12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников

Чему и как учат профессора вуза?

Подготовительные курсы в Высшей школе экономики принципиально отличаются и от школьных уроков, и от традиционных занятий с репетитором. Чему и как учат профессора вуза? Подготовительные курсы по литературе представляет Мария Марковна Гельфонд, кандидат филологических наук, доцент кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации, академический руководитель программы «Филология», член жюри Всероссийской олимпиады по литературе

НИУ ВШЭ Нижний Новгород и Microsoft запускают новый бесплатный образовательный проект для собственников и руководителей

Компания Microsoft и Бизнес-школа НИУ «Высшая школа экономики» запускают совместный бесплатный образовательный проект для руководителей высшего звена и собственников коммерческих компаний.

Экономика в России: национальные аспекты

Под таким названием на площадке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартовала международная Летняя школа. В течение трех недель иностранные и российские участники будут изучать региональные и национальные особенности экономики и финансов в России.

Вышка принимает друзей из Китая

В нижегородской Вышке стартовала российско-китайская летная школа по праву (Russian-Chinese Summer School on Law), которую традиционно проводит факультет права с китайским партнером нашего университета Юго-Западным университетом политологии и права (South West University of Political Science and Law, г. Чунцин, Китай).

Три торжественных церемонии факультета права

Почему три? Да потому, что на факультете права вручали дипломы бакалаврам, специалистам и магистрам. Впрочем, подводя итоги многолетней успешной работы и учебы, улыбались и радовались все без исключения.

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам факультета информатики, математики и компьютерных наук

Они сделали это! Ценой великих трудов и бессонных ночей сдав все сессии и защитив все проекты и дипломные работы. И вот результат, которым могут гордиться  преподаватели и выпускники факультета информатики, математики и компьютерных наук: дипломы получили 75 бакалавров ,из них 10 - с красными дипломами, и 32 магистра из которых 8 - с красными дипломами.

Министерство образования и науки России подвело итоги мониторинга вузов

Министерство образования и науки России опубликовало на портале Главного информационно-вычислительного центра федерального агентства по образованию РФ результаты проведенного мониторинга вузов по результатам 2014 года (http://indicators.miccedu.ru/monitoring/). НИУ ВШЭ - Нижний Новгород преодолел пороговые значения, установленные Министерством.

Ярослав Кузьминов ответил на вопросы Владимира Познера

О роли Вышки в стране, чиновниках в Наблюдательном совете университета, реформировании ЕГЭ и интересе молодых людей к поэзии Ярослав Кузьминов поговорил с одним из лучших интервьюеров на российском телевидении — Владимиром Познером.

Вышка в рейтинге QS: комментарии экспертов

Вышка поднялась в предметном рейтинге QS и вошла в топ-100 по направлению «Исследования социального развития», а также в топ-200 по таким предметным группам, как «Экономика», «Эконометрика», «Социология» и «Философия». В свежем, 35-м, номере «Академической среды» (приложение к бюллетеню ВШЭ «Окна роста») своими мнениями о причинах и значении этого события для университета делятся Исак Фрумин, Олег Замулин, Алексей Руткевич и Владимир Порус.

Ежегодный рейтинг нижегородских вузов, осуществляющих подготовку юристов, составили в Ассоциации юристов России

В Нижнем Новгороде прошло очередное заседание Комиссии по общественной оценке качества высшего юридического образования. Основным вопросом повестки явилась презентация результатов социологического исследования в рамках проекта Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России «Общественная аттестация юридических вузов и факультетов».