Иллюстрация к новости: В мир культурных событий с «Пушкинской картой»

В мир культурных событий с «Пушкинской картой»

Благодаря «Пушкинской карте» молодые люди от 14 до 22 лет смогут посещать учреждения культуры за счет средств федерального бюджета. Служба портала побеседовала со студентами нижегородской Вышки, которые уже использовали карту при покупке билетов на балет, в оперу и музеи.

Иллюстрация к новости: «Предпринимательская экосистема – это «живой организм», который развивается нелинейно»

Предпринимательская экосистема - социально-экономическая среда, имеющая влияние на местном и региональном уровне. Как развивались предпринимательские экосистемы за последние десять лет?  Какую роль в системе играют университеты? На эти и другие вопросы ответилпрофессор университета Утрехта (Нидерланды) Хейн Рульфсема в своем докладе «Предпринимательская экосистема 2.0» на международной конференции «Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала».

Иллюстрация к новости: «Финансовая грамотность становится важной компетенцией, которую необходимо развивать с ранних лет»

Финансовые бои, кейс-чемпионаты, презентации, лекции и мастер-классы – в нижегородской Вышке завершилась интенсивная Неделя экономики и финансов. Традиционно в ней приняли участие старшеклассники, студенты и родители – все, кому интересны проблемы, развитие и будущее российской экономики и бизнеса.

Иллюстрация к новости: Диктатор не нужен: как сделать возможным коллективный выбор

Диктатор не нужен: как сделать возможным коллективный выбор

В 1951 году Кеннет Эрроу математически доказал, что абсолютно демократические выборы невозможны, а появление диктатора неизбежно. Так ли это на самом деле? Профессор Гарвардского университета и лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин в своей новой работе предложил иное решение «парадокса Эрроу», которое делает хороший коллективный выбор возможным, и поделился им с участниками международной конференции «Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала». Разбираем доклад профессора Маскина вместе с модератором конференции, профессором Валерием Калягиным.

Иллюстрация к новости: «Я поняла, что настало время действовать»: Ольга Вилкова о бизнесе в сфере красоты

«Мне хочется своим примером показать каждому, что нет ничего невозможного», — студентка 4 куса программы «Юриспруденция», руководитель Бизнес-клуба «Предприниматель» Ольга Вилкова летом 2021 года открыла собственную студию красоты. Ольга уверена: если ты уверен в своей цели, то результата обязательно достигнешь. О своем пути предпринимателя Ольга рассказала службе портала.

Иллюстрация к новости: «Своему мягкому переходу в новую эру компьютерного зрения я обязан академической среде ВШЭ»

В этом учебном году в Вышке стартовала первая магистерская онлайн-программа “Master of Computer Vision” под руководством профессора Андрея Савченко. В рамках новой магистратуры Александр Рассадин, выпускник факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, активный участник многих CV-проектов, читает курс “Deep Learning for Сomputer Vision”. Александр рассказал, как однажды написанный алгоритм для движения робота открыл для него профессию мечты и почему анализировать спортивные игры интереснее, чем прогнозировать цунами.

Иллюстрация к новости: Тест отборочного этапа чемпионата сочинений «Своими словами» стал доступен всем желающим

Специально для отборочного этапа Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами», второй сезон которого в 2021/22 учебном году проводят 23 вуза России, был разработан онлайн-тест. Пройти его и определить уровень своей функциональной грамотности теперь может каждый: задания направлены на проверку не знаний, а навыков.

Иллюстрация к новости: «Вышку отличает свобода мысли и творчества»: на факультете экономики состоялось посвящение первокурсников

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ проходит Неделя экономики и финансов – мероприятие для всех, кто интересуется экономикой, изучает экономику и хочет связать свою профессию с экономикой и финансами. Одним из самых ярких событий недели стало посвящение первокурсников – традиция гласит, что только после подобного посвящения студент становится «настоящим вышкинцем».

Иллюстрация к новости: Участникам конкурса «Высший пилотаж» помогут менторы

Участникам конкурса «Высший пилотаж» помогут менторы

На официальной странице конкурса проектных и исследовательских работ школьников «Высший пилотаж» стартовала запись на консультации к менторам — студентам НИУ ВШЭ, имеющим опыт выполнения проектов и исследований. Менторы помогут определиться с темами, ответят на вопросы о подготовке работы на конкурс, расскажут о требованиях к публичной защите.

«Учитель для России» — это ты!

В октябре в нижегородской Вышке состоялась первая в этом сезоне презентация программы «Учитель для России». Студенты и гости кампуса встретились с командой, в которую вошли — наша радость и гордость —  выпускники факультета гуманитарных наук. Кстати, выяснилось, что преподавать литературу на программе могут не только филологи, но и … экономисты.