Иллюстрация к новости: «Я с детства увлекался фантастикой и хотел прикоснуться к искусственному интеллекту»: стартовала магистерская программа Master of Сomputer Vision

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартовала магистерская онлайн-программа, разработанная совместно с индустриальными партнерами и образовательной платформой Coursera, - Master of Сomputer Vision. 70% студентов, зачисленных на программу, - иностранные граждане из США, Мексики, Вьетнама, Румынии, Китая, Франции. Служба портала поговорила с магистрантами об ожиданиях и перспективах обучения на программе.

Иллюстрация к новости: «Художественные промыслы – бренд региона, который необходимо развивать»

«Художественные промыслы – бренд региона, который необходимо развивать»

В Нижнем Новгороде прошел первый Глобальный форум креативных территорий. Основная тема обсуждения – поддержка и развитие народных художественных промыслов. Преподаватели факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Осипова и Светлана Пимонова представили свой взгляд на развитие креативной индустрии.

Иллюстрация к новости: Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Ученый совет НИУ ВШЭ по итогам заседания 29 сентября утвердил Положение о стипендии победителям конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ — 2021. Теперь победители конкурса НИРС-2021, занявшие 1-е место, смогут получать стипендии в размере 20 тысяч в месяц.

Иллюстрация к новости: Приглашаем посетить мастер-класс «Страшно не инвестировать»

Приглашаем посетить мастер-класс «Страшно не инвестировать»

28 октября проведем мастер-класс, на котором разберемся, как можно сформировать капитал на фондовом рынке, оценим все возможные риски и разберемся, как не потерять деньги в инвестициях, а приумножить их. Это и многое другое на мастер-классе «Страшно не инвестировать» для начинающих инвесторов и тех, кто давно хотел погрузиться в сферу инвестирования

Иллюстрация к новости: «К изучению иностранного языка надо подходить с открытой душой и детской любознательностью»

В Центре языковой и методической подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород работают два молодых преподавателя — итальянец Алессандро Кальо и колумбиец Никола Кристиано. Они приехали в Россию учиться и остались преподавать в нижегородской Вышке. Как начинался их профессиональный путь, почему они выбрали Россию и в чем особенность изучения иностранного языка у преподавателя, для которого этот язык является родным, Алессандро и Никола рассказали службе портала

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Конкурс проводится по 25 направлениям, в том числе по одному новому — «История». К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, которые делают первые шаги в науке и проектной деятельности и хотят получить профессиональную экспертную оценку своего проекта или исследования. Работы принимаются до 28 января или до 28 февраля 2022 года в зависимости от выбранного направления.

Иллюстрация к новости: Кто пел Буянова и не любил Шишкова?

Кто пел Буянова и не любил Шишкова?

«Лестница» — научно-образовательный проект, созданный студентами и преподавателями Нижегородской Вышки. Его задача — создание разноплановых научно-популярных материалов о литературе и искусстве. С этого года «Лестница» — это еще и лекторий для всех, кто хочет ближе познакомиться с писателями, их творчеством, живой и настоящей литературой.

Иллюстрация к новости: Вышка приглашает пройти Всероссийский тест на функциональную грамотность

Вышка приглашает пройти Всероссийский тест на функциональную грамотность

В рамках чемпионата сочинений «Своими словами» с 22 по 25 октября все желающие вне зависимости от возраста или профессии смогут бесплатно принять участие в тестировании. Единственное требование — уметь писать на русском языке.

Иллюстрация к новости: «Закончив аспирантуру, хочу преподавать в Вышке!»

«Закончив аспирантуру, хочу преподавать в Вышке!»

Анна Клюева уже покорила две вершины образования: позади бакалавриат факультета экономики нижегородской Вышки и магистратура московского кампуса ВШЭ. На этом девушка решила не останавливаться: впереди – аспирантура. О пользе участия в олимпиадах, своей любви к эконометрике и научной работе, связанной с футболом, Анна Клюева рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: «Раскрась свою реальность»: Кейт Иллюстрейт о Льюисе Кэрроле, студенческой мобильности и экономическом анализе в искусстве

Екатерина Петропавловская, выпускница факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, сегодня широко известна как иллюстратор под брендом kateillustrate. О том, как складывался творческий путь от новичка к одному из самых востребованных и высокооплачиваемых иллюстраторов на российском и зарубежном рынке, digital-художница рассказала службе портала.