• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25 марта – 1 апреля
Репетиции ЕГЭ
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
Иллюстрация к новости: Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба»

В этом учебном году она проводится по 27 профилям, в том числе по одному новому — «Международные отношения». Профиль «Финансовая грамотность» теперь доступен для учеников не только 9–11-х, но и 7–8-х классов при методической поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее». В профиле «Иностранный язык» в линейку языков добавлен испанский. Регистрация завершится 9 ноября.

Иллюстрация к новости: Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые пройдет в вузах 11 регионов страны

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые пройдет в вузах 11 регионов страны

Чемпионат сочинений «Своими словами» состоится в 15 вузах России в очном формате. В университетские аудитории пригласят школьников 8–11-х классов, успешно справившихся с отборочным онлайн-этапом состязания. Чтобы принять участие, необходимо до 20 октября пройти регистрацию на сайте своимисловами.рф.

Иллюстрация к новости: Аспирантура как игра на опережение

Аспирантура как игра на опережение

Мария Боброва – аспирант первого года обучения факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Больше десяти лет Мария ведет успешный бизнес. Мы поговорили о том, для чего успешному руководителю ученая степень и как наука может помочь в решении прикладных задач.

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству

Началась регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству

Это многоуровневое состязание, включающее отбор команд, региональные кейс-чемпионаты и финальный кейс-чемпионат. Командам-участникам на старте будет предложено выбрать одно из двух направлений — решить кейс или разработать и представить собственный бизнес-проект, причем победители и призеры будут определены отдельно по каждому направлению. Число городов, принимающих у себя региональные кейс-чемпионаты — самый важный и массовый этап состязания, в этом году значительно возросло.

Иллюстрация к новости: Организационные собрания первокурсников бакалавриата-2022

Организационные собрания первокурсников бакалавриата-2022

Составлено расписание организационных собраний студентов первых курсов образовательных программ бакалавриата. На собраниях студенты узнают о расписании, учебном процессе, учебных офисах, факультетах, мобильности и возможностях заниматься наукой, а также познакомятся с кураторами групп.

Иллюстрация к новости: Студенты исследуют ESG-тренд

Студенты исследуют ESG-тренд

Тренд на социальную, экологическую и корпоративную ответственность (environmental, social, governance) набирает все большую популярность, как и влияние ESG-оценки на инвестиционную привлекательность компаний. Студентка факультета экономики Елизавета Васильева вышла в финал конкурса студенческих исследований RBEN 2021-2022 г.г. в номинации «ESG и устойчивое развитие» с работой, посвященной формированию и анализу нефинансовой отчетности компаний.

Иллюстрация к новости: ВШЭ устойчиво входит в топ-5 лучших российских вузов Шанхайского рейтинга

ВШЭ устойчиво входит в топ-5 лучших российских вузов Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики укрепила свои позиции в Шанхайском рейтинге (ARWU) благодаря росту по нескольким показателям. Среди российских университетов ВШЭ второй год подряд занимает 4–5-е место, а среди мировых вузов продвинулась внутри диапазона 601–700.

Иллюстрация к новости: «Выпускники MBA 2022 года – настоящие герои»

«Выпускники MBA 2022 года – настоящие герои»

В Бизнес-школе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам программы «МВА – стратегический менеджмент». «Это был прекрасный опыт общения с людьми из разных сфер деятельности, нацеленных на успех» - слушатели поделились своими впечатлениями от обучения и первом опыте внедрения изменений по итогам программы.

Иллюстрация к новости: О работе компьютерного лингвиста из первых рук

О работе компьютерного лингвиста из первых рук

Сфера IT сегодня стремительно развивается, «обрастая» новыми профессиями. Зоя Мазунина и Арина Мосягина, лингвисты IT-компании «Seldon» и выпускницы программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», провели встречу с абитуриентами, где рассказали о профессии компьютерного лингвиста, задачах автоматической обработки языка и о том, как лингвисты применяют на практике знания, полученные в Вышке.

Иллюстрация к новости: «Для бизнес-аналитика успех клиента – его личный успех»

«Для бизнес-аналитика успех клиента – его личный успех»

С развитием информационных систем возрастает роль бизнес-аналитика в архитектуре современного предприятия. Выявляя проблемы и потребности в компании, бизнес-аналитик формулирует потребности в изменениях, требования к автоматизации и курирует разработку IT-решений, обеспечивающих необходимые изменения. Почему из бизнес-аналитиков получаются самые результативные руководители и какие компетенции важны для общения с технической командой, беседуем с директором центра разработки аналитических решений ПАО «Ростелеком» Дмитрием Тарасовым, партнером магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте».