Иллюстрация к новости: Стартовал конкурс на соискание именной стипендии главы Нижнего Новгорода

Стартовал конкурс на соискание именной стипендии главы Нижнего Новгорода

Прием заявок на соискание именной стипендии главы Нижнего Новгорода продлится до 20 февраля 2021 года. Участвовать в конкурсе могут студенты очной формы обучения государственных вузов и профессиональных образовательных организаций, находящихся на территории Нижнего Новгорода.

Иллюстрация к новости: Проекту "Модернизации системы образования Нижнего Новгорода" необходимы промежуточные итоги

Президент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, председатель Общественной палаты Геннадий Рябов предложил подвести промежуточные итоги реализации проекта «Модернизация системы общего образования Нижнего Новгорода» в ходе онлайн-встречи с главой города Юрием Шалабаевым. Концепция проекта была разработана в нижегородском кампусе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» под руководством заслуженного профессора Льва Любимова.

Иллюстрация к новости: Фундаментальная математика – это творческая работа

Фундаментальная математика – это творческая работа

Елена Ноздринова – старший преподаватель кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений. В 2021 году Елена заканчивает обучение в аспирантуре НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Тема будущей диссертации – «О классах устойчивой изотопической связности градиентно-подобных диффеоморфизмов поверхностей» - связана с развитием математики как науки. Елена рассказала, с какой целью пришла в аспирантуру, для чего нужна фундаментальная математика и какова роль коллектива в становлении молодого учёного.

Иллюстрация к новости: "Основы права относятся к базовым знаниям, как арифметика и правописание"

"Основы права относятся к базовым знаниям, как арифметика и правописание"

Охраняются ли авторским правом школьные сочинения, и может ли композитор претендовать на вознаграждение в случае исполнения его произведения на официальной церемонии, – темой очередного заседания клуба для старшеклассников «Нескучное право» стала защита интеллектуальной собственности. О нарушении авторских прав в музыкальной индустрии, актуальных темах занятий со старшеклассниками и юристах будущего мы побеседовали с практикующим юристом и магистрантом НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, приглашенным спикером клуба «Нескучное право» Аидой Ванян.

Иллюстрация к новости: Куратор: проводник в мир студенчества

Куратор: проводник в мир студенчества

Представьте, вы странник, который покидает давно знакомые родные места и попадает в ранее им не изведанные. Вы счастливы, что добрались, ведь путь ваш был тернистым и долгим. Чувствуется приятное волнение в преддверии новой жизни и интересных знакомств... но вся уверенность улетучивается при встрече с неизвестностью. “Куда я попал? Какие здесь законы? Кто все эти люди?” – подобные вопросы мелькают в голове и у новоиспеченного первокурсника при поступлении в университет. Где найти человека, который расскажет, поддержит, посоветует? Кто он, этот загадочный помощник, знающий всё о студенческой жизни?

Знакомьтесь – это ваш Куратор.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на раннее приглашение в магистратуру

Открыт прием заявок на раннее приглашение в магистратуру

НИУ ВШЭ открывает прием заявок на раннее приглашение к поступлению в магистратуру для талантливых студентов. Обладателям именного приглашения гарантируется возможность занять бюджетное место в случае недобора баллов и обучаться за счет средств университета.

Иллюстрация к новости: «Математика сама меня выбрала»

«Математика сама меня выбрала»

Профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Дмитрий Сергеевич Малышев получил премию Правительства Москвы молодым ученым. Его исследование “Алгоритмические вопросы актуальных наследственных подзадач дискретных экстремальных задач на графах” завоевало победу в номинации “Математика, механика и информатика”.

Иллюстрация к новости: «Конкурс можно сравнить с большой вечеринкой, на которую пришло много ярких людей»

1 февраля начнется прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая оригинальная научная публикация на русском языке и лучший научно-популярный оригинальный продукт (проект) на русском языке. Чем уникален конкурс и какие задачи удастся решить благодаря ему, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Иллюстрация к новости: Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Заявки подразделений Высшей школы экономики на исследовательские проекты российских постдоков принимаются до 1 марта. Прием заявок от кандидатов в проекты, отобранные конкурсной комиссией, пройдет с марта по май 2021 года.

Иллюстрация к новости: Научное кураторство

Научное кураторство

На ФиПЛе начинает работать еще один студенческий сервис - научные кураторы