Иллюстрация к новости: Пастернак в эмодзи, или Вышка приходит в школу

Пастернак в эмодзи, или Вышка приходит в школу

Как лучше всего узнать о непростом пути молодого Бориса Пастернака — от музыки через философию к поэзии?  Написать сценарий мультфильма по мотивам биографии поэта. Как разобраться в сложной временной организации стихотворений в романе «Доктор Живаго»? Создать календарь. Как понять творческий замысел сборника «Второе рождение»? Написать к нему аннотацию. Как научиться воспринимать сложную образность «Сестры моей — жизни»? Перевести несколько строчек в эмодзи — и обратно. Такой подход к изучению произведений Бориса Пастернака предложили одиннадцатиклассникам Мария Марковна Гельфонд и студентки 4 курса программы «Филология» — Анастасия Гусева, Анна Назарова и Дарья Басманова. Они создали учебный модуль по творчеству писателя в рамках работы над образовательной цифровой платформой «СберКласс».

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 28 октября

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 28 октября

В этом году для учеников 7–11-х классов в очередной раз пройдет Всероссийская олимпиада «Высшая проба», основным организатором которой является Высшая школа экономики. Она проводится по 26 профилям, и все они включены в Перечень олимпиад школьников на 2021/22 учебный год. На сегодняшний день, спустя неделю после начала регистрации, уже зарегистрировались 10 416 человек.

Иллюстрация к новости: «Мечтаю победить»: подготовка к олимпиадам по программированию и математике в Нижнем Новгороде

В нижегородской Вышке в рамках пилотного проекта IT-кампуса «НЕЙМАРК» стартуют занятия по олимпиадному программированию для школьников, заинтересованных в изучении  компьютерных наук. Занятия проводит Петр Калинин, старший разработчик компании «Яндекс», бронзовый призер Международной олимпиады школьников по информатике (IOI) 2001 года, золотой призер IOI 2002 года.

Иллюстрация к новости: «Иметь в своем багаже предпринимательский опыт будет полезно каждому студенту»

«Иметь в своем багаже предпринимательский опыт будет полезно каждому студенту»

Запустить свой бизнес и стать предпринимателем можно уже в студенческие годы. С чего начать, как объединить учебу и развитие своего проекта? Руководитель Центра предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Дмитрий Сидоров рассказал службе портала, какую поддержку может оказать Центр тем, у кого есть бизнес-идея, и тем, кто хочет прокачать свои предпринимательские компетенции в реальных бизнес-кейсах.

Иллюстрация к новости: Рейтинг QS: выпускники Вышки востребованы на рынках труда по всему миру

Рейтинг QS: выпускники Вышки востребованы на рынках труда по всему миру

Высшая школа экономики входит в топ-250 лучших университетов мира по версии рейтинга QS по трудоустройству, несмотря на возросшую конкуренцию. В этом году составители рейтинга оценили 786 университетов из разных стран мира — больше, чем в прошлом выпуске. Публикуемая часть списка также увеличилась на 10%: в нее вошло 550 вузов.

Иллюстрация к новости: «Вышка стала для меня порталом в большую науку»

«Вышка стала для меня порталом в большую науку»

Фернанда Флоридо-Кальво приехала в нижегородскую Вышку изучать математику из Чили. За два года обучения на программе Master of Science in Mathematics она написала магистерскую диссертацию и выступила с ней на конкурсе «Смотр дипломных работ математиков России 2021», где получила сразу 2 диплома с высшими баллами. О своем увлечении математикой и о том, какие пути ведут в НИУ ВШЭ, Фернанда рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: "Если игровой дизайн становится профессией будущего, я хочу иметь к этому отношение"

Лидерские качества и любовь к компьютерным играм - выпускник бакалавриата «Менеджмент» и магистрант программы «Бизнес-информатика» Олег Носков планирует построить карьеру в игровом дизайне и заработать на том, во что другие играют. Как Вышка помогает реализовать эти планы, Олег рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: Юбилей во время юбилея

Юбилей во время юбилея

Чем знаменит Нижний Новгород помимо ГАЗа

Иллюстрация к новости: «ФиЛин – клуб для старшеклассников, которые живут между страниц»

«ФиЛин – клуб для старшеклассников, которые живут между страниц»

В течение учебного года раз в месяц по воскресеньям клуб факультета гуманитарных наук «ФиЛин» открывает свои двери для старшеклассников, увлеченных филологией и лингвистикой. Регистрация на занятия открыта целый год, но преподаватели советуют начинать обучение в сентябре, чтобы не пропустить интересные темы. На первом занятии, которое состоится 26 сентября, ребята совершат «путешествие» по романам Дж.Роулинг о Гарри Поттере вместе с преподавателем факультета гуманитарных наук Ксенией Деменевой. Мы поговорили о том, кто такие участники клуба, чему может научить «мудрый ФиЛин» и чем Вышка напоминает Хогвартс.

Иллюстрация к новости: Наша Аня Оганян - учитель для России!

Наша Аня Оганян - учитель для России!

Программа «Учитель для России» - уникальный проект, благодаря которому выпускники вузов имеют возможность работать в региональных школах и реализовать свой педагогический потенциал. Не менее важно, что дети, у которых зачастую нет доступа к качественному образованию, получают себе молодого и энергичного наставника. Мы поговорили с выпускницей программы «Филология» Анной Оганян, которая решила посвятить себя этому прекрасному делу.