• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19 апреля – 21 апреля
Весенняя школа «Я — финансист»
20 апреля, 14:00
Тотальный диктант
Иллюстрация к новости: «Современный университет обязательно должен взаимодействовать со школами»

«Современный университет обязательно должен взаимодействовать со школами»

Более 8600 участников из всех регионов России и шестнадцати государств — в таком масштабном формате прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!». В течение двух дней школьные учителя, преподаватели университета и эксперты образования в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

Иллюстрация к новости: "Хакатоны прокачивают навык управления временем и ресурсами, тренируют стрессоустойчивость"

"Хакатоны прокачивают навык управления временем и ресурсами, тренируют стрессоустойчивость"

Нижегородская Вышка совместно с "ГБОУ Государственный инженерно-экономический университет" провела IT-хакатон в формате онлайн по заданию агропромышленного предприятия "Весна". В течение недели ребята из Нижнего Новгорода, области, Чебоксар и Екатеринбурга участвовали в мастер-классах, дискуссиях и лекциях на тему интеграции цифровых технологий в агропромышленный комплекс, а затем соревновались в решении практических задач.

Иллюстрация к новости: «В России сильное образование, поэтому я решила поступать в российский вуз»

«В России сильное образование, поэтому я решила поступать в российский вуз»

Как иностранцу стать студентом НИУ ВШЭ? Нужно ли абитуриенту приезжать в Россию, чтобы пройти вступительные экзамены? Что дает будущему специалисту учеба в Вышке? Опытом поступления в университет и адаптации к самостоятельной жизни с новостной службой портала делятся студентка московской магистратуры, гражданка Южной Кореи Хен Зин Хан и бакалавр нижегородского кампуса Сезар Баротов, приехавший из Таджикистана.

Иллюстрация к новости: На олимпиаде «Высшая лига» проверят знания математики для решения прикладных задач в разных отраслях

На олимпиаде «Высшая лига» проверят знания математики для решения прикладных задач в разных отраслях

До 21 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. Одно из 38 направлений олимпиады, состоящее из четырех треков, – «Прикладная математика». О его особенностях рассказывает доцент департамента прикладной экономики и департамента компьютерной инженерии МИЭМ ВШЭ Константин Поляков.

Иллюстрация к новости: Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

Началась регистрация на ежегодный форум «Стань выше с Вышкой», который состоится 26-27 февраля в онлайн-формате. Форум предназначен, прежде всего, для работников общего образования – педагогических коллективов школ, для региональных и муниципальных управленцев, а также для родителей школьников. Эксперты ВШЭ расскажут им о новых подходах к организации образовательного процесса и преподаванию.

Иллюстрация к новости: Фундаментальная математика – это творческая работа

Фундаментальная математика – это творческая работа

Елена Ноздринова – старший преподаватель кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, научный сотрудник Международной лаборатории динамических систем и приложений. В 2021 году Елена заканчивает обучение в аспирантуре НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Тема будущей диссертации – «О классах устойчивой изотопической связности градиентно-подобных диффеоморфизмов поверхностей» - связана с развитием математики как науки. Елена рассказала, с какой целью пришла в аспирантуру, для чего нужна фундаментальная математика и какова роль коллектива в становлении молодого учёного.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на раннее приглашение в магистратуру

Открыт прием заявок на раннее приглашение в магистратуру

НИУ ВШЭ открывает прием заявок на раннее приглашение к поступлению в магистратуру для талантливых студентов. Обладателям именного приглашения гарантируется возможность занять бюджетное место в случае недобора баллов и обучаться за счет средств университета.

Иллюстрация к новости: "Своим ученикам я хотела бы пожелать развивать любознательность и любовь к учебе"

"Своим ученикам я хотела бы пожелать развивать любознательность и любовь к учебе"

Студенты нижегородской Вышки откликнулись на обращение Департамента образования Нижнего Новгорода заменить отсутствующих учителей на время пандемии и выступили в роли волонтеров – преподавателей английского языка. В течение месяца студенты проводили онлайн-уроки в соответствии с школьной программой среднего звена и параллельно готовились к сдаче собственных экзаменов.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 21 февраля

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 21 февраля

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. В ней могут принять участие студенты бакалавриата и специалитета любого года обучения, а также выпускники вузов вне зависимости от гражданства и места жительства. Одним из бонусов для медалистов и дипломантов станут льготы при поступлении в магистратуру.

Иллюстрация к новости: Бухгалтерия и digital: совместимость 100%

Бухгалтерия и digital: совместимость 100%

Серию «Нескучных мастер-классов» для студентов образовательной программы «Экономика» провели эксперты команды филиала ОЦО ПАО «Ростелеком». Небанально, с применением опыта на практике рассказали о внедрении новых технологий и автоматизации бизнес-процессов, возможностях искусственного интеллекта для применения в бухгалтерском учете.