12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ дни с 28.03.2020 по 05.04.2020 объявлены нерабочими

Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде объявляет выходные дни с 28.03.2020 по 05.04.2020 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 206 от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Иллюстрация к новости: Вышка заняла первое место среди российских вузов по числу дипломантов олимпиады «Я – профессионал»

В заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады  приняли участие 12 440 студентов. Дипломы получили 3758 участников, 353 из них учатся в Высшей школе экономики.

Иллюстрация к новости: «Уровень коллективизма и потенциал взаимопомощи в университетской среде очень высоки»

Высшей школе экономики оказалось легче адаптироваться к сложившейся эпидемиологической ситуации и организовать переход на онлайн-обучение, чем многим другим вузам. На пресс-конференции в ТАСС 25 марта ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал об особенностях этого перехода и сделал прогноз развития образования в ближайшей перспективе.

Иллюстрация к новости: Победа в «Высшем пилотаже»: от мифологии к математике

Победа в «Высшем пилотаже»: от мифологии к математике

Путь в математическую науку через распутывание узлов – ученица 9 класса из Нижнего Новгорода Маша Млодик стала бронзовым призером федерального конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Свое исследование по математике «Развязать Гордиев узел» Маша выполнила под руководством доктора физико-математических наук О.В. Починки.

Иллюстрация к новости: Выставка, родившаяся из симбиоза искусств

Выставка, родившаяся из симбиоза искусств

В Вышке открылась необычная выставка: гравюры, представленные в экспозиции, созданы студентами-филологами на выездном семинаре по интермедиальной компаративистике в мастерской галереи "Ардженто". Каждая гравюра - это переосмысление известного литературного сюжета или персонажа, запечатленное в рисунке. Приглашаем насладиться выставкой онлайн!

Иллюстрация к новости: Творчество как проект: как стать успешным сетевым автором

Творчество как проект: как стать успешным сетевым автором

Быть успешным и знаменитым сегодня хочет каждый – сетевая литература становится маркетинговым проектом, который ориентирован на потребности и ожидания читателей. И неважно, что топовые сетевые авторы, как правило, скрывают свое настоящее имя – анонимность дает больше простора для творчества, а для поклонников факт общения с автором важнее, чем его паспортные данные. Об особенностях сетевой литературы, жанрах most popular и критериях успеха модного сетевого писателя – в интервью с приглашенным преподавателем магистерской программы «Литература и медиа» Татьяной Шибаевой.

Иллюстрация к новости: «Студент не должен чувствовать себя покинутым»

«Студент не должен чувствовать себя покинутым»

20 марта ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и директор по онлайн-обучению ВШЭ Евгения Кулик приняли участие в четвертом заседании рабочей группы Минобрнауки России, готовящей предложения по организации образовательного процесса в вузах в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Иллюстрация к новости: All tens!

All tens!

"Английский как рабочий инструмент" – не рекламный ход для привлечения абитуриентов в Вышку: отличное знание языка и умение им пользоваться студенты демонстрируют уже на первых курсах. В начале марта в Москве прошла очередная межфилиальная конференция студенческих докладов на английском языке, где студенты нижегородского кампуса показали отличные результаты: "all tens" - все десятки - звучало каждый раз, когда на сцене заканчивалось выступление нижегородского студента.

Иллюстрация к новости: Сербские университеты заинтересовались созданием совместных программ

Сербские университеты заинтересовались созданием совместных программ

Участие в образовательной выставке PUTOKAZI, плодотворное общение с сербскими гимназистами и два новых соглашения о сотрудничестве между Вышкой и самыми крупными университетами Сербии – таковы результаты поездки сотрудников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в г. Нови-Сад (Сербия) в составе делегации нижегородских вузов.

Иллюстрация к новости: У иностранного студента нижегородского кампуса Вышки обнаружили коронавирусную инфекцию

У студента из Ирака, вернувшегося из Австрии, обнаружен коронавирус. Сотрудники Роспотребнадзора встретили студента на вокзале на основании информации университета обо всех студентах, возвращающихся из-за рубежа. Студент в город не выходил, в кампусе и общежитии после возвращения из Австрии не был, ни с кем не контактировал. В настоящее время студент находится в изоляции под наблюдением врачей.