12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: «Учитель учителей - человек, чьи идеи опережали время»: в нижегородской Вышке открыт барельеф памяти Льва Любимова

Торжественное открытие барельефа, посвященного памяти выдающегося ученого и экономиста, одного из основателей нижегородского кампуса, профессора Льва Львовича Любимова, состоялось в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. «Теперь внимательный и заботливый взгляд Льва Львовича будет встречать нас каждый день» — на открытии мемориала в корпусе НИУ ВШЭ — Нижний Новгород встретились коллеги, ученики и родные Л. Любимова.

Иллюстрация к новости: «Кейс-чемпионат стал главным открытием этого года!»

«Кейс-чемпионат стал главным открытием этого года!»

По итогам Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству победителями и призерами стали финалисты регионального этапа, состоявшегося в Нижнем Новгороде. Титул победителя получила команда старшеклассников INDE, призером стали ребята из команды «Начало нового». Служба портала побеседовала с суперфиналистами о планах, ощущениях после победы и новом опыте.

Иллюстрация к новости: «У России и Швейцарии много общего»: состоялся воркшоп для магистрантов программы «Управление бизнесом в глобальных условиях»

В нижегородской Вышке состоялся воркшоп «Интернационализация и межкультурный менеджмент: швейцарские и российские взгляды и перспективы академических кругов и бизнеса», организованный в партнерстве с швейцарским университетом Берна и швейцарским посольством при участии представителей бизнеса. Цель воркшопа — расширить знания студентов в области межкультурного взаимодействия, коммуникации и развития бизнеса.

Иллюстрация к новости: «Успешный юрист – это человек, вдохновленный своей профессией, готовый всегда учиться и умеющий работать в команде»

В нижегородской Вышке прошел хакатон для молодых юристов на тему «Безгражданство, беженство, убежище: как помочь?», организованный совместно с Центром развития юридических клиник и Управлением верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев. На площадке мероприятия для обмена опытом встретились юристы-практики и начинающие юристы. О своем участии в хакатоне и работе юридической клиники факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в интервью информационной службе Центра развития юридических клиник рассказывает магистрантка факультета права нижегородской Вышки и тренер хакатона - Аида Ванян.

Иллюстрация к новости: Дополнительное распределение мест в общежитии (Кузнечихинская, 100)

Дополнительное распределение мест в общежитии (Кузнечихинская, 100)

Публикуем список студентов, рекомендованных к заселению в общежитие на ул. Кузнечихинская, 100, по результатам дополнительного сбора заявлений (до 01.12.2021)

Иллюстрация к новости: «Литературный салон в цифровом формате»: о книжных клубах, подкастах и частных библиотеках

Всеобщий переход в цифровую реальность неожиданно сделал актуальными целый ряд новых практик, связанных с чтением. Книжные клубы, подкасты, пользование частными библиотеками - все эти формы проявления появились буквально в последние два-три года. Как не заблудиться в этих современных реалиях и даже - начать создавать их самим? Обо всем этом шла речь на встрече студентов-филологов с Валентиной Горшковой.

Иллюстрация к новости: В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ продолжат изучение динамических систем под руководством ведущего ученого

Принято решение о продлении на 2022–2023 годы мегагранта, который был выделен российским правительством Международной лаборатории динамических систем и приложений нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Ее научным руководителем является крупнейший специалист в области динамических систем профессор Имперского колледжа Лондона Дмитрий Тураев. О результатах, которых удалось достичь коллективу лаборатории к сегодняшнему дню, и о планах работы на ближайшие два года он рассказал новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: Поздравляем с юбилеем профессора, доктора физико-математических наук Вячеслава Зигмундовича Гринеса!

13 декабря 2021 года исполняется семьдесят пять лет известному  специалисту по теории динамических систем, профессору, доктору физико-математических наук Вячеславу Зигмундовичу Гринесу. Коллеги и ученики от всей души желают крепкого здоровья, новых научных достижений, ярких учеников, счастья и успехов!

Иллюстрация к новости: «Талант, самоотдача и преданность родному краю»: вручены юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода» почетным жителям региона, деятелям культуры и спорта, представителям общественных объединений, промышленных и образовательных организаций. Поздравляем с получением медали директора НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Анну Бляхман.

Иллюстрация к новости: Дворовые игры, любимые книги и секреты выживания в «жестоком литературном мире»: клуб «ФиЛин» провел «Игру в кальмара» для старшеклассников

В клубе для старшеклассников, увлеченных филологией и лингвистикой, прошла литературная «Игра в кальмара» по мотивам популярного корейского сериала. «Мы решили переосмыслить сюжет и «переложить» сюжет на литературную почву. Цель — привлечь внимание к книгам, показать, что суперинтересными могут быть не только сериалы», — о том, как связать поп-культуру с элементами фольклора, беседуем с организаторами и участниками.