Иллюстрация к новости: «Не просто освоить другую языковую систему, но научиться видеть другую картину мира»: открываем набор на новую бакалаврскую программу

В 2022 году на факультете гуманитарных наук открывается новая программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», направленная на подготовку специалистов для бизнеса, образования, переводческих агентств, издательств — всех тех сфер, в которых необходимо высококлассное знание иностранных языков и современных цифровых технологий. Подробнее о программе — в интервью службы портала с академическим руководителем Марианной Максимовной Кореньковой.

Иллюстрация к новости: Год народного творчества

Год народного творчества

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Нижегородская область – это колыбель многих народных промыслов, и мы предлагаем познакомиться с видами народного искусства, которыми славится наш родной край.

Иллюстрация к новости: «Мы получаем знания в среде, где видим любовь к профессии»

«Мы получаем знания в среде, где видим любовь к профессии»

Поздравляем студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Виолетту Давыдову, Александра Бабия и Марину Казюлину с победой в конкурсах на получение именных стипендий. Стипендиаты отмечают, что это дополнительный стимул к  участию в научной деятельности, профессиональному росту и получению новых знаний.

Иллюстрация к новости: Объявлены победители и призеры Всероссийского кейс-чемпионата школьников

Объявлены победители и призеры Всероссийского кейс-чемпионата школьников

В НИУ ВШЭ состоялась церемония закрытия Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. В числе победителей и призеров две команды, принимавшие участие в региональном кейс-чемпионате в Нижнем Новгороде.

Иллюстрация к новости: Старинные монеты, ремесленная керамика и «мерч» для Красной армии: при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ найдены культурные артефакты

Строительство нового корпуса НИУ ВШЭ ведется в исторической части Нижнего Новгорода, следовательно, его сопровождает «спасательная археология». «Найти, исследовать и спасти», — так формулирует задачу археологов эксперт — кандидат исторических наук, PhD Игорь Владимирович Чечушков. О неожиданных находках и судьбе обнаруженных артефактов эксперт рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: «У наших студентов нет шансов выбрать «не свою» профессию!»

«У наших студентов нет шансов выбрать «не свою» профессию!»

В 2022 году в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород стартует новая бакалаврская программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», объединяющая лучшие практики факультетов экономики и менеджмента нижегородской Вышки и трех кампусов НИУ ВШЭ: в Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге. Об особенностях обучения и перспективах будущих выпускников беседуем с академическим руководителем, Ириной Евгеньевной Хвостовой.

Иллюстрация к новости: Арендные отношения 2022: изменения в федеральных стандартах по бухгалтерскому учету

С 1 января 2022 года вступит в силу новый Федеральный стандарт по бухгалтерскому учету «Бухгалтерский учет аренды» (ФСБУ 25). Кардинальные изменения коснутся как арендодателей, так и арендаторов. Новации в федеральных стандартах обсудили на открытой дискуссии факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: Международное взаимодействие: выйти из «идеального шторма»

Международное взаимодействие: выйти из «идеального шторма»

24 и 25 ноября на площадке Вышки в Нижнем Новгороде прошел четвертый ежегодный межкампусный семинар НИУ ВШЭ по международному сотрудничеству. В силу существующих ограничений он был организован в гибридном формате: из Санкт-Петербурга, Перми и Москвы в Нижний приехали ключевые спикеры, а основная часть участников подключалась онлайн. Впервые в «межкампусе» приняли участие директора всех филиалов НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Tele2 подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Tele2 подписали соглашение о сотрудничестве

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стал первым вузом в макрорегионе «Волга», с которым начала сотрудничество компания Tele2. «Одна из ключевых целей – привлекать студентов к решению реальных задач с опорой на фундаментальную базу. В свою очередь преподаватели и научные коллективы Высшей школы экономики готовы содействовать развитию бизнеса наших партнеров. Подписанием этого соглашения мы выходим в крупную сферу телекоммуникаций и очень надеемся, что это сотрудничество будет плодотворным», - отметила директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.

Иллюстрация к новости: «Нужно обязательно пробовать - даже участие многого стоит и очень высоко ценится!»

7 декабря заканчивается регистрация на олимпиаду «Я — профессионал». Дипломанты получают возможность не только поступить в магистратуры ведущих вузов, но и пройти стажировку в одной из российских компаний. Победители и призеры прошлого сезона в направлениях «Экономика», «Финансы и кредит» рассказали, как подготовиться к олимпиаде и победить в ней.