12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: "Самооборона бизнеса – про то, как платить разумно, а не уходить от налогов"

"Самооборона бизнеса – про то, как платить разумно, а не уходить от налогов"

Что такое "налоговая самооборона" и почему профессия бухгалтера не потеряет актуальности с развитием цифровых сервисов, рассказала эксперт по законному снижению налогов, член Института профессиональных бухгалтеров России, сертифицированный налоговый консультант Ольга Тарасова-Сурдина. С ее участием 10 ноября в нижегородской Вышке стартует программа повышения квалификации "Налоговая безопасность бизнеса. Курс самообороны".

Иллюстрация к новости: Проекты для школьников: в Вышке состоялась защита учащихся SMART-классов

Проекты для школьников: в Вышке состоялась защита учащихся SMART-классов

Реклама в Instagram, права несовершеннолетних, цифровая гуманитаристика и кельтская мифология – такие темы получили максимальные оценки жюри на защите проектов учеников SMART-классов, которая состоялась в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. В течение года десятиклассники были включены в проектную и исследовательскую работу на всех пяти факультетах Вышки. В итоге из 16 команд в финал вышли 4.

Иллюстрация к новости: Студенческому правовому бюро – 15 лет!

Студенческому правовому бюро – 15 лет!

Студенческое правовое бюро прошло путь от объединения 7 студентов-юристов до серьезной юридической клиники, сотрудники которой занимаются не только консультированием. О том, как выросло СПБ за 15 лет, насколько в городе востребована юридическая помощь от студентов-юристов, и какие направления деятельности клиницисты планируют осваивать в ближайшем будущем, мы поговорили с директором СПБ Андреем Варавиным и координатором деятельности клиники Сергеем Мурзаковым на открытии юбилейного 15 сезона работы Бюро.

Иллюстрация к новости: Все лекции второго модуля будут переведены в дистанционный формат

Все лекции второго модуля будут переведены в дистанционный формат

Офлайн-занятия будут занимать в расписании не более трех дней в неделю

Иллюстрация к новости: «Кейс-чемпионат изменил образ моего мышления»

«Кейс-чемпионат изменил образ моего мышления»

«Теперь, глядя на объекты городской инфраструктуры, я задумываюсь о доходах, которые получает предприятие, о том, как сэкономить средства и где найти дополнительные источники финансирования. Что касается решения кейса, я самостоятельно разобралась в составлении финансового плана объекта, расчете налогов», - поделилась впечатлениями старшеклассница Елена Лобанова, победительница регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, который провел в минувшие выходные нижегородский кампус НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: От дайвера до космонавта: проект PostVenture воссоздал более 40 видов почтовой связи

Отправить послания более чем 40 разными способами, изобрести новые виды почтовой связи – уникальная историко-географическая экспедиция, участниками которой стали сотрудники нижегородского кампуса Вышки, претендует на место в «Книге рекордов Гиннеса». О проекте рассказал заместитель декана факультета гуманитарных наук Тимур Хусяинов.

Иллюстрация к новости: "Глобализация даст огромные возможности для экономики"

"Глобализация даст огромные возможности для экономики"

В нижегородском кампусе стартовала магистерская программа Global Business. Совместно с европейскими университетами и компаниями, участвующими в реализации программы, студенты смогут получить ценный опыт работы в международных командах. В этом году магистерская программа Global Business приняла студентов из Ботсваны, Индии, Камеруна, Нигерии, Ганы, Египта и Зимбабве.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

Стартовала регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

8 октября открылась регистрация на четвертый сезон олимпиады «Я — профессионал». Российские студенты смогут попробовать свои силы в 72 соревновательных направлениях — от филологии до освоения космоса. Высшая школа экономики — в числе 28 лучших российских вузов, ставших организаторами интеллектуальных состязаний.

Иллюстрация к новости: Стартовал прием заявок на первый Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

До 15 ноября ученики 9-11 классов могут зарегистрироваться на онлайн-этап чемпионата, который пройдет в формате мультимедийного теста в личном кабинете участника. Чемпионат сочинений – это не типичная олимпиада или проверка на грамотность в рамках школьной программы. Задания не требуют специальной подготовки по типовым заданиям. Участникам необходимо просто рассказать о том, что им интересно, своими словами.

Иллюстрация к новости: "Будущее России – в образовании"

"Будущее России – в образовании"

"Учитель издревле во всем мире почитался как самый умный и уважаемый человек. И это не случайно. Ведь именно Учитель всегда был носителем образования и культуры, обладал всеми качествами, которые отличают действительно интеллигентную личность", - президент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Геннадий Петрович Рябов поздравил учителей с профессиональным праздником.