Иллюстрация к новости: «Вышка – это вуз, где студенческое мнение действительно имеет значение»

«Вышка – это вуз, где студенческое мнение действительно имеет значение»

Подведены итоги конкурса «Лучшие преподаватели - 2021»: в этом году в списке лучших стало больше преподавателей-практиков по сравнению с предыдущими годами. Конкурс ежегодно проводится по результатам студенческой оценки преподавания (СОП), которая является не просто формой обратной связи от студентов, но и одним из ключевых инструментов измерения и повышения качества преподавания в Высшей школе экономики. Публикуем имена лучших преподавателей 2020-2021 учебного года и рассказываем, как с помощью студенческой оценки преподавания студенты Вышки управляют развитием качества образования в университете.

Иллюстрация к новости: ВШЭ — в числе лучших российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»

ВШЭ — в числе лучших российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»

Высшая школа экономики устойчиво занимает 4-е место среди российских вузов и 120-е место среди мировых университетов в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета» (MosIUR), несмотря на постоянно возрастающую конкуренцию. В 2021 году число вузов глобального рейтинга увеличилось до 1650 с 1500 годом ранее.

Иллюстрация к новости: С 1 сентября в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород будет увеличена гарантированная оплата труда штатных преподавателей

С 1 сентября 2021 г. в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород модифицируется система оплаты труда преподавателей - у штатных преподавателей увеличивается гарантированная оплата труда на сумму академической надбавки 1 уровня. Изменения оплаты труда, обусловленные трансформацией кадровой политики университета,  прокомментировали директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман и заместитель директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Мария Штефан.

Иллюстрация к новости: До завершения регистрации на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству осталось меньше месяца

К участию приглашаются ученики 9-11 классов и студенты профессиональных колледжей. Региональные кейс-чемпионаты по экономике и предпринимательству пройдут в октябре в 22 городах, в том числе впервые в Архангельске, Ижевске, Красноярске, Якутске и городах Северо-Кавказского федерального округа — Ставрополе и Грозном.

Иллюстрация к новости: «Центр исследования народных промыслов» открывается в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ на базе Школы дизайна открывается «Центр исследования народных промыслов». Это юнит Лаборатории дизайна, который с одной стороны, изучает народные художественные промыслы, а с другой — предлагает варианты расширения поля деятельности НХП и развития промысловых брендов в актуальном контексте.

Иллюстрация к новости: Организационные собрания для первокурсников пройдут очно и дистанционно

Организационные собрания для первокурсников пройдут очно и дистанционно

В новом учебном году сохранится гибридный формат обучения. Занятия лекционного типа с количеством студентов более 50 человек пройдут в дистанционном формате. Все остальные дисциплины будут реализованы в соответствии с учебным планом образовательных программ. Публикуем информацию об организационных собраниях для первокурсников бакалавриата и магистратуры.

Иллюстрация к новости: «Моя работа состоит на 80% из анализа данных, и 20% - это эксперимент»

«Моя работа состоит на 80% из анализа данных, и 20% - это эксперимент»

Впервые о будущем работодателе выпускник программы «Менеджмент» Артем Чистоклетов услышал на Днях Карьеры нижегородской Вышки и решил попробовать свои силы в качестве интернет-маркетолога еще студентом бакалавриата. Артем рассказал службе портала, как навыки и знания, полученные в Вышке, помогли пройти путь от стажера в маркетинге до специалиста, управляющего масштабными рекламными кампаниями.

Иллюстрация к новости: «Мне интересна возможность не просто применить свои знания в области права, но и понять, как работает IT-бизнес»

Правовая поддержка IT-проектов, комплексная работа со стартапами, защита интеллектуальной собственности и сопровождение инвестиционных сделок – узкая специализация юриста в сфере информационных технологий стала для выпускницы факультета права Полины Целыковских тем самым голубым океаном, который позволяет мыслить масштабно и развиваться творчески. Как Вышка помогает выстраивать коммуникацию между участниками сделки с разным менталитетом и какова роль юристов при выпуске игры на рынок, Полина рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Высшая школа экономики продемонстрировала взрывной рост в Шанхайском институциональном рейтинге (ARWU), улучшив свой результат сразу на 200 позиций. Университет перешел в диапазон 601-700 и поднялся среди российских вузов с 7-8-го до 4-5-го места.

Иллюстрация к новости: «Участие в Смотре - это вклад в развитие математического образования и укрепление престижа профессии математика»

Вручением дипломов и награждением финалистов завершился Смотр дипломных работ математиков России-2021, а с сентября уже новые студенты последнего года обучения начнут писать свои дипломы. Дополнительная мотивация писать свои работы качественно – возможность в мае 2022 года подать их на Смотр. О том, как и для кого организован конкурс, и какие преференции получают его участники, рассказывает доцент кафедры фундаментальной математики, автор идеи и председатель оргкомитета Смотра, Иван Ремизов.