21 сентября – 22 сентября
Хакатон DANO в Нижнем Новгороде
Иллюстрация к новости: Эксперты ВШЭ: в связи с пандемией интерес к новым профессиям возрос

Эксперты ВШЭ: в связи с пандемией интерес к новым профессиям возрос

Участники очередного семинара Института образования ВШЭ обсудили перспективы появления новых профессий и трансформации уже существующих. О проекте «Атлас профессий будущего» рассказала Галина Волкова – младший научный сотрудник отдела исследований человеческого капитала Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Есть контакт! Или почему онлайн-лекции тоже могут быть иZOOMительными?

Есть контакт! Или почему онлайн-лекции тоже могут быть иZOOMительными?

С 17 марта студенты нижегородской Вышки, как и студенты других вузов, перешли на дистанционное обучение. Сегодня они поделились впечатлениями о встречах и обучении в Zoom.

Иллюстрация к новости: Long life learning: движение вверх

Long life learning: движение вверх

"Нет уже той "узкой колеи", которую задавала советская система образования. Наши образовательные программы уже не первый год дают возможность менять направление в процессе обучения".

Иллюстрация к новости: Продлены сроки приема документов для участия в программе НИУ ВШЭ «Социальный лифт»

Абитуриенты бакалавриата, желающие воспользоваться «Социальным лифтом» в 2020 году, могут подать документы не до 15 апреля, а до 1 июня.

Иллюстрация к новости: Вышка заняла первое место среди российских вузов по числу дипломантов олимпиады «Я – профессионал»

В заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады  приняли участие 12 440 студентов. Дипломы получили 3758 участников, 353 из них учатся в Высшей школе экономики.

Иллюстрация к новости: «Уровень коллективизма и потенциал взаимопомощи в университетской среде очень высоки»

Высшей школе экономики оказалось легче адаптироваться к сложившейся эпидемиологической ситуации и организовать переход на онлайн-обучение, чем многим другим вузам. На пресс-конференции в ТАСС 25 марта ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал об особенностях этого перехода и сделал прогноз развития образования в ближайшей перспективе.

Иллюстрация к новости: Выставка, родившаяся из симбиоза искусств

Выставка, родившаяся из симбиоза искусств

В Вышке открылась необычная выставка: гравюры, представленные в экспозиции, созданы студентами-филологами на выездном семинаре по интермедиальной компаративистике в мастерской галереи "Ардженто". Каждая гравюра - это переосмысление известного литературного сюжета или персонажа, запечатленное в рисунке. Приглашаем насладиться выставкой онлайн!

Иллюстрация к новости: «Студент не должен чувствовать себя покинутым»

«Студент не должен чувствовать себя покинутым»

20 марта ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и директор по онлайн-обучению ВШЭ Евгения Кулик приняли участие в четвертом заседании рабочей группы Минобрнауки России, готовящей предложения по организации образовательного процесса в вузах в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Иллюстрация к новости: Сербские университеты заинтересовались созданием совместных программ

Сербские университеты заинтересовались созданием совместных программ

Участие в образовательной выставке PUTOKAZI, плодотворное общение с сербскими гимназистами и два новых соглашения о сотрудничестве между Вышкой и самыми крупными университетами Сербии – таковы результаты поездки сотрудников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в г. Нови-Сад (Сербия) в составе делегации нижегородских вузов.

Иллюстрация к новости: «Никто не ожидал, что онлайн-образование получит такой мощный толчок к развитию»

17 марта на традиционном семинаре Института образования ВШЭ обсуждалась тема «Высшее образование в условиях эпидемии: возможности цифровых технологий». Впервые за восемь лет семинар прошел дистанционно, в нем приняли участие представители китайских, американских и российских университетов.