Иллюстрация к новости: Лев Любимов в памяти Вышки

Лев Любимов в памяти Вышки

Новые проекты и инициативы, посвященные одному из основателей университета

Иллюстрация к новости: «Моя работа – это маленький шаг на пути к открытиям в нейро - символическом искусственном интеллекте»

Создание гибридных интеллектуальных систем – задача, которая стоит перед учёными и специалистами XXI века в рамках общей идеи о построении сильного искусственного интеллекта. Старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий факультета информатики, математики и компьютерных наук Александр Демидовский завершил второй год работы над диссертацией в рамках конкурса РФФИ «Аспирант» своим вкладом в построение системы нового поколения. О новых решениях и ближайших исследовательских планах молодого учёного в материале службы портала.

Иллюстрация к новости: Новые программы бакалавриата: отвечаем на главные вопросы

Новые программы бакалавриата: отвечаем на главные вопросы

В 2022 году НИУ ВШЭ – Нижний Новгород запускает три новые программы – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Цифровой маркетинг» и «Иностранные языки и межкультурная-бизнес-коммуникация». Мы собрали самые популярные вопросы и ответы о новых программах, прозвучавшие на Днях открытых дверей.

Иллюстрация к новости: Работа «Студенческого правого бюро» получила высокую оценку российского омбудсмена

Сергей Мурзаков, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса, координатор деятельности юридической клиники факультета права «Студенческое правовое бюро», удостоен благодарности Уполномоченного по правам человека в РФ «За вклад в дело защиты прав и свобод человека».

Иллюстрация к новости: «Студенчество – это то время, когда открыты все двери к реальным возможностям»

«Студенчество – это то время, когда открыты все двери к реальным возможностям»

Эксперты КУПНО провели секцию "Центр компетенций: траектория профессионального развития" на Всероссийском научном форуме «Наука и университеты», который прошел в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Студенты из 7 вузов города узнали о программах практик и стажировок от крупнейших работодателей региона.

Иллюстрация к новости: Креативные индустрии, меры соцподдержки и доходы от науки: как будет жить Вышка в 2022 году

На очередном заседании Ученого совета НИУ ВШЭ были рассмотрены ключевые аспекты работы университета в 2022 году. В частности, одобрен план финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, принято решение о переименовании факультета коммуникаций, медиа и дизайна в факультет креативных индустрий, утверждено положение об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов.

Иллюстрация к новости: «Учитель учителей - человек, чьи идеи опережали время»: в нижегородской Вышке открыт барельеф памяти Льва Любимова

Торжественное открытие барельефа, посвященного памяти выдающегося ученого и экономиста, одного из основателей нижегородского кампуса, профессора Льва Львовича Любимова, состоялось в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. «Теперь внимательный и заботливый взгляд Льва Львовича будет встречать нас каждый день» — на открытии мемориала в корпусе НИУ ВШЭ — Нижний Новгород встретились коллеги, ученики и родные Л. Любимова.

Иллюстрация к новости: «Кейс-чемпионат стал главным открытием этого года!»

«Кейс-чемпионат стал главным открытием этого года!»

По итогам Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству победителями и призерами стали финалисты регионального этапа, состоявшегося в Нижнем Новгороде. Титул победителя получила команда старшеклассников INDE, призером стали ребята из команды «Начало нового». Служба портала побеседовала с суперфиналистами о планах, ощущениях после победы и новом опыте.

Иллюстрация к новости: «У России и Швейцарии много общего»: состоялся воркшоп для магистрантов программы «Управление бизнесом в глобальных условиях»

В нижегородской Вышке состоялся воркшоп «Интернационализация и межкультурный менеджмент: швейцарские и российские взгляды и перспективы академических кругов и бизнеса», организованный в партнерстве с швейцарским университетом Берна и швейцарским посольством при участии представителей бизнеса. Цель воркшопа — расширить знания студентов в области межкультурного взаимодействия, коммуникации и развития бизнеса.

Иллюстрация к новости: «Успешный юрист – это человек, вдохновленный своей профессией, готовый всегда учиться и умеющий работать в команде»

В нижегородской Вышке прошел хакатон для молодых юристов на тему «Безгражданство, беженство, убежище: как помочь?», организованный совместно с Центром развития юридических клиник и Управлением верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев. На площадке мероприятия для обмена опытом встретились юристы-практики и начинающие юристы. О своем участии в хакатоне и работе юридической клиники факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в интервью информационной службе Центра развития юридических клиник рассказывает магистрантка факультета права нижегородской Вышки и тренер хакатона - Аида Ванян.