7

дней осталось до завершения регистрации на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Все 26 профилей олимпиады включены в проект Перечня олимпиад школьников на 2021/22 учебный год. А это значит, что дипломанты олимпиады из 11-х классов имеют особые права — поступление в вузы без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Иллюстрация к новости: Сотрудники нижегородского Центра языка и мозга приняли участие в уникальной операции на головном мозге у билингвального пациента

В Нижнем Новгороде была проведена уникальная операция с пробуждением с участием сотрудников Центра языка и мозга. Нижегородские нейролингвисты впервые сопровождали удаление опухоли головного мозга с картированием у билингвального пациента, носителя татарского и русского языков. Об особенностях операции рассказали участники - директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Наталья Эдуардовна Гронская, стажер-исследователь Алина Миннигулова и приглашенный эксперт, носитель татарского языка Лилия Мавлеханова.

Иллюстрация к новости: Стартовала международная практическая онлайн-конференция "Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала"

Международная научно-практическая конференция "Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала" стала конгрессной частью Международного HR-Саммита 2021 "Человеческий капитал страны: новая реальность!", организуемого Правительством Нижегородской области совместно с HR-ассоциацией Приволжского федерального округа. Рассказываем об основных итогах первого дня конференции.

Иллюстрация к новости: «Найти сильные стороны и проработать слабые»: студенты Вышки выступили в полуфинале конкурса «Твой ход»

Студенты нижегородской Вышки выступили в Казани в полуфинале всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» - площадки для обмена мнениями, идеями и проектами. Насколько конкурс помог прокачать скилы в своей специальности и попробовать силы в новой сфере, ребята рассказали службе портала.

Иллюстрация к новости: «Автостопом по ФиПЛу»: космическое посвящение лингвистов программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

Что нужно сделать, чтобы стать настоящим «фипловцем»? Посетить шесть планет Солнечной системы, выполнить тематические задания и пообщаться со Стражами Галактики, — студенты, преподаватели и выпускники программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» провели традиционное «Посвящение в лингвисты». Впечатления участников и гостей праздника мы собрали в материале службы портала.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория» - уникальное пространство для запуска IT-концептов, продуктов и стартапов молодых и талантливых студентов. Студенты смогут получить актуальные знания и практические инструменты, генерировать и реализовывать разработки в области IT, тестировать и запускать свои уникальные продукты.

Иллюстрация к новости: «Тема искусственного интеллекта будет актуальна еще несколько поколений»

«Тема искусственного интеллекта будет актуальна еще несколько поколений»

В рамках всероссийского проекта «Урок цифры» в лицее №38 прошел открытый урок «Искусственный интеллект в образовании».  Преподаватель  кафедры прикладной математика и информатики  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Санжар Досов рассказал школьникам 9-11 классов о том, как нейронные сети меняют нашу жизнь.

Иллюстрация к новости: Финалисты чемпионата сочинений «Своими словами» смогут учиться в Вышке за счет университета

30 финалистов второго чемпионата сочинений «Своими словами» по решению жюри получат право на бесплатное обучение в бакалавриате Высшей школы экономики. Регистрация для участия в соревнованиях завершится 18 октября.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-100 по двум предметам рейтинга ТНЕ

ВШЭ вошла в топ-100 по двум предметам рейтинга ТНЕ

Высшая школа экономики вошла в сотню лучших вузов мира по праву и социальным наукам рейтинга Times Higher Education. Помимо этого, университет впервые вошел в топ-150 предметного рейтинга ТНЕ по образованию и в топ-200 по экономике и бизнесу.

Иллюстрация к новости: «IT-решения как инвестиции в продолжительность жизни человека»: студенты приняли участие в хакатоне по цифровым технологиям в медицине

«Мы разработали концепцию цифровой платформы, которая соединит технические службы, центр поддержки, интерфейсы врачей и пациентов. У пациента будет виртуальная связь с врачом, в его приложении будут находиться памятки по лечению, приему лекарств, режиму дня и питания» — проекты двух межвузовских команд НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и ПИМУ заняли призовые места в международном IT-хакатоне. Перед студентами стояла задача разработать инновационную модель диагностики и лечения «Hospital at Home» («Госпиталь дома»).