19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»

Бразилия становится ближе

17 января 2014 года НИУ ВШЭ – Нижний Новгород посетила профессор кафедры русистики, директор Центра перевода филологического факультета Университета Сан-Пауло (Бразилия) Елена Васина. В преддверии своего визита Елена Николаевна рассказала в интервью пресс-службе нижегородской Вышки о сотрудничестве двух вузов и о том, почему в Бразилии наступил "русский культурный бум"

Дружба влияет на успехи в учебе

Общение с однокурсниками-отличниками может повысить академические достижения учащихся. Проблема в том, что у отличников многие студенты лишь получают консультации по учебе, а дружат с теми, чьи оценки по предметам мало отличаются от их собственных. Нередко самыми популярными на курсе людьми становятся троечники. Данные были получены с помощью анкетного опроса 94 студентов-второкурсников экономического факультета НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде (35 юношей и 59 девушек). Статья Диляры Валеевой, Олега Польдина и Марии Юдкевич.

От критики педагогического образования власть переходит к мерам по его развитию

Минобрнауки России опубликовало для общественного обсуждения проект Концепции поддержки развития педагогического образования. Как благодаря этому документу может измениться подготовка учителей, размышляет научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов.

Умные каникулы

С 9 по 11 января более 170 старшеклассников Нижнего Новгорода и области приняли участие в зимних предметных и профориентационных школах в нижегородской Вышке

Российские вузы получат на развитие конкурентоспособности 35 млрд руб.

Правительство РФ приняло постановление «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации».

Нижегородский кампус ВШЭ: итоги 2013 года

2013-й год принес Нижегородскому кампусу много нового — новые образовательные программы, новых зарубежных партнеров, новые форматы взаимодействия с бизнесом и обществом. А еще благодаря Вышке в школах Нижнего Новгорода появились «умные классы».

SUPERMAN HSE 2014: MILITARY DIVISION

Титул SUPERMAN HSE 2014 получил Алексей Богатырёв - студент I курса факультета Бизнес-информатики. Поздравляем!

"Пусть Новый год станет для всех нас годом новых побед и свершений!"

Поздравление директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олега Козырева

Внимание! Подведены итоги первого этапа "Высшей пробы"!

В числе прошедших на второй этап  около 600 нижегородских школьников!

«Неприятные рейтинги нам вдвойне полезны»

Интервью с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым.