Иллюстрация к новости: "Дать надежду на успехи в науке - ради этого и стоит ученым общаться с молодежью"

Ежегодно в ГБОУ "Лицей - интернат "Центр одаренных детей" проходят "Недели науки" - лицеисты встречаются с преподавателями университетов и известными учеными. В честь российского года науки принято решение сделать традиционное мероприятие более масштабным и организовать целый "Фестиваль наук", на который были приглашены ведущие вузы Нижнего Новгорода. В рамках фестиваля нижегородская Вышка провела серию открытых лекций - "День Вышки в ЦОД".

Иллюстрация к новости: Почти 2000 работ, 23 секции, 165 победителей и другие итоги конкурса НИРС-2020

Почти 2000 работ, 23 секции, 165 победителей и другие итоги конкурса НИРС-2020

8 февраля, в День российской науки, прошла традиционная церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС). В этом году победителями стали 165 человек, среди которых не только студенты Вышки, но и участники из СПбГУ, МГУ, ДВФУ, Mount Holyoke College (США) и других вузов. Еще 160 участников конкурса стали лауреатами, всего было подано 1924 работы.

День Науки - 2021

Как сохранить ощущение научного простора в условиях изоляции, какими исследовательскими проектами и выдающимися достижениями запомнился 2020 год, как повлияла пандемия на исполнение обязательств по грантам и какие новые формы и возможности приобрела научно-педагогическая жизнь – в спецпроекте нижегородского кампуса представляем личный взгляд экспертов на основные итоги прошедшего года и планы на 2021 год, официально объявленный Годом науки и технологий.

Иллюстрация к новости: "В Вышке мы наблюдаем важное сочетание горизонтальных и вертикальных научных связей"

Нижний Новгород по праву считается не только IT-столицей России, но и "городом с большим интеллектуальным запасом". Какие интересные и прорывные  проекты в области гуманитарных и естественных наук сегодня успешно реализуются в регионе, какие условия созданы для работы молодых ученых в научных центрах и вузах – эти вопросы обсудили руководители нижегородских вузов на пресс-конференции, посвященной предстоящему Дню российской науки. В обсуждении принял участие научный руководитель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, доктор филологических наук, профессор Валерий Григорьевич Зусман.

Иллюстрация к новости: "В юриспруденцию меня привела любовь к истории"

"В юриспруденцию меня привела любовь к истории"

Для студентки 3 курса факультета права нижегородской Вышки Ярославы Мавлютовой 2020 год прошел под знаком науки – участие в пяти научных конкурсах принесло исследовательский опыт, призовые места и амбициозные задачи на международном уровне. Служба портала поговорила с Ярославой о научном любопытстве, смелости и наставничестве – тех трех китах, на которых основано ее стремление побеждать.

Иллюстрация к новости: Траектории роста

Траектории роста

Интервью с Вадимом Радаевым

Иллюстрация к новости: Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

Началась регистрация на ежегодный форум «Стань выше с Вышкой», который состоится 26-27 февраля в онлайн-формате. Форум предназначен, прежде всего, для работников общего образования – педагогических коллективов школ, для региональных и муниципальных управленцев, а также для родителей школьников. Эксперты ВШЭ расскажут им о новых подходах к организации образовательного процесса и преподаванию.

Иллюстрация к новости: Вышка идет в школу

Вышка идет в школу

Посетить университет целым классом, не выходя из школьного кабинета, пообщаться с преподавателями Вышки и узнать о новых интересных науках смогут старшеклассники проекта "Пригласи Вышку в свою школу онлайн". 1 февраля стартовала серия учебных модулей по компьютерным наукам, лингвистике, истории, основам бизнеса, права и финансовой грамотности - профилям Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, которые помогут старшеклассникам выбрать направление поступления в вузы. Занятия для учеников школ, гимназий и лицеев пройдут с февраля по апрель 2021 года.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата впервые пройдет онлайн

День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата впервые пройдет онлайн

20-21 февраля 2021 г. состоится общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат ВШЭ. В программе предусмотрены выступления руководителей университета, деканов факультетов и представление образовательных программ. Об особенностях мероприятия в новом формате рассказывает проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки вернутся в аудитории 29 марта

Студенты Вышки вернутся в аудитории 29 марта

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вернутся с дистанционного формата 29 марта, в первый день сессии третьего модуля. Обучение в четвертом модуле начнется в Вышке в гибридном формате 5 апреля.