Иллюстрация к новости: «Сделать срез знаний и оценить свой прогресс»: подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

В 2022/23 учебном году олимпиада была проведена по 38 направлениям, включающим 75 треков. Ее участники представляли 25 стран, в России — 81 субъект Федерации. На отборочный этап была представлена 21 тысяча работ, что на 27% больше прошлогодних показателей, на заключительный — 5344 работы. 1364 работы отмечено дипломами, их обладателями стали 1194 человека (отдельные участники получили несколько дипломов), в том числе 77 человек признаны медалистами по направлениям олимпиады.

Иллюстрация к новости: ВШЭ и Технологический университет Малайзии подписали соглашение о сотрудничестве

18 мая 2023 года на площадке XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» состоялась церемония подписания соглашения о взаимопонимании и научном и образовательном сотрудничестве между Высшей школой экономики и Технологическим университетом Малайзии (UTM).

Иллюстрация к новости: ВШЭ — лидер по четырем предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

ВШЭ — лидер по четырем предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

В 2023 году Высшая школа экономики заняла первое место в предметных рейтингах российских вузов семейства «Три миссии университета» по экономике, социологии, менеджменту и психологии. НИУ ВШЭ вошел в тройку лидеров «медального зачета» по количеству предметов, охваченных рейтингами.

Иллюстрация к новости: «Участие в конференции – новый, вдохновляющий меня опыт»

«Участие в конференции – новый, вдохновляющий меня опыт»

Студенты факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали победителями и призерами студенческих юридических олимпиад – результат пытливого ума, упорства и высокой работоспособности. Как закаляется характер исследователя и какие качества формирует участие в олимпиадах, участники и их наставники рассказали службе портала.

Иллюстрация к новости: «Дорога к познанию права у каждого своя, и мы предлагаем сделать ее менее тернистой»

Факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открывает краткосрочные программы повышения квалификации как для юристов-профессионалов, так и для тех, кто хочет уметь самостоятельно защищать свои права и интересы в суде и обыденной жизни: от совершения сделок и трудоустройства до вступления в брак и налоговых вопросов. О том, как создавались программы и почему такой формат обучения востребован сегодня, службе портала рассказали представители факультета.

Иллюстрация к новости: «Получив диплом и профессиональный опыт, люди возвращаются в магистратуру»

«Получив диплом и профессиональный опыт, люди возвращаются в магистратуру»

Конференция «IT: обучить или нанять?» Центра непрерывного образования ФКН — провайдера ДПО открытых и корпоративных программ в IT — была посвящена корпоративному обучению, онлайн-образованию, HR-бренду и рекрутингу. Представители более десяти компаний и вузов рассуждали о том, как организациям привлекать и поощрять экспертов для внутренних курсов, где искать лучших сотрудников, стоит ли работодателю растить кадры или лучше нанимать миддлов извне. Зачем постопытные люди идут в цифровые магистратуры, рассказала на конференции «Вышка Онлайн».

Иллюстрация к новости: Изучаем языки с носителями культуры: в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День иностранных языков «Вышка ИЯ»

Для коммуникации с представителями другой страны важно не просто знание иностранного языка, но и понимание национальной специфики, умение «переводить» смыслы на язык концептов разных культур. Для знакомства с особенностями организации межкультурного общения и спецификой преподавания иностранных языков в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел День иностранных языков «Вышка ИЯ».

Иллюстрация к новости: Студенты разработали IT-решения для агрохолдингов

Студенты разработали IT-решения для агрохолдингов

Завершился Международный IT-хакатон «Цифровая трансформация АПК», организованный НИУ ВШЭ - Нижний Новгород совместно с Нижегородским государственным агротехнологическим университетом.

Иллюстрация к новости: Эпоха просвещения: открыт набор на курс повышения квалификации «Организация культурных и научно-просветительских проектов»

В наше время буквально каждый день совершаются научные открытия, возникают новые направления и появляются новые имена в сфере культуры и искусства. Большой популярностью пользуется формат различного рода просветительских мероприятий: лектории, научные фестивали, открытые дискуссии. Встречи с экспертами, специалистами, которые способны простым и доходчивым языком рассказать о самых сложных вещах, помогают ориентироваться в актуальных вопросах культуры и науки.  Новый курс НИУ ВШЭ «Организация культурных и научно-просветительских проектов» - для тех, кто хочет не просто посещать, но планировать и проводить подобные мероприятия.

Иллюстрация к новости: Наталья Маневич стала призером международной научно-практической конференции «Современная юридическая наука: взгляд молодых»

Наталья Маневич, студентка факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заняла 2 место в L Международной студенческой научно-практической конференции «Современная юридическая наука: взгляд молодых» среди более 300 студентов сильнейших юридических вузов.