Иллюстрация к новости: Экспедиция «Морское наследие Приморского края» и почтовый эксперимент Postventure получили «Русский географический Оскар»

Церемония награждения национальной премии «Хрустальный компас», нередко именуемая «географическим Оскаром», состоялась в конце мая в Международном Московском доме музыки. В этом году премия была присуждена проекту «Тихоокеанская экспедиция «Морское наследие Приморского края» и почтово-телеграфному эксперименту Postventure, организованному межрегиональной командой под руководством путешественника-исследователя из Липецка Валерия Сушкова при участии старшего преподавателя департамента социальных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Тимура Хусяинова.

Иллюстрация к новости: Печорин в мире иллюзий: что не рассказывают в школе о «Герое нашего времени»

Печорин в мире иллюзий: что не рассказывают в школе о «Герое нашего времени»

Профессор департамента литературы и межкультурной коммуникации, PhD Леонид Большухин провел открытую лекцию «Простая непростая классика: о коварстве школьной литературы» в рамках TED-марафона «Новое знание», который стартовал в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области 10 июня.

Союз искусства и науки: в Нижнем Новгороде состоялась конференция «Поверил я алгеброй гармонию»

В минувшее воскресенье состоялась междисциплинарная конференция «Поверил я алгеброй гармонию (Музыка и литература от Гутенберга к Цукербергу)», посвященная взаимосвязи всех видов искусства и науки. Соорганизатором конференции выступила Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде. Конференция стала научной частью XVI Международного фестиваля искусств имени А. Сахарова – ключевого культурного события, благодаря которому Нижний Новгород на несколько дней становится музыкальной столицей мира.

Иллюстрация к новости: Нижегородские школьники изучат историю города по докладам профессиональных историков

Материалы докладов нижегородских историков о мининском ополчении, истории Нижегородской ярмарки как центра межкультурного взаимодействия и вкладе многонационального Горького в Великую Победу должны стать основой уроков толерантности в нижегородских школах – такое предложение президент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Геннадий Рябов озвучил на одном из круглых столов, посвященных этнокраеведческому проекту «Нижний Новгород – перекресток культур».

Иллюстрация к новости: Азартная игра и способ найти себя: подведены итоги межвузовской олимпиады по экономике «Профессия оценщик»

Межвузовская олимпиада «Профессия оценщик» проводилась впервые, в ней приняли участие 143 студента ведущих вузов региона. По итогам защиты работ 1 место занял студент 3 курса факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Рахмоналиев Акмаль Алишерович.

Иллюстрация к новости: Итоги Кубка Приволжского федерального округа по коммуникативным боям

Итоги Кубка Приволжского федерального округа по коммуникативным боям

Нижегородская Вышка провела первый Кубок Приволжского Федерального округа по коммуникативным боям в рамках Чемпионата Приволжского федерального округа по финансовой грамотности. В течение четырех недель, с 29 марта по 23 апреля, студенты и преподаватели факультета экономики выступали в двух ролях одновременно: и как участник, и как организатор турниров.

Иллюстрация к новости: «Мы хотим принести пользу городу»: студенческий проект «Подзарядись в пути» одобрен Общественной палатой

В десяти городских автобусах летом 2021 года могут появиться устройства для зарядки гаджетов. Пилотный проект «Подзарядись в пути», разработанный студентами второго курса факультета менеджмента, получил поддержку комиссии Общественной палаты по формированию комфортной городской среды.

Иллюстрация к новости: Проект МОСТ от ICANN завершился в Нижнем Новгороде

Проект МОСТ от ICANN завершился в Нижнем Новгороде

Студенты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород вошли в состав команд-победителей проекта МОСТ (Международное образование студентов) - 2020/2021. Торжественная церемония закрытия проекта состоялась 3 апреля. На мероприятии присутствовали учащиеся и преподаватели нижегородских вузов, а также представители компании ICANN.

Иллюстрация к новости: Один день с выпускницей программы "Филология" Анной Мухиной

Один день с выпускницей программы "Филология" Анной Мухиной

"Уверена точно - если бы у меня была возможность повторить студенческие годы, я бы снова пошла учиться в нижегородскую Вышку", - признается выпускница бакалавриата "Филология" 2019 года Анна Мухина. В рубрике "Один день с выпускником" говорим с Анной о конференциях, студенческом театре, выборе профессии и любимых преподавателях.

Иллюстрация к новости: Принять участие в жизни города может каждый

Принять участие в жизни города может каждый

Проектный офис "Активный житель" помогает нижегородцам реализовывать социальные инициативы. Пройдите короткий онлайн-опрос и узнайте, как воплотить в жизнь собственные идеи.