12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: Юридический квест в клубе «Нескучное право»: опыт криминалистического расследования

На базе факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось очередное заседание клуба для школьников «Нескучное право», которое прошло в формате квеста. Ребятам предлагалось окунуться в расследование загадочного преступления и почувствовать себя участником следственной группы.

Иллюстрация к новости: «Совенок» расправляет крылья: новый сезон в Школе начинающего гуманитария

«Совенок» расправляет крылья: новый сезон в Школе начинающего гуманитария

Клуб для школьников «Совенок», действующий на базе факультета гуманитарных наук нижегородской Вышки, обновил формат работы: теперь встречи преподавателей НИУ ВШЭ с увлеченными ребятами из 6 — 9 классов будут проходить еженедельно по выходным в уютном пространстве Нижегородской областной детской библиотеки. О  том, как проходят занятия в новом сезоне, беседуем с участниками и организатором клуба.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — Нижний Новгород примет участие в создании «Академии IT»

НИУ ВШЭ — Нижний Новгород примет участие в создании «Академии IT»

Руководители нижегородских вузов подписали соглашение  с «Группой ГАЗ» о создании «Академии IT». Проект направлен на подготовку квалифицированных IT-кадров. Студенты будут изучать предметы в сферах программирования, системного администрирования, сетевых решений, в том числе в применении к актуальным задачам промышленных производств. «Реализация такого проекта имеет большое значение для сохранения и удержания квалифицированных кадров в Нижегородской области», — прокомментировала подписание соглашения директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.

Иллюстрация к новости: Геннадий Рябов включен в состав Объединенного комитета экспертов ЮНЕСКО и МОТ по образованию

Президент нижегородского кампуса Высшей школы экономики Геннадий Петрович Рябов вошел в новый состав Объединенного комитета экспертов ЮНЕСКО и МОТ, который занимается вопросами образования и положения преподавателей на международном уровне.

Иллюстрация к новости: «Высшая лига»: азарт, опыт и новые знания

«Высшая лига»: азарт, опыт и новые знания

До 9 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». 39 направлений, 80 треков и более 7 тысяч участников - среди преференций для победителей и призеров «Высшей лиги» льготы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ. Участники прошлых лет рассказали службе портала о полезном опыте и знакомстве с единомышленниками.

Иллюстрация к новости: Повышены городские стипендии для нижегородских студентов

Повышены городские стипендии для нижегородских студентов

На онлайн-встрече со студентами в молодежном центре «Высота», посвященной Дню студента, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев объявил о повышении городских стипендий в 2022 году. Какие стипендии входят в этот список, какие достижения помогут стать стипендиатами и как студентам Вышки подать заявку, рассказываем в этом материале.

Иллюстрация к новости: Получить приглашение к поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ можно заранее

Получить приглашение к поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ можно заранее

1 февраля начинается прием документов на конкурс «Раннее приглашение к поступлению», рассчитанный на талантливых студентов последнего курса и выпускников вузов. Победители смогут зачесть максимальный балл за вступительные испытания при поступлении на образовательные программы магистратуры НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Математика – это язык природы»

«Математика – это язык природы»

Профессор, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ефим Наумович Пелиновский - единственный из россиян, кто вошел в мировой рейтинг самых цитируемых ученых, изучающих цунами. Службе портала Ефим Наумович рассказал о применении нелинейной теории динамических систем в расчетах характеристик заливания суши волнами, о прогрессе в изучении стихийного бедствия и самых опасных зонах в мире.

Иллюстрация к новости: Индивидуальный подход: Анна Коровко — о нововведениях в образовательном процессе и программах бакалавриата и магистратуры

В 2022 году в НИУ ВШЭ откроется 16 новых программ бакалавриата, 9 программ магистратуры и 1 программа специалитета. Обновятся и действующие образовательные программы: у студентов появится больше возможностей для формирования индивидуальной образовательной траектории. О том, какие программы вводятся в следующем учебном году и как изменится образовательный процесс на уже действующих, YouTube-каналу Вышки рассказала Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

28 января стартовал прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», предназначенном для абитуриентов НИУ ВШЭ, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. В этом году, помимо двух уже привычных способов подачи заявки — лично и через «Почту России», будет доступен еще один — через электронную форму. В четырех кампусах университета для участников проекта планируется выделить 199 мест.