Иллюстрация к новости: «Профессиональная подготовка и переобучение являются важными источниками человеческого капитала»

Проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин принял участие в панельной дискуссии «Человеческий капитал страны: глобальные тренды и вызовы», состоявшейся в рамках HR-Саммита – знакового события в сфере управления персоналом, организованного Правительством Нижегородской области, Корпоративным университетом Правительства Нижегородской области (КУПНО) и HR-Ассоциацией ПФО совместно с Высшей школой экономики.

Иллюстрация к новости: «За мягкими навыками – перспективы дальнейшей коммуникации и совместной работы над проектами»

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ вместе с 4 ведущими вузами города подписал соглашение об участии в деятельности Центра оценки и развития управленческих компетенций, открытого на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО). Центр компетенций поможет студентам вузов Нижегородской области оценить свой управленческий потенциал и подобрать дополнительные образовательные инструменты для его развития.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

Высшая школа экономики улучшила результат прошлого года и вошла в диапазон 126–150 репутационного рейтинга Times Higher Education. Среди российских вузов ВШЭ разделила 2–4-е место с МФТИ и СПбГУ.

Иллюстрация к новости: Технозабота: социальные роботы и технологии на службе человека

Технозабота: социальные роботы и технологии на службе человека

В Улан-Удэ завершилась X Международная научно-практическая конференция "Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности" - одна из основных конференций по социальной работе в России. Свой доклад на тему трансформации человеко-технических отношений представил заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Тимур Хусяинов.

Иллюстрация к новости: «Университет – это центр культурного трансфера»

«Университет – это центр культурного трансфера»

Завершилась Международная научно-практическая конференция «Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала», приуроченная к 800-летию Нижнего Новгорода и 25-летнему юбилею нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Конференция стала площадкой для обмена опытом исследователей и специалистов из таких научных направлений, как управление бизнесом и государством, развитие сферы образования в соответствии с вызовами времени, законодательное обеспечение устойчивого развития и умные технологии.

Иллюстрация к новости: «Наш конкурс – дополнительный инструмент поощрения ярких лидеров»

«Наш конкурс – дополнительный инструмент поощрения ярких лидеров»

В нижегородском кампусе состоялась оценка эффективности работы академических руководителей и заведующих кафедрами по итогам прошедшего учебного года. Наряду с конкурсом лучших преподавателей это возможность поощрить наиболее активных и результативных коллег, осуществляющих руководство образовательными программами, кафедрами, департаментами. Сотрудникам, занявшим места в рейтинге с первого по третье, установлены стимулирующие выплаты.

Иллюстрация к новости: "Мой выбор был основан на безоговорочной популярности профессии лингвиста-эксперта"

Академический руководитель образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» факультета гуманитарных наук Анна Хоменко защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Тема работы – "Лингвистическое моделирование как инструмент атрибуции текста". В интервью службе портала Анна Юрьевна рассказала, как удается совмещать работу преподавателя, ученого и судебного эксперта-лингвиста.

Иллюстрация к новости: Изменения в учебном процессе и режиме работы сотрудников НИУ ВШЭ до конца 2021 года

С 25 октября НИУ ВШЭ – Нижний Новгород изменит организацию учебного процесса и режим работы сотрудников. Самая важная информация собрана в материале службы портала.

Работающий студент-филолог - миф или реальность?

В жизни каждого студента-филолога наступает момент, когда он хочет купить очередной том Шекспира за собственные деньги. Сразу возникает множество вопросов: где найти время на работу при таком насыщенном учебном графике, как устроиться по специальности без законченного высшего образования и правильно распределить нагрузку. С такой проблемой столкнулась и я, поэтому хочется, исходя из собственного опыта, рассказать, что же такое работа и как с ее помощью развивать свои профессиональные компетенции.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на зимний конкурс профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики объявляет о начале очередного зимнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 549 вакансий, заявки принимаются до 12:00 30 ноября.