• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород приняли участие в экзамене WorldSkills в нижегородском Губернском колледже

Эксперты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород приняли участие в экзамене WorldSkills в нижегородском Губернском колледже

В России набирает обороты международное движение WorldSkills, главная цель которого – повышение стандартов подготовки кадров. WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства в техникумах, колледжах и лицеях. Благодаря таким олимпиадам, ребята, которые получают среднее профессиональное образование, на практике проверяют полученные навыки и знания. В 2021 году ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» впервые провел демонстрационный экзамен по специальности «Информационные системы и технологии для бизнеса». В роли внешних экспертов выступили преподаватели Высшей школы экономики. О преимуществе такого формата экзаменов рассказала декан информатики, математики и компьютерных наук Наталья Владимировна Асеева.

Иллюстрация к новости: ВШЭ второй год подряд возглавила рейтинг лучших российских университетов по версии Forbes

ВШЭ второй год подряд возглавила рейтинг лучших российских университетов по версии Forbes

Вышка упрочила свое лидерство по сравнению с прошлым годом и увеличила отрыв от МГУ, МИФИ, МФТИ и других университетов. Как сообщает Forbes, этого удалось добиться за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. В этом году ВШЭ также стала лидером и по итогам опроса работодателей.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ 15% лучших университетов мира в возрасте до 50 лет по версии рейтингового агентства THE

ВШЭ вошла в топ 15% лучших университетов мира в возрасте до 50 лет по версии рейтингового агентства THE

Высшая школа экономики улучшила показатели, оценивающие исследования, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности, в рейтинге молодых университетов Тimes Higher Education. ВШЭ заняла 57 место из 475 участников и является единственным российским вузом в топ-100 списка.

Иллюстрация к новости: «Сегодня университеты перестают быть башнями из слоновой кости»

«Сегодня университеты перестают быть башнями из слоновой кости»

В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга «Университеты в России: как это работает» , которую написали ректор Вышки Ярослав Кузьминов и проректор университета Мария Юдкевич. В интервью новостной службе портала Мария Юдкевич рассуждает о том, как устроена система российского высшего образования, что в ней сохранилось со времен СССР, в чем преимущества ЕГЭ и какие запросы к вузам сегодня предъявляет общество.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

Высшая школа экономики устойчиво входит в ТОП-5 вузов рейтинга RAEX на протяжении четырех лет. Наиболее высокую оценку университет получил за востребованность выпускников работодателями.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-5 российских университетов в Лейденском рейтинге

ВШЭ вошла в топ-5 российских университетов в Лейденском рейтинге

Высшая школа экономики заняла 4 место среди российских вузов в международном Лейденском рейтинге (CWTS Leiden Ranking), который оценивает публикационную активность вузов.

Иллюстрация к новости: Математика в топе: Вышка вошла в первую сотню рейтинга ARWU

Математика в топе: Вышка вошла в первую сотню рейтинга ARWU

Высшая школа экономики – единственный российский вуз, вошедший в первую сотню Шанхайского рейтинга по математике. Это впечатляющий успех, учитывая, что факультет математики работает в университете лишь с 2007 года. Вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что этот успех свидетельствует о правильном выборе стратегии и достижениях команды вуза. О том, что помогло Вышке укрепить свои позиции в рейтинге – в материале новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: С кем проще подружиться маркетологу - с блогером или журналистом?

С кем проще подружиться маркетологу - с блогером или журналистом?

«С кем проще подружиться - с блогером или журналистом? И от кого больше пользы?» – с этого вопроса начались пары с Бэлой Рубинштейн в Вышке для студентов-маркетологов в рамках научного семинара.

Иллюстрация к новости: «Чтобы стать специалистом высокого класса, нужно учиться у лучших»

«Чтобы стать специалистом высокого класса, нужно учиться у лучших»

«Чтобы максимально реализовать себя в профессии и в жизни, нужно выбирать вуз с высокими образовательными стандартами и современными подходами к передаче знаний», - о непрерывном обучении, любви к экономике и вдохновляющих преподавателях нижегородской Вышки поговорили с Игорем Олеговичем Лисиным, заместителем начальника Приволжского таможенного поста, магистрантом программы «Финансы» факультета экономики.

Иллюстрация к новости: «В регионе формируется молодая амбициозная команда с уникальными исследовательскими компетенциями в нейролингвистике»

«В регионе формируется молодая амбициозная команда с уникальными исследовательскими компетенциями в нейролингвистике»

В нижегородском кампусе прошел курс повышения квалификации «Анализ поведенческих и нейровизуализационных данных в исследованиях афазии неинсультной этиологии» для сотрудников Центра языка и мозга факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и интересующихся студентов-лингвистов.