эмоций по фотографиям. Это решение может быть полезно в маркетинге, образовании, управлении персоналом – любых сферах, где имеет значение качество межличностной коммуникации.

Иллюстрация к новости: Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

Иллюстрация к новости: «Проект – задача с открытым финалом»

«Проект – задача с открытым финалом»

Работа над проектами — самый увлекательный формат обучения, который позволяет студенту расширить профессиональные компетенции и научиться работать в команде. Сегодня все студенты НИУ ВШЭ, начиная с первого курса, включены в проекты и исследования, предусматривающие решение открытых задач, где нет заведомо верного ответа.

Иллюстрация к новости: Третья миссия университета: как выстраивать взаимодействие вузов со школами

Третья миссия университета: как выстраивать взаимодействие вузов со школами

В современных условиях доступность качественного образования и преодоление образовательного неравенства приобретают особую значимость. Новые форматы взаимодействия университетов со школами обсудили участники летней онлайн-школы НИУ ВШЭ. Ее участниками стали более 70 специалистов из 19 регионов.

Иллюстрация к новости: Выпускники программы переподготовки по бухгалтерскому учету и финансовому анализу получили дипломы

Выпускники программы переподготовки по бухгалтерскому учету и финансовому анализу получили дипломы

Программа переподготовки «Учет и отчетность по российским и международным стандартам» в 2022/2023 году открылась в нижегородском кампусе в обновленном формате. Как знание финансового анализа и управленческого учета помогает в выборе поставщиков и личных финансах, службе портала рассказали преподаватели и выпускники программы.