12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников

Студенты помогут нижегородским пенсионерам освоить Интернет

Студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород принимают участие в акции «Понятный интернет»

Российские вузы должны стать привлекательными для иностранных преподавателей

31 января в Высшей школе экономики прошло первое заседание представителей вузов, участвующих в программе повышения международной конкурентоспособности — так называемой программе 5/100. Обсуждалась проблема рекрутинга преподавателей на международном рынке труда.

Пункты проведения ЕГЭ должны быть оборудованы по единому стандарту

29 января Рособрнадзор и Департамент образования Москвы провели пробный ЕГЭ по русскому языку для журналистов — главным образом для того, чтобы продемонстрировать обществу меры информационной безопасности, которые планируется предпринять на реальных экзаменах через четыре месяца. Помогут ли эти меры сделать ЕГЭ честным и объективным, размышляет научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов.

Онегин по-прежнему волнует современную молодежь

Сравнение фильма «Онегин» с великим пушкинским романом стало темой очередного заседания кружка для школьников «Язык литературы и кино»

Интервьюирование и консультирование – навыки, которыми должен владеть каждый юрист

На факультете права НИУ ВШЭ –Нижний Новгород состоялся тренинг для стажеров и консультантов Студенческого правового бюро

ВШЭ меняет принципы найма преподавателей

С 2014 года набор новых и продление контрактов действующих преподавателей в ВШЭ будет проводиться по аналогии с процедурами международного рекрутинга. Лучшие профессора по направлениям будут отбирать кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы, в первую очередь качество научных публикаций. Первый конкурс профессорско-преподавательского состава в новом формате пройдет с 31 января по 28 февраля.

Скидки для платных студентов могут стать стимулом к хорошей учебе

28 января на семинаре Института образования ВШЭ обсуждался вопрос, как стимулировать студентов хорошо учиться. С докладом «Оценивание воздействия скидок на успеваемость студентов первого курса ВШЭ» выступила проректор Мария Юдкевич.

Филология и математика – противоречивый союз?

Экспертам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород удалось примирить математиков и филологов на открытой лекции, состоявшейся в рамках VI Нижегородского фестиваля науки и искусства

Что лучше: быть бизнесменом или топ-менеджером?

Ответ на этот вопрос искали студенты в рамках тренинга по личной стратегии, организованного факультетом подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Паспорт студента» появится к 2015 году

Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина об изменениях в правила формирования Федерального реестра документов об образовании, квалификации и документов об обучении