Важно научиться анализировать свои чувства и понимать других

В конце апреля были подведены итоги VI Областной студенческой олимпиады по психологии. В этом году олимпиада была посвящена 90-летию кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета (одной из старейших профильных кафедр в России). Команда студентов нижегородской Вышки участвовала в состязании в группе Б (психология как не основная специальность). Самый высокий результат показала Мария Богаткина. Она заняла второе место в личном зачете.

Высшая школа экономики получила два гранта IBM

Исследователи Высшей школы экономики (Нижний Новгород) профессор Эдуард Бабкин и Алексей Шутов победили в престижном конкурсе IBM  и получили два гранта на разработку инновационных образовательных программ для студентов.Ежегодно компания IBM проводит международный конкурс «Разумная планета» среди университетов всего мира.  Этот конкурс с чрезвычайно высокой конкуренцией служит для выявления и поощрения высококачественных научно-образовательных программ, важных для мировой ИТ-индустрии.

На улице Б. Печерская появилась остановка общественного транспорта "Высшая школа экономики"

29 апреля 2011 года исполняющим обязанности Главы администрации города Нижнего Новгорода С. Гладышевым подписано постановление №1736 «О переименовании остановок городского транспорта».В соответствии с п. 1.2 Постановления, трамвайная и троллейбусная остановки «ул. Семашко» (на ул. Б. Печерской) переименовывается в «Высшая школа экономики».До конца мая должны появиться новые указатели, а водители начнут информировать о новом названии остановочного пункта.Переименование остановки стало приятным подарком Администрации города нашему университету в год его 15-ти летия.

Научная школа в нижегородской Вышке: стимул для новых открытий!

С 3 по 6 мая в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород работала международная молодежная научная школа «Методы и алгоритмы исследования операций». Организатором этого значимого и уже традиционного научного мероприятия в третий раз выступил факультет бизнес-информатики и прикладной математики.Участниками школы стали студенты, аспиранты и молодые преподаватели как Высшей школы экономики, так и других вузов города.
Перед молодежной аудиторией с короткими компакт-курсами на английском языке выступили ведущие ученые Европы и США в области проблем теории и практики исследования операций.

Региональный конкурс трейдеров: победа за Вышкой!

Команда Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде победила в Первом региональном межвузовском конкурсе трейдеров, организованном компанией «АЛОР+» при поддержке Молодежного центра изучения финансовых операций (МЦФО). Все пять участников сборной получили на руки свой реальный выигрыш и приглашения на стажировку от компании «АЛОР+».

Свежий воздух революций

Тема революций, волной прокатившихся по странам арабского мира, актуальна, интересна и вызывает много вопросов в академических кругах Нижнего. Вторая лекция о ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, состоявшаяся в Высшей школе экономики за последнюю неделю апреля, собрала значительную аудиторию слушателей. Напомним, встречи проходили в рамках проекта «Нижегородская Вышка приглашает…».На этот раз с сообщением «Роль СМИ в формировании арабских революций» выступил чрезвычайный и полномочный посол Ирака в России в 2001-2003 гг. Аббас Халаф Кунфуд.

Поздравляем Павла Валерьевича Малыженкова с успешной защитой диссертации на степень PhD!

28 апреля в университете Флоренции (Италия) успешно прошла защита диссертации на степень PhD доцента кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, кандидата экономических наук Павла Валерьевича Малыженкова. Тема диссертации: «Развитие новых организационных, управленческих и учетных практик в России: сравнительный анализ с Италией» по специальности «Планирование и контроль».

Весеннее PROдвижение: первые этапы

25 апреля команды студентов магистерской программы «Маркетинг» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород The Pineapples и «Кадры» успешно стартовали в первом этапе областного межвузовского конкурса «Весеннее PROдвижение с НСС», организованного компанией НСС совместно с ННГУ им. Лобачевского.

Областная олимпиада по маркетингу: мы первые!

Сборная Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде блестяще выступила на XXXVII Областной межвузовской олимпиаде по маркетингу. Она стала первой в командном зачете. Также наши студенты завоевали две верхних ступеньки пьедестала в индивидуальном зачете.

Итоги BIT Поволжье 2011

27 апреля в стенах Центра Предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел  финал конкурса БИТ Поволжье – 2011. На конкурс были представлены самые разные по тематике проекты – социальные, медицинские студенческие.... Свои креативные идеи презентовали не только нижегородцы, но и жители Перми, Йошкар-Олы, Пензы, Сарова, Чебоксар, Оренбурга.