12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: Как научить компьютер понимать эмоции: в IV Научных боях 3 сезона в НИУ ВШЭ победила студентка нижегородского кампуса

Победителем IV Научных боев 3 сезона стала студентка 1 курса бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Марина Казюлина с темой по машинному обучению на стыке психологии, лингвистики и data-science. Марина вместе с коллегой  Александром Бабием разработали алгоритм для определения эмоций в тексте на основе тысяч сообщений пользователей в мессенджерах.

Иллюстрация к новости: До 1 июля продлен прием заявлений от абитуриентов на программу «Социальный лифт»

Такое решение было принято после переноса сроков сдачи ЕГЭ и даты начала приемной кампании в вузах.

Иллюстрация к новости: ЕГЭ на 100 баллов: приглашаем учеников 11 классов на бесплатные консультации

ЕГЭ на 100 баллов: приглашаем учеников 11 классов на бесплатные консультации

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ открывает серию бесплатных онлайн-консультаций для учеников 11 классов по подготовке к ЕГЭ по литературе, истории, обществознанию, физике, математике, русскому и английскому языку. Занятия пройдут на платформе Zoom с 19 мая до 10 июня.

Иллюстрация к новости: Маргарита Дорофеева (Аксенова): «Амбициозность у нас в крови»

Маргарита Дорофеева (Аксенова): «Амбициозность у нас в крови»

«Я мечтала оказаться в сильной среде, где ценятся знания и развитие», - Маргарита Дорофеева (Аксенова), дважды выпускник Вышки, сотрудник Единого расчетного центра  ООО «СИБУР», рассказала редакции портала, зачем экономисту риторика, почему на экзамены рекомендуют приходить со шпаргалкой и как Вышка влияет на развитие карьеры.

Иллюстрация к новости: Образование за стеклом: как пандемия меняет отношение к учебе

Образование за стеклом: как пандемия меняет отношение к учебе

«Онлайн-обучение будет развиваться, но, чтобы научиться эффективно жить в новом мире, необходимо объединить усилия и преподавателей, и учеников, и родителей» - к таким выводам пришли участники прямого эфира «Образование в самоизоляции: онлайн-фиаско или формат будущего», организованного изданием «Деловой Квартал».

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород рассказали о победе на олимпиаде «Я – профессионал»

Дипломантами Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» стали 22 студента нижегородского кампуса Высшей школы экономики. Молодые люди поделились своими впечатлениями от состязаний и рассказали о своем пути к победе. «Я – профессионал» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране.

Иллюстрация к новости: Образовательные программы ВШЭ прошли государственную аккредитацию

Образовательные программы ВШЭ прошли государственную аккредитацию

Все образовательные программы высшего образования, реализуемые в четырех кампусах ВШЭ, получили государственную аккредитацию на шесть лет. Положительные заключения экспертов и представителей экспертных организаций опубликованы на сайте Рособрнадзора.

Иллюстрация к новости: Книга памяти о нижегородцах-кавалерах Георгиевского креста получила 1 место на конкурсе вузовских изданий

Жюри VIII Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга – 2020» присудило двухтомнику Книги памяти «Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918» под редакцией доцента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, к.и.н, Радислава Вячеславовича Кауркина 1 место в номинации «Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание».

Иллюстрация к новости: Кем бы ты не был, объединяет одно - память!

Кем бы ты не был, объединяет одно - память!

Красной нитью проходят через наши сердца воспоминания, когда наступает такая важная и трагическая дата. Великая Отечественная война наложила свой отпечаток на каждую семью: нет ни одного дома, где бы не было людей, пожертвовавших всем ради спасения Отечества.

Иллюстрация к новости: Новый проект Лекторий.Campus открывается лекцией профессора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сергея Кочерова

Сегодня новый проект Лекторий.Campus на официальном канале Вышки открывается лекцией профессора департамента социальных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Сергея Кочерова "Чему нас учит стоический оптимизм Марка Аврелия". В рамках проекта Лекторий.Campus научно-популярные лекции прочтут преподаватели из нижегородского, пермского и петербургского кампусов университета.