• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Филолог может всё!»: выпускники Вышки о карьере для гуманитариев

«Филолог может всё!»: выпускники Вышки о карьере для гуманитариев

«Кем ты будешь работать после учёбы?» - такой вопрос, а нередко еще и сопровождаемый иронической интонацией, студентам-филологам приходится слышать едва ли не ежедневно. Этот же вопрос волнует абитуриентов и родителей. О жизни после выпуска и полезных навыках, приобретенных благодаря гуманитарному образованию, рассказывают выпускники программы «Филология».

Иллюстрация к новости: 15 проектов молодых ученых Высшей школы экономики поддержаны Российским научным фондом

15 проектов молодых ученых Высшей школы экономики поддержаны Российским научным фондом

Российский научный фонд подвел итоги молодежных конкурсов Президентской программы: «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса на продление сроков выполнения проектов, в 2020 году поддержанных грантами РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Молодые ученые Высшей школы экономики получат гранты на проведение исследований в области экономики, психологии, социологии, политологии, юриспруденции, математики, информатики, оптики, инженерной механики и океанологии.

Иллюстрация к новости: «Меня увлекает возможность понять, как устроен наш мир и мы сами»

«Меня увлекает возможность понять, как устроен наш мир и мы сами»

Елизавета Дмитрова, студентка магистерской программы «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, сегодня работает стажером Центра языка и мозга. Об исследовании навыков чтения у детей, компьютерных технологиях для гуманитариев и первых шагах в науке Елизавета рассказала в интервью службе портала.

Иллюстрация к новости: «Вышка требует творчества и новаторства в изучении классических дисциплин»

«Вышка требует творчества и новаторства в изучении классических дисциплин»

«Совершенствуйся ежедневно, на протяжении всей своей жизни так, чтобы сегодня ты был искуснее, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня» – выпускница факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Елизавета Лукина считает, что эта цитата из «Хагакурэ» – трактата о кодексе чести самурая – как нельзя точнее подходит и юристам. В интервью службе портала Елизавета рассказала о своем пути в право, о личных качествах, необходимых профессиональному юристу, и балансе между работой и учебой.

Иллюстрация к новости: Третья миссия университета: как выстраивать взаимодействие вузов со школами

Третья миссия университета: как выстраивать взаимодействие вузов со школами

В современных условиях доступность качественного образования и преодоление образовательного неравенства приобретают особую значимость. Новые форматы взаимодействия университетов со школами обсудили участники летней онлайн-школы НИУ ВШЭ. Ее участниками стали более 70 специалистов из 19 регионов.

Иллюстрация к новости: Учёные НИУ ВШЭ изучили стабильность систем связи

Учёные НИУ ВШЭ изучили стабильность систем связи

Ученые Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород обнаружили, что использование систем с гиперболическими соленоидальными аттракторами и репеллерами может стать проблемой при передаче сигналов связи. Результаты исследования опубликованы в журнале Results in Mathematics. Работа поддержана мегагрантом Правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и грантом Российского научного фонда.

Иллюстрация к новости: «Исследовать, чтобы побеждать»: с чего начинается карьера бизнес-информатика

«Исследовать, чтобы побеждать»: с чего начинается карьера бизнес-информатика

«Здесь есть и программирование, и математический анализ, и теория вероятностей, и изучение бизнес-процессов – с этими знаниями точно можно идти к работодателю или искать свою нишу» - студентка программы «Бизнес-информатика» и призер HQA15 кейс-чемпионата Cup Russia 2023 от Changellenge Аделина Равепова рассказала, зачем бизнес-информатику перфекционизм и как обучению в Вышке способствует игра на калимбе.

Иллюстрация к новости: «Из экосистемы Вышки не хочется уходить»

«Из экосистемы Вышки не хочется уходить»

«В Вышке в студентов не просто вкладывают знания, здесь нас учат учиться» - о критериях выбора вуза и программы высшего образования после СПО, опыте научной деятельности и подходу к работе над ошибками выпускница заочной программы «Экономика» Диана Барулина рассказала в интервью службе портала.

Иллюстрация к новости: «Путь в нейролингвистику начался с любви к языкам»

«Путь в нейролингвистику начался с любви к языкам»

Капитолина Унтила – региональный победитель ВСОШ по русскому языку, студентка программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», стажер-исследователь Центра языка и мозга НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Совместное с Ольгой Тасенко исследование «Шизофрения и ее влияние на лексический уровень языка» стало лучшей работой по лингвистике по итогам конкурса НИРС НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Об актуальных методах исследования речевых расстройств и возможностях лингвиста в науке Капитолина рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: На программе ДПО «Коучинг: продвинутый курс» состоялось вручение первых дипломов

На программе ДПО «Коучинг: продвинутый курс» состоялось вручение первых дипломов

Закончила обучение первая онлайн-группа профессиональной переподготовки «Коучинг: продвинутый курс». 25 ее выпускников получили дипломы и стали профессиональными коучами. Теперь они имеют право на ведение профессиональной деятельности в области коучинга (курс построен в соответствии с требованиями профессионального стандарта).