• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
25 марта – 1 апреля
Репетиции ЕГЭ
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»

Россия отправит учиться за границу три тысячи студентов

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов о программе «Глобальное образование»

Гуманитарное образование в Нижнем Новгороде выходит на международный уровень

17 января в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с лекцией «Бразилия: политика, культура, язык» выступила профессор кафедры русистики, директор Центра перевода филологического факультета Университета Сан-Пауло (Бразилия) Елена Васина. Визит Елены Николаевны – это первый шаг в реализации заключенного в октябре 2013 года договора о сотрудничестве между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Университетом Сан-Пауло (Бразилия).

Агентство стратегических инициатив и Минобрнауки России представили программу «Глобальное образование»

В соответствии с представленной программой граждане РФ смогут учиться в магистратуре и аспирантуре ведущих университетов мира за государственный счет. Программа реализуется в соответствии с Указом президента РФ № 967 от 28 декабря 2013 года «О мерах по укреплению кадрового потенциала РФ». О перспективах программы размышляет директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

Наука заиграет всеми грантами

Ярослав Кузьминов о новой системе финансирования исследований

Какие отрасли науки и техники «поднимут» Россию в ближайшие 15 лет

Правительство утвердило долгосрочный прогноз научно-технологического развития России до 2030 года. Документ, разработанный Минобрнауки при участии Высшей школы экономики, определяет ключевые отрасли науки и техники, развитие которых повысит конкурентоспособность российской экономики.

Исследование PISA: российские школьники стали грамотнее

14 января на семинаре Института образования ВШЭ обсуждались итоги международного сравнительного исследования качества образования PISA-2012, в котором участвовали школьники из 65 стран.

Бразилия становится ближе

17 января 2014 года НИУ ВШЭ – Нижний Новгород посетила профессор кафедры русистики, директор Центра перевода филологического факультета Университета Сан-Пауло (Бразилия) Елена Васина. В преддверии своего визита Елена Николаевна рассказала в интервью пресс-службе нижегородской Вышки о сотрудничестве двух вузов и о том, почему в Бразилии наступил "русский культурный бум"

Дружба влияет на успехи в учебе

Общение с однокурсниками-отличниками может повысить академические достижения учащихся. Проблема в том, что у отличников многие студенты лишь получают консультации по учебе, а дружат с теми, чьи оценки по предметам мало отличаются от их собственных. Нередко самыми популярными на курсе людьми становятся троечники. Данные были получены с помощью анкетного опроса 94 студентов-второкурсников экономического факультета НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде (35 юношей и 59 девушек). Статья Диляры Валеевой, Олега Польдина и Марии Юдкевич.

От критики педагогического образования власть переходит к мерам по его развитию

Минобрнауки России опубликовало для общественного обсуждения проект Концепции поддержки развития педагогического образования. Как благодаря этому документу может измениться подготовка учителей, размышляет научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов.

Умные каникулы

С 9 по 11 января более 170 старшеклассников Нижнего Новгорода и области приняли участие в зимних предметных и профориентационных школах в нижегородской Вышке