25 декабря – 29 декабря
Зимние репетиции ЕГЭ
Иллюстрация к новости: Лекторий «Популярно о социальном»: живой научпоп и подготовка к олимпиадам

Лекторий «Популярно о социальном»: живой научпоп и подготовка к олимпиадам

В каникулы в нижегородской Вышке прошел весенний лекторий «Популярно о социальном» - образовательный проект для любознательных старшеклассников, которым недостаточно школьных знаний.  Рассказываем, что такое лекторий, и где школьники смогут применить эти знания.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород организовал активную IT-площадку для будущих выпускников СПО Республики Саха Якутии

Факультет математики, информатики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород организовал "Активную IT-площадку" для студентов профильных техникумов и колледжей Республики Саха (Якутия). Мероприятие прошло в дистанционном формате. Ребята стали участниками игры-викторины Quiz IT и дискуссионной панели о ключевых компетенциях, необходимым современным IT-специалистам.

Иллюстрация к новости: Нижегородские университеты объединяются в изучении особенностей ментального здоровья

НИУ ВШЭ, Приволжский медицинский университет, Мининский универистет, ННГУ и Лингвистический университет подписали соглашение о создании Лаборатории нейрофизиологии и когнитивных исследований - межвузовской научно-технической площадки по развитию исследований в области нейрофизиологии и когнитивного развития человека.

Иллюстрация к новости: "Современные задачи компьютерных наук" для школьников проекта "100 городов"

"Современные задачи компьютерных наук" для школьников проекта "100 городов"

Академический руководитель программы "Программная инженерия" нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Илья Сергеевич Бычков провел интерактивный онлайн-урок "Современные задачи компьютерных наук" для школьников МБОУ "Лицея-интерната" из Великого Новгорода. Занятие прошло в рамках проекта "100 городов", в ходе которого старшеклассники из любого региона страны могут "пригласить" преподавателей нижегородской Вышки в свою школу онлайн и лично пообщаться с экспертами университета.

Иллюстрация к новости: «Мастер-класс – отличный способ узнать о профессии, которой ты хочешь посвятить всю жизнь….»

Спланировать и осуществить аудиторскую проверку реальной компании онлайн? Почему нет! 3 марта студенты факультета экономики погрузились в практические аспекты аудита в рамках мастер-класса от специалистов компании КПМГ.

Иллюстрация к новости: Что объединяет теорию хаоса, анализ данных и экологическую экономику? Желание научного поиска

"Академическое руководство программой – творческий процесс, который требует логического мышления и изобретательности, ему жизненно необходимо любопытство и желание научного поиска", - новый академический руководитель программы "Экономика" в нижегородском кампусе Валерия Лакшина поделилась со службой портала компетенциями, позволяющими наделить будущих выпускников различными видами современного знания.

Иллюстрация к новости: Лидерство – это стиль жизни

Лидерство – это стиль жизни

Ирина Мальцева — HR-директор Ростелеком Волга, преподаватель Бизнес-школы НИУ ВШЭ, сертифицированный бизнес-коуч PCC ICF. Перед стартом программы «Лидер и команда» мы поговорили с Ириной о лидерстве и о том, как раскрыть лидерский потенциал в других

Иллюстрация к новости: "Через юриспруденцию я нашла себя в преподавании"

"Через юриспруденцию я нашла себя в преподавании"

Евгения Николаевна Шлягина — старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса нижегородской Вышки, а также руководитель и идейный вдохновитель клуба для школьников “Нескучное право”. Поговорили с Евгенией Николаевной о выборе профессии, создании клуба, любимых форматах игр и планах Мобильной группы клуба.

Иллюстрация к новости: Год проектов от филологов: ПроДетЛит

Год проектов от филологов: ПроДетЛит

Год назад, когда все мы только начинали жизнь в Zoom, MsTeams и прочих прекрасных виртуальных местах, одной из самых больших проблем нам представлялась организация практик и проектов. Но опасения оказались напрасными: напротив, выяснилось, что виртуальная вселенная только и ждет, когда филологи примутся за ее освоение.

Секреты Excel от профессионалов КПМГ

10 марта для студентов факультета экономики в формате онлайн-конференции состоялся практикум «Информационные технологии в аудите и консалтинге. MS Excel как основной инструмент работы с данными». Практикум провела старший специалист отдела аудита АО КПМГ Лукьянова Людмила.