• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Мы должны объяснить, как работать с собой и заниматься саморазвитием»

«Мы должны объяснить, как работать с собой и заниматься саморазвитием»

Задача современных университетов — дать молодым людям те навыки и компетенции, которые помогут им встроиться в экономику сегодняшнего и завтрашнего дня, выбрать свою жизненную траекторию. При этом студенты становятся одними из основных заказчиков для программ образования. Об этом шла речь на форуме «Наука и университеты», который стартовал 12 декабря в нижегородской Вышке.

Иллюстрация к новости: Результаты конкурса НИРС-2021

Результаты конкурса НИРС-2021

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2021 года. Поздравляем студентов НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и их научных руководителей!

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

До 9 февраля 2022 года продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — интеллектуальное состязание для участников с высшим или неоконченным высшим образованием, желающих проверить свои профессиональные и академические знания и компетенции. Дипломанты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Курсов вам не хватит»: зачем идти в вуз

«Курсов вам не хватит»: зачем идти в вуз

Зачем получать высшее образование, если можно выучить азы профессии за три месяца? Почему для работы в команде лучше нанимать хорошиста, а не гения?  Разбираем с партнерами НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Антоном Черноталовым и Дарьей Кирьяновой в блоге на «Меле».

Иллюстрация к новости: «Не просто освоить другую языковую систему, но научиться видеть другую картину мира»: открываем набор на новую бакалаврскую программу

«Не просто освоить другую языковую систему, но научиться видеть другую картину мира»: открываем набор на новую бакалаврскую программу

В 2022 году на факультете гуманитарных наук открывается новая программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», направленная на подготовку специалистов для бизнеса, образования, переводческих агентств, издательств — всех тех сфер, в которых необходимо высококлассное знание иностранных языков и современных цифровых технологий. Подробнее о программе — в интервью службы портала с академическим руководителем Марианной Максимовной Кореньковой.

Иллюстрация к новости: Год народного творчества

Год народного творчества

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Нижегородская область – это колыбель многих народных промыслов, и мы предлагаем познакомиться с видами народного искусства, которыми славится наш родной край.

Иллюстрация к новости: «Мы получаем знания в среде, где видим любовь к профессии»

«Мы получаем знания в среде, где видим любовь к профессии»

Поздравляем студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Виолетту Давыдову, Александра Бабия и Марину Казюлину с победой в конкурсах на получение именных стипендий. Стипендиаты отмечают, что это дополнительный стимул к  участию в научной деятельности, профессиональному росту и получению новых знаний.

Иллюстрация к новости: Объявлены победители и призеры Всероссийского кейс-чемпионата школьников

Объявлены победители и призеры Всероссийского кейс-чемпионата школьников

В НИУ ВШЭ состоялась церемония закрытия Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. В числе победителей и призеров две команды, принимавшие участие в региональном кейс-чемпионате в Нижнем Новгороде.

Иллюстрация к новости: Старинные монеты, ремесленная керамика и «мерч» для Красной армии: при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ найдены культурные артефакты

Старинные монеты, ремесленная керамика и «мерч» для Красной армии: при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ найдены культурные артефакты

Строительство нового корпуса НИУ ВШЭ ведется в исторической части Нижнего Новгорода, следовательно, его сопровождает «спасательная археология». «Найти, исследовать и спасти», — так формулирует задачу археологов эксперт — кандидат исторических наук, PhD Игорь Владимирович Чечушков. О неожиданных находках и судьбе обнаруженных артефактов эксперт рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: «У наших студентов нет шансов выбрать «не свою» профессию!»

«У наших студентов нет шансов выбрать «не свою» профессию!»

В 2022 году в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород стартует новая бакалаврская программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», объединяющая лучшие практики факультетов экономики и менеджмента нижегородской Вышки и трех кампусов НИУ ВШЭ: в Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге. Об особенностях обучения и перспективах будущих выпускников беседуем с академическим руководителем, Ириной Евгеньевной Хвостовой.