Иллюстрация к новости: «Школы при университетах»: единая образовательная среда с горизонтом развития

«Школы при университетах»: единая образовательная среда с горизонтом развития

Круглый стол «Школы при университетах», посвященный возможности прозрачного перехода старшеклассника в университет, стал одной из экспертных площадок Любимовских чтений, организованных в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Служба портала знакомит с основными вопросами и позициями экспертов.

Иллюстрация к новости: «Цифровая трансформация АПК»: студенческий IT-хакатон дал старт инновационным проектам

Нижегородская вышка провела IT-хакатон «Цифровая трансформация АПК», в ходе которого студенческие команды из России и Белоруссии разработали современные IT-решения для сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Хакатон, организованный совместно с Нижегородским инженерно-экономическим университетом и Нижегородской сельскохозяйственной академией, состоялся в рамках проекта «От образования к профессии».

Иллюстрация к новости: «Всероссийский праздник финансовой грамотности» на площадке нижегородской Вышки

«Всероссийский праздник финансовой грамотности» на площадке нижегородской Вышки

Стартовал основной этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников, студентов вузов и учащихся СПО. По итогам отборочных турниров участниками основного этапа стали 144 команды. Всего на Чемпионат было подано более 1000 командных  заявок из 72 регионов в 4 лигах. Организатором масштабного интеллектуального состязания, цель которого повышение общего уровня финансовой грамотности населения, выступил нижегородский кампус НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Памяти ученого, педагога, писателя, библиофила: состоялись Первые юношеские чтения имени Ю.Г.Галая

В нижегородской Гимназии №136 прошли Первые юношеские Чтения, посвященные памяти профессора НИУ ВШЭ Юрия Григорьевича Галая, стоявшего у истоков создания факультета права нижегородской Вышки. В событии приняли участие члены семьи, друзья, коллеги профессора, нижегородские школьники и учащиеся колледжей.

Иллюстрация к новости: Отражение эпохи и скрещение судеб: визит в Литературный музей писателя Е.Н. Чирикова

29 марта Литературный музей писателя Е.Н. Чирикова в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ принимал участников XL Международных Горьковских чтений, ежегодно проходящих в Нижнем Новгороде.

Иллюстрация к новости: Студенты факультета менеджмента научат младших школьников жить дружно

Студенты факультета менеджмента научат младших школьников жить дружно

Первокурсники программы «Управление бизнесом» придумали и реализуют проект «Давайте жить дружно!», цель которого — сократить недопонимания и разногласия среди учеников начальных классов школ Нижегородской области. Первое мероприятие в рамках проекта прошло в МБОУ "Гимназия №38" г. Дзержинска, участниками стали более 140 школьников.

Иллюстрация к новости: Интерес, мотивация и образовательные технологии: в «Кинофактуре» открылась выставка студентов программы «Дизайн»

В нижегородском арт-пространстве «Кинофактура» открылась выставка работ первокурсников программы «Дизайн» — культурное событие в городской жизни и способ познакомить студентов с первой публичной оценкой работ. О связи художника с эмоциональной культурой, прорывных образовательных технологиях и новых актуальных профилях программы «Дизайн» службе портала рассказал академический руководитель программы Николай Ткаченко.

Иллюстрация к новости: Геннадий Рябов включен в состав Объединенного комитета экспертов ЮНЕСКО и МОТ по образованию

Президент нижегородского кампуса Высшей школы экономики Геннадий Петрович Рябов вошел в новый состав Объединенного комитета экспертов ЮНЕСКО и МОТ, который занимается вопросами образования и положения преподавателей на международном уровне.

Иллюстрация к новости: Работа «Студенческого правого бюро» получила высокую оценку российского омбудсмена

Сергей Мурзаков, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса, координатор деятельности юридической клиники факультета права «Студенческое правовое бюро», удостоен благодарности Уполномоченного по правам человека в РФ «За вклад в дело защиты прав и свобод человека».

Иллюстрация к новости: «Литературный салон в цифровом формате»: о книжных клубах, подкастах и частных библиотеках

Всеобщий переход в цифровую реальность неожиданно сделал актуальными целый ряд новых практик, связанных с чтением. Книжные клубы, подкасты, пользование частными библиотеками - все эти формы проявления появились буквально в последние два-три года. Как не заблудиться в этих современных реалиях и даже - начать создавать их самим? Обо всем этом шла речь на встрече студентов-филологов с Валентиной Горшковой.