• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Талант, самоотдача и преданность родному краю»: вручены юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода»

«Талант, самоотдача и преданность родному краю»: вручены юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода» почетным жителям региона, деятелям культуры и спорта, представителям общественных объединений, промышленных и образовательных организаций. Поздравляем с получением медали директора НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Анну Бляхман.

Иллюстрация к новости: Арендные отношения 2022: изменения в федеральных стандартах по бухгалтерскому учету

Арендные отношения 2022: изменения в федеральных стандартах по бухгалтерскому учету

С 1 января 2022 года вступит в силу новый Федеральный стандарт по бухгалтерскому учету «Бухгалтерский учет аренды» (ФСБУ 25). Кардинальные изменения коснутся как арендодателей, так и арендаторов. Новации в федеральных стандартах обсудили на открытой дискуссии факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. 

Иллюстрация к новости: «Путь к карьере»: советы специалистов, как пройти собеседование без стресса

«Путь к карьере»: советы специалистов, как пройти собеседование без стресса

Ежегодно в Нижнем Новгороде  проходит региональный конкурс молодых специалистов с инвалидностью "Путь к карьере", который реализуется по инициативе РООИ "ПЕРСПЕКТИВА" и оказывает содействие  молодым людям с ограниченными возможностями в трудоустройстве. 9 декабря 2021 года состоится финал конкурса, в ходе которого 14 молодых ребят в возрасте от 17 до 35 лет заявят о себе, пройдут собеседование с потенциальными работодателями и защитят  индивидуальные проекты. Доценты кафедры организационной психологии факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Оксана Исаева и Елена Васильева в ходе подготовки  участников  к выступлению в финале провели интерактивный семинар «Управление эмоциональным интеллектом во время прохождения собеседования».

Иллюстрация к новости: Открыть свое дело и добиться успеха: мастерская по предпринимательству прошла для финалистов конкурса "Большая перемена"

Открыть свое дело и добиться успеха: мастерская по предпринимательству прошла для финалистов конкурса "Большая перемена"

В международном детском центре «Артек» подвели итоги Всероссийского детского конкурса «Большая перемена». Из 2,5 миллионов участников в финал вышли 1 500 талантливых ребят со всей страны. Для них была организована обширная программа лекций и мастер-классов. Мастерскую по предпринимательству провел заведующий Центром предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Дмитрий Сидоров.

Иллюстрация к новости: В мир культурных событий с «Пушкинской картой»

В мир культурных событий с «Пушкинской картой»

Благодаря «Пушкинской карте» молодые люди от 14 до 22 лет смогут посещать учреждения культуры за счет средств федерального бюджета. Служба портала побеседовала со студентами нижегородской Вышки, которые уже использовали карту при покупке билетов на балет, в оперу и музеи.

Иллюстрация к новости: «За мягкими навыками – перспективы дальнейшей коммуникации и совместной работы над проектами»

«За мягкими навыками – перспективы дальнейшей коммуникации и совместной работы над проектами»

Нижегородский кампус НИУ ВШЭ вместе с 4 ведущими вузами города подписал соглашение об участии в деятельности Центра оценки и развития управленческих компетенций, открытого на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО). Центр компетенций поможет студентам вузов Нижегородской области оценить свой управленческий потенциал и подобрать дополнительные образовательные инструменты для его развития.

Иллюстрация к новости: Изменения в учебном процессе и режиме работы сотрудников НИУ ВШЭ до конца 2021 года

Изменения в учебном процессе и режиме работы сотрудников НИУ ВШЭ до конца 2021 года

С 25 октября НИУ ВШЭ – Нижний Новгород изменит организацию учебного процесса и режим работы сотрудников. Самая важная информация собрана в материале службы портала.

Иллюстрация к новости: «IT-решения как инвестиции в продолжительность жизни человека»: студенты приняли участие в хакатоне по цифровым технологиям в медицине

«IT-решения как инвестиции в продолжительность жизни человека»: студенты приняли участие в хакатоне по цифровым технологиям в медицине

«Мы разработали концепцию цифровой платформы, которая соединит технические службы, центр поддержки, интерфейсы врачей и пациентов. У пациента будет виртуальная связь с врачом, в его приложении будут находиться памятки по лечению, приему лекарств, режиму дня и питания» — проекты двух межвузовских команд НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и ПИМУ заняли призовые места в международном IT-хакатоне. Перед студентами стояла задача разработать инновационную модель диагностики и лечения «Hospital at Home» («Госпиталь дома»).

Иллюстрация к новости: Пастернак в эмодзи, или Вышка приходит в школу

Пастернак в эмодзи, или Вышка приходит в школу

Как лучше всего узнать о непростом пути молодого Бориса Пастернака — от музыки через философию к поэзии?  Написать сценарий мультфильма по мотивам биографии поэта. Как разобраться в сложной временной организации стихотворений в романе «Доктор Живаго»? Создать календарь. Как понять творческий замысел сборника «Второе рождение»? Написать к нему аннотацию. Как научиться воспринимать сложную образность «Сестры моей — жизни»? Перевести несколько строчек в эмодзи — и обратно. Такой подход к изучению произведений Бориса Пастернака предложили одиннадцатиклассникам Мария Марковна Гельфонд и студентки 4 курса программы «Филология» — Анастасия Гусева, Анна Назарова и Дарья Басманова. Они создали учебный модуль по творчеству писателя в рамках работы над образовательной цифровой платформой «СберКласс».

Иллюстрация к новости: Цифровая гуманитаристика, межкультурные коммуникации и анализ данных: преподаватели нижегородского кампуса ВШЭ приняли участие в марафоне «Новое знание»

Цифровая гуманитаристика, межкультурные коммуникации и анализ данных: преподаватели нижегородского кампуса ВШЭ приняли участие в марафоне «Новое знание»

Преподаватели НИУ ВШЭ провели открытые уроки для нижегородских школьников в ходе II федерального просветительского марафона "Новое знание". Марафон прошел в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Владивостоке и Нижнем Новгороде. На площадках этих городов также выступили ученые, государственные и общественные деятели, историки, изобретатели, публицисты.