• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Профессия «дизайнер» не предполагает деления на «физиков» и «лириков»

Профессия «дизайнер» не предполагает деления на «физиков» и «лириков»

Два новых профиля бакалаврской программы «Дизайн» открываются в нижегородской Вышке в 2022 учебном году. Параллельно с «Коммуникационным дизайном» в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартуют «Территориальный брендинг и дизайн городской среды» и «UX/UI и frontend-разработка». О профессиях, спрос на которые будет устойчиво расти, рассказывают академический руководитель Николай Ткаченко, кураторы программы Артем Петровский и Антон Лопатин.

Иллюстрация к новости: Классический подход и современные технологии: что готовят программы бакалавриата абитуриентам в 2022 году

Классический подход и современные технологии: что готовят программы бакалавриата абитуриентам в 2022 году

В нижегородском кампусе завершились зимние Дни открытых дверей образовательных программ бакалавриата. Как в подготовке студентов на разных программах сочетаются практические навыки с фундаментальной подготовкой, какую часть дисциплин занимает освоение цифрового инструментария, и насколько будут эти знания актуальны для будущих выпускников? Публикуем ответы академических руководителей в материале службы портала.

Иллюстрация к новости: «НИРС — это встраивание молодых исследователей в большой научный диалог»

«НИРС — это встраивание молодых исследователей в большой научный диалог»

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) - 2021. В 24 конкурсных направлениях были представлены работы бакалавров, магистрантов и выпускников – 2021 российских и зарубежных вузов.

Иллюстрация к новости: Лев Любимов в памяти Вышки

Лев Любимов в памяти Вышки

Новые проекты и инициативы, посвященные одному из основателей университета

Иллюстрация к новости: «Моя работа – это маленький шаг на пути к открытиям в нейро - символическом искусственном интеллекте»

«Моя работа – это маленький шаг на пути к открытиям в нейро - символическом искусственном интеллекте»

Создание гибридных интеллектуальных систем – задача, которая стоит перед учёными и специалистами XXI века в рамках общей идеи о построении сильного искусственного интеллекта. Старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий факультета информатики, математики и компьютерных наук Александр Демидовский завершил второй год работы над диссертацией в рамках конкурса РФФИ «Аспирант» своим вкладом в построение системы нового поколения. О новых решениях и ближайших исследовательских планах молодого учёного в материале службы портала.

Иллюстрация к новости: Новые программы бакалавриата: отвечаем на главные вопросы

Новые программы бакалавриата: отвечаем на главные вопросы

В 2022 году НИУ ВШЭ – Нижний Новгород запускает три новые программы – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Цифровой маркетинг» и «Иностранные языки и межкультурная-бизнес-коммуникация». Мы собрали самые популярные вопросы и ответы о новых программах, прозвучавшие на Днях открытых дверей.

Иллюстрация к новости: Работа «Студенческого правого бюро» получила высокую оценку российского омбудсмена

Работа «Студенческого правого бюро» получила высокую оценку российского омбудсмена

Сергей Мурзаков, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса, координатор деятельности юридической клиники факультета права «Студенческое правовое бюро», удостоен благодарности Уполномоченного по правам человека в РФ «За вклад в дело защиты прав и свобод человека».

Иллюстрация к новости: «Студенчество – это то время, когда открыты все двери к реальным возможностям»

«Студенчество – это то время, когда открыты все двери к реальным возможностям»

Эксперты КУПНО провели секцию "Центр компетенций: траектория профессионального развития" на Всероссийском научном форуме «Наука и университеты», который прошел в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Студенты из 7 вузов города узнали о программах практик и стажировок от крупнейших работодателей региона.

Иллюстрация к новости: Креативные индустрии, меры соцподдержки и доходы от науки: как будет жить Вышка в 2022 году

Креативные индустрии, меры соцподдержки и доходы от науки: как будет жить Вышка в 2022 году

На очередном заседании Ученого совета НИУ ВШЭ были рассмотрены ключевые аспекты работы университета в 2022 году. В частности, одобрен план финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, принято решение о переименовании факультета коммуникаций, медиа и дизайна в факультет креативных индустрий, утверждено положение об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов.

Иллюстрация к новости: «Учитель учителей - человек, чьи идеи опережали время»: в нижегородской Вышке открыт барельеф памяти Льва Любимова

«Учитель учителей - человек, чьи идеи опережали время»: в нижегородской Вышке открыт барельеф памяти Льва Любимова

Торжественное открытие барельефа, посвященного памяти выдающегося ученого и экономиста, одного из основателей нижегородского кампуса, профессора Льва Львовича Любимова, состоялось в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. «Теперь внимательный и заботливый взгляд Льва Львовича будет встречать нас каждый день» — на открытии мемориала в корпусе НИУ ВШЭ — Нижний Новгород встретились коллеги, ученики и родные Л. Любимова.