12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: Геймификация и цифровой HR

Геймификация и цифровой HR

"Представьте, в свой первый рабочий день вы наводите камеру смартфона на QR-код и отправляетесь в квест по компании – выполняете несложные задания, знакомитесь с коллегами и вникаете в курс дел. Геймификация облегчает процесс адаптации новых сотрудников и помогает автоматизировать деятельность HR-отдела", - студенты Вышки посетили лекции директора по маркетингу БК BetBoom Петра Кипы и других спикеров по технологическим новинкам в области менеджмента на федеральном форуме ЦИПР.

Иллюстрация к новости: Стартовал прием заявок на конкурс для школьников «Высший пилотаж»

Стартовал прием заявок на конкурс для школьников «Высший пилотаж»

К участию в конкурсе приглашаются школьники 9-11 классов, проявляющие интерес к исследованиям и проектам.По ряду направлений наряду со старшеклассниками в конкурсе могут участвовать ученики 7-8 классов. Регистрация продлится до 1 февраля или до 1 марта 2021 года в зависимости от направления.

Иллюстрация к новости: Стартовала международная олимпиада для учителей-предметников «ПРОФИ-2020»

Стартовала международная олимпиада для учителей-предметников «ПРОФИ-2020»

Участвовать в олимпиадах могут не только школьники, пермский кампус НИУ ВШЭ проводит соревнования среди учителей-предметников "ПРОФИ-2020". Мероприятие позволяет независимо оценить уровень предметной компетенции преподавателей школ. В этом году конкурс начался 14 сентября, первый тур завершится 11 октября. Состязания проводятся по математике, русскому языку, английскому языку, обществознанию, информатике и биологии.

Иллюстрация к новости: «Сил придавало чувство ответственности за реальный проект»

«Сил придавало чувство ответственности за реальный проект»

"Каждая идея требует расчета, планирования и тестирования" - убеждены студенты НИУ ВШЭ, включенные с 1 курса в проектную работу и практические задачи. Одним из таких проектов стала оценка инвестиционной привлекательности "Мобильной дизайн-студии IKEA" - совместного проекта IKEA и ТЦ МЕГА, задуманного для повышения лояльности и более комфортного взаимодействия с клиентом.

Иллюстрация к новости: Стать участником олимпиады «Высшая проба» можно до 5 ноября

Стать участником олимпиады «Высшая проба» можно до 5 ноября

Стартовала регистрация на Всероссийскую перечневую олимпиаду «Высшая проба» для учеников 7-11 классов, организатором которой является НИУ ВШЭ. В этом году олимпиада проводится по 26 профилям, в том числе впервые – по географии. Призеры получают льготы при поступлении в российские вузы - зачисление без вступительных экзаменов или максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Иллюстрация к новости: «Хороший филолог – это немножко лингвист, а хороший лингвист – немножко филолог»

5 октября стартует новый учебный год в «ФиЛине» - клубе для старшеклассников, которые чувствуют себя гуманитариями, но пока не могут определиться, что им ближе – филология или лингвистика. Об исследовательских детективах, младшем брате «ФиЛина» и синтезе лингвистики и филологии на занятиях рассказала академический руководитель программы «Филология» и руководитель клуба Мария Марковна Гельфонд.

Иллюстрация к новости: Опубликованы имена лучших преподавателей - 2020

Опубликованы имена лучших преподавателей - 2020

В Высшей школе экономики не только студенты получают оценки: ежегодно формируется рейтинг преподавателей, составленный на основе оценок студентов. Делимся результатами голосования по итогам 2019-2020 учебного года и поздравляем лучших преподавателей-2020!

Четыре строчки о себе

Что является визитной карточкой филолога? Список написанных им статей? Сделанных на конференциях докладов? Разработанных им курсов? Все это, безусловно, важно, но ничуть не менее важно – с какими поэтическими строчками он живет, что произносит вслух или про себя в разных жизненных ситуациях. Именно об этом мы решили расспросить наших преподавателей:

Иллюстрация к новости: О плюсах «удаленки», которые мы ощутили на себе

О плюсах «удаленки», которые мы ощутили на себе

12 октября в нижегородской Вышке стартуют программы с использованием дистанционных технологий. Предлагаем старшеклассникам курсы подготовки к ЕГЭ по математике, обществознанию, русскому языку, английскому языку, литературе

Иллюстрация к новости: "Исследования для меня — это приключение"

"Исследования для меня — это приключение"

Студентка 2 курса программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика" Марина Казюлина стала единственным региональным участником и самым молодым финалистом III сезона "Научных боев". По правилам проекта, даже самую сложную тему молодые исследователи должны описать просто и доступно для широкого круга зрителей, используя только реквизит и ораторское мастерство.