• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Инвестиции в регион: ректор НИУ ВШЭ и губернатор Нижегородской области провели встречу с бизнес-сообществом

Инвестиции в регион: ректор НИУ ВШЭ и губернатор Нижегородской области провели встречу с бизнес-сообществом

По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, Нижегородская область в 2023 году вошла в число лидеров по инновационному развитию среди регионов России. Область продемонстрировала в том числе высокий научно-технический потенциал, рост показателей по качеству инновационной политики и экспортной активности. На встрече губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с инвесторами по итогам года ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов отметил эффективную политику региональных властей в достижении этого успеха. Мероприятие организовано при поддержке НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

"Оттепель" для Сберкласса

В течение пяти месяцев три студентки выпускного курса программы «Филология» - Дарья Абрамова, Александра Борисова и Далия Домрачева - совместно с академическим руководителем Марией Марковной Гельфонд работали над созданием медпредметного модуля для проекта "Сберкласс".  Модуль, предназначенный для учителей и одиннадцатиклассников, посвящен  одному из самых ярких и противоречивых периодов ХХ века "оттепели". В ходе работы было создано двадцать заданий разного уровня, связанных с литературой, музыкой, живописью, театром, наукой. Уже в начале 2024 года межпредметный модуль станет доступен пользователям «СберКласса» - а пока его создатели ждут отзывов пользователей и делятся впечатлениями о своей работе. 

Иллюстрация к новости: «Вручение почетной грамоты Губернатора показало, что я делаю полезное и ценное для общества дело»

«Вручение почетной грамоты Губернатора показало, что я делаю полезное и ценное для общества дело»

В Нижегородском кремле состоялось торжественное награждение профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, приуроченное ко Дню преподавателя высшей школы. К наградам правительства Нижегородской области и Министерства образования и науки региона было представлено пятеро сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава Вышки.

Иллюстрация к новости: Ассамблее народов России – 25 лет

Ассамблее народов России – 25 лет

Президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор Геннадий Рябов выступил модератором форума «Сила России в ее многообразии» к 25-летию Ассамблеи народов России.   В обсуждении приняли участие представители национально-культурных объединений и сообществ города, научные деятели, члены Общественной палаты города, руководство городской Думы и представители администрации Нижнего Новгорода.

Иллюстрация к новости: Участники программы «Лидеры наследия» представили проекты развития исторических территорий в пяти муниципалитетах

Участники программы «Лидеры наследия» представили проекты развития исторических территорий в пяти муниципалитетах

«Здесь сходятся общие интересы, масштабные и долгосрочные»: в нижегородской Вышке состоялась защита проектов участников второго потока образовательной программы «Лидеры наследия». Программа, направленная на сохранение и развитие объектов исторической среды, реализуется совместно НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, АНО «АСИРИС», ННГАСУ и КУПНО.

Иллюстрация к новости: «Будущее планеты зависит от каждого из нас, и важно себе периодически об этом напоминать»

«Будущее планеты зависит от каждого из нас, и важно себе периодически об этом напоминать»

В Нижегородском кампусе Вышки прошел открытый воркшоп Всероссийского Чемпионата проектов в сфере экологии и устойчивого развития ЭкоЛаб. Школьники и студенты познакомились с инициативами, реализующимися в сфере экологии, и приняли участие в командной игре по созданию экологических проектов.

Иллюстрация к новости: «Наш университет с огромным вниманием относится к вопросу защиты культурно-исторического наследия»

«Наш университет с огромным вниманием относится к вопросу защиты культурно-исторического наследия»

В Доме Дурасова состоялось открытие региональной программы VI молодежного форума «Наследие», соорганизатором которой выступает Высшая школа экономики. Целью образовательного проекта Департамента культурного наследия города Москвы является вовлечение студентов, аспирантов и молодых специалистов в работу по сохранению и интеграции памятников культуры в современное городское пространство.

Иллюстрация к новости: «Открытые лекции - это пространство интереса и доверия»: в Нижнем Новгороде стартует новый цикл проекта «Вышка.Лекторий»

«Открытые лекции - это пространство интереса и доверия»: в Нижнем Новгороде стартует новый цикл проекта «Вышка.Лекторий»

Вклад университетов в развитие общества не ограничивается образованием и наукой. Университет участвует в окружающей жизни открытыми научно-популярными лекциями, мастер-классами и фестивалями, расширяя свои границы и качественно меняя интеллектуальную среду. Этот естественный и необходимый способ развития университета в современном мире относится к третьей миссии университета после образования и науки.

Иллюстрация к новости: Кибератаки и охота за данными: что обсуждали на первом заседании клуба «Самовар»

Кибератаки и охота за данными: что обсуждали на первом заседании клуба «Самовар»

27 июля стартовал дискуссионный клуб «Самовар», организованный Дирекцией по связям с общественностью НИУ ВШЭ. Приглашенным спикером стал Андрей Моисеев, директор Центра информационной безопасности НИУ ВШЭ. Гости клуба обсудили проблему роста киберпреступности в последние годы, а также вопросы защиты информации и персональных данных.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом "Неймарк" сформируют новый профиль Национальной технологической олимпиады

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом "Неймарк" сформируют новый профиль Национальной технологической олимпиады

Новый профиль «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы» будет сформирован совместно нижегородским кампусом НИУ ВШЭ и ИT-кампусом мирового уровня "Неймарк" для участников Национальной технологической олимпиады. Профиль откроется в 2023-2024 учебном году, в нем смогут принять участие до 100 школьников 8-11 классов и около 30 студентов со всей России.