Иллюстрация к новости: «Компаниям нужны профессионалы, способные осуществить полноценную интеграцию нового программного обеспечения с существующими процессами»

В 2023 году нижегородский кампус НИУ ВШЭ запускает уникальную программу для подготовки IT-специалистов – широкий бакалавриат «Компьютерные науки и технологии», объединивший направления «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия». О том, какие сотрудники нужны компании для создания «цифрового двойника» и как объединение трех программ позволяет абитуриентам увеличить шансы на поступление, рассказал академический руководитель программы Борис Улитин.

Иллюстрация к новости: «Отличие онлайн-кампуса от набора образовательных программ — наличие сообщества тех, кто там учится»

Недавно в Высшей школе экономики был запущен онлайн-кампус — цифровое пространство, объединяющее различные онлайн-курсы и онлайн-программы университета, сообщество, каждый участник которого ощущает себя частью Вышки. Как возникла идея онлайн-кампуса, как она реализуется и какие перспективы открываются перед его выпускниками, рассказал проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Иллюстрация к новости: Команда нижегородской Вышки победила в деловой игре «Ключевая ставка» от Волго-Вятского ГУ Банка России

Cтуденты Высшей школы экономики приняли участие в одном из мероприятий, посвящённых 110-летию со дня открытия комплекса зданий Банка России на Большой Покровской и 155-летию с открытия Нижегородского отделения Государственного банка. Специалисты Волго-Вятского ГУ Банка России провели для студентов-экономистов деловую игру «Ключевая ставка», посвященную процессу принятия регулятором решения по этому инструменту денежно-кредитной политики.

Иллюстрация к новости: Дизайнер как создатель

Дизайнер как создатель

«В дизайне самое главное – это концепция и дизайнерская идея, а руки включаются уже на этапе ее реализации» – академический руководитель образовательной программы «Дизайн» рассказала, нужно ли современному дизайнеру уметь рисовать и зачем учиться понимать чувства и желания других людей.

Иллюстрация к новости: «В профессии космонавта, как в любой другой, нет ничего невозможного!»

«В профессии космонавта, как в любой другой, нет ничего невозможного!»

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ в рамках проекта Знание.Наука Российского общества «Знание» летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко рассказал о 37-летнем пути к своей мечте, о жизни исследователей и испытателей на орбитальной станции и ритуалах, сопровождающих полет.

Иллюстрация к новости: Законы инвестиционной привлекательности: в Нижнем Новгороде состоялся форум "Лидеры инвестиций"

В Нижнем Новгороде состоялся форум «Лидеры инвестиций», организованный Корпорацией развития Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти под патронажем губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Участники форума обсудили инвестиционный потенциал региона и подсветили лучшие практики привлечения инвестиций, сопровождения и реализации инвестпроектов. Партнером форума выступила Высшая школа экономики.

Иллюстрация к новости: Студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стали призерами Международной олимпиады по статистике

Завершился основной тур Международной олимпиады по статистике, организованной Федеральной службой государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова. Из 110 команд вузов, заявивших свое участие в отборочном туре, на международный финал были приглашены 2 лучшие команды — Сибирского федерального университета и нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Финал проводился при поддержке Межгосударственного статистического комитета стран СНГ.

Иллюстрация к новости: «Сейчас нужны образовательные программы, предлагающие конкретные технологии и инструменты: бери и делай»

31 мая состоятся ближайшие вступительные испытания на новую магистерскую онлайн-программу «Управление организациями и проектами». О том, что делает программу новаторской и какие технологии менеджмента важны современному руководителю, рассказала академический руководитель Юлия Чилипенок.

Иллюстрация к новости: «Сделать срез знаний и оценить свой прогресс»: подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

В 2022/23 учебном году олимпиада была проведена по 38 направлениям, включающим 75 треков. Ее участники представляли 25 стран, в России — 81 субъект Федерации. На отборочный этап была представлена 21 тысяча работ, что на 27% больше прошлогодних показателей, на заключительный — 5344 работы. 1364 работы отмечено дипломами, их обладателями стали 1194 человека (отдельные участники получили несколько дипломов), в том числе 77 человек признаны медалистами по направлениям олимпиады.

Иллюстрация к новости: «Филологическая магистратура формирует особую оптику при работе с информацией»

«Филологическая магистратура формирует особую оптику при работе с информацией»

Считается, что карьеру филолога можно сделать только занимаясь словесностью с младых ногтей. Преподаватели новой магистерской программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий» Ксения Деменева и Оксана Замятина убеждены, что надеть распределяющую шляпу Хогвартса можно с любым базовым образованием. Каким может быть путь филолога и как чутье рождает профессионализм, коллеги поделились в интервью службе портала.