Иллюстрация к новости: Руководители вузов поздравили лицеистов гимном Нижнего Новгорода

Руководители вузов поздравили лицеистов гимном Нижнего Новгорода

Торжественная церемония вручения аттестатов об окончании среднего общего образования обучающимся лицея №38 состоялась в Нижегородской филармонии. В ней приняли участие заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова, директор Лицея №38 Ирина Кучерова.

Иллюстрация к новости: «Перевести любопытство в исследовательский интерес»: в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошла церемония награждения победителей VIII Всероссийской научной студенческой конференции

Победителями и призерами стали 54 молодых учёных со всей России, которые занимаются научными исследованиями в разных областях знаний, от юриспруденции до нейролингвистики.

Иллюстрация к новости: Развлечение с обучением: в нижегородской Вышке прошла первая волна летних каникул для школьников

Возможно ли за первые 10 дней лета посетить музей патологический анатомии, арбитражный суд, банки, ботанический сад и успеть познакомиться с командой правительства области? Летние каникулы нижегородских школьников начались в Высшей школе экономики: ученики среднего звена провели время в мастер-классах и экскурсиях от подростковой школы «ВыШЭ головы», а ученики младших классов стали путешественниками «Академии на каникулах», изучив земной шар во время смены «Вокруг света за 10 дней!».

Иллюстрация к новости: «Превращая текст в новое знание»: в нижегородской Вышке прошла IV конференция «Читающая школа»

Поиск новых смыслов в знакомых с детства текстах Пушкина и желание обменяться читательскими предпочтениями объединило участников IV конференции «Читающая школа» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Учителя, преподаватели, студенты, старшеклассники, а также руководители образовательных организаций и другие специалисты сферы образования приняли участие в «читательских клубах», а также киноклубе с Леонидом Клейном, где речь шла о роли и образе учителя и его исторической трансформации.

Иллюстрация к новости: Law & IT: в нижегородской Вышке открылась новая программа профпереподготовки

Law & IT: в нижегородской Вышке открылась новая программа профпереподготовки

Новая совместная междисциплинарная программа ДПО двух факультетов — факультета права и факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород — позволит выпускникам сделать бизнес-процессы более эргономичными.

Иллюстрация к новости: Как приумножить баллы: что учесть при поступлении в магистратуру

Как приумножить баллы: что учесть при поступлении в магистратуру

В 2024 году прием в магистратуру НИУ ВШЭ на программы с бюджетными местами открывается 19 июня. О дополнительных возможностях для абитуриентов, дающих привилегии при поступлении, рассказывает Ирина Степанова, начальник отдела по организации приема студентов в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: «Принимая финансовые решения, почаще беритесь за калькулятор»

«Принимая финансовые решения, почаще беритесь за калькулятор»

Владимир Россохин, доцент кафедры финансового менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, стал лауреатом конкурса «Элита фондового рынка 2023» в номинации «За личный вклад в повышение финансовой грамотности по Поволжскому региону».

Иллюстрация к новости: «Секрет победы — в желании учиться»

«Секрет победы — в желании учиться»

В нижегородской Вышке прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиады «Высшая проба». О том, какие преимущества дает участие в интеллектуальном состязании, о самых интересных и трудных заданиях, о своем пути к победе и о выборе будущей профессии дипломанты рассказали службе портала.

Иллюстрация к новости: «Вузу и экспертам-практикам необходим прямой диалог, объединение теории и практики межкультурной бизнес-коммуникации»

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась международная научная конференция «Особенности межкультурной и бизнес-коммуникации России с регионами АТР и Центральной Азии в меняющемся мире», в которой приняли участие порядка 100 участников из Тюмени, Красноярска, Дальнего Востока, Кубани, Архангельска, Пятигорска, Донецка, Калуги, Волгограда, Благовещенска, Санкт-Петербурга, Москвы и Беларуси. Они обсудили исторический аспект, а также проблемы и перспективы развития межкультурной и бизнес-коммуникации в России, странах АТР и Центральной Азии и особенности их преподавания в вузах.

Иллюстрация к новости: Приемная кампания — 2024: как работает зачисление по приоритетам

Приемная кампания — 2024: как работает зачисление по приоритетам

С прошлого года существенно изменилась логика зачисления в высшие учебные заведения: абитуриентам необходимо расставить выбранные образовательные программы в порядке приоритетности. Рассказываем, что такое приоритеты зачисления и как они работают.