Иллюстрация к новости: «Высшая лига»: азарт, опыт и новые знания

«Высшая лига»: азарт, опыт и новые знания

До 9 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». 39 направлений, 80 треков и более 7 тысяч участников - среди преференций для победителей и призеров «Высшей лиги» льготы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ. Участники прошлых лет рассказали службе портала о полезном опыте и знакомстве с единомышленниками.

Иллюстрация к новости: Повышены городские стипендии для нижегородских студентов

Повышены городские стипендии для нижегородских студентов

На онлайн-встрече со студентами в молодежном центре «Высота», посвященной Дню студента, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев объявил о повышении городских стипендий в 2022 году. Какие стипендии входят в этот список, какие достижения помогут стать стипендиатами и как студентам Вышки подать заявку, рассказываем в этом материале.

Иллюстрация к новости: Получить приглашение к поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ можно заранее

Получить приглашение к поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ можно заранее

1 февраля начинается прием документов на конкурс «Раннее приглашение к поступлению», рассчитанный на талантливых студентов последнего курса и выпускников вузов. Победители смогут зачесть максимальный балл за вступительные испытания при поступлении на образовательные программы магистратуры НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Математика – это язык природы»

«Математика – это язык природы»

Профессор, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ефим Наумович Пелиновский - единственный из россиян, кто вошел в мировой рейтинг самых цитируемых ученых, изучающих цунами. Службе портала Ефим Наумович рассказал о применении нелинейной теории динамических систем в расчетах характеристик заливания суши волнами, о прогрессе в изучении стихийного бедствия и самых опасных зонах в мире.

Иллюстрация к новости: Индивидуальный подход: Анна Коровко — о нововведениях в образовательном процессе и программах бакалавриата и магистратуры

В 2022 году в НИУ ВШЭ откроется 16 новых программ бакалавриата, 9 программ магистратуры и 1 программа специалитета. Обновятся и действующие образовательные программы: у студентов появится больше возможностей для формирования индивидуальной образовательной траектории. О том, какие программы вводятся в следующем учебном году и как изменится образовательный процесс на уже действующих, YouTube-каналу Вышки рассказала Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

Открыт прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт»

28 января стартовал прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт», предназначенном для абитуриентов НИУ ВШЭ, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. В этом году, помимо двух уже привычных способов подачи заявки — лично и через «Почту России», будет доступен еще один — через электронную форму. В четырех кампусах университета для участников проекта планируется выделить 199 мест.

Иллюстрация к новости: «Дважды посвященные»: первокурсники факультета экономики стали настоящими вышкинцами!

Какой самый запоминающийся день в жизни каждого первокурсника? Конечно же, день посвящения в студенты! «Новобранцам» факультета экономики повезло дважды: их посвящение прошло в ноябре на Неделе экономики и финансов и в январе, в День студента. Танцы, песни и веселые сценки – первокурсники представили свои творческие номера на студенческом капустнике.

Иллюстрация к новости: Пишу тебе: о чем могут рассказать почтовые открытки

Пишу тебе: о чем могут рассказать почтовые открытки

Еще совсем недавно почтовая карточка была популярным способом поздравить кого-то или отправить весточку. Сегодня открытку можно назвать скорее экзотическим средством коммуникации, содержащим богатое поле для исследований. Именно это побудило студентов и преподавателей образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» факультета гуманитарных наук организовать флешмоб «Отправь открытку лингвисту». Могут ли почтовые открытки быть полезны исследователям, и как они связаны с цифровой гуманитаристикой, рассказывает куратор флешмоба и опытный посткроссер, заместитель декана факультета гуманитарных наук Тимур Хусяинов.

Иллюстрация к новости: "Благодаря симбиозу математики и компьютерного моделирования теория динамического хаоса получила сильный импульс в развитии"

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений Алексей Олегович Казаков защитил докторскую диссертацию на тему «Псевдогиперболические аттракторы и смешанная динамика в многомерных динамических системах». В интервью службе портала Алексей рассказал, как ученые пытаются объяснить эффект бабочки, помогает ли рыбалка решению фундаментальных математических задач и как компьютерное моделирование дополняет математику.

Иллюстрация к новости: «Не математик, а педагог»

«Не математик, а педагог»

В январе-феврале 2022 года региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике и экономике впервые пройдёт на площадке нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Даёт ли крупнейшее в стране интеллектуальное соревнование независимую оценку качества образования и как развиваться школьнику с элитарным мышлением, поговорили с Дмитрием Юрьевичем Кузнецовым, основателем и руководителем Школы информационных технологий и математики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.