12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: Принять участие в жизни города может каждый

Принять участие в жизни города может каждый

Проектный офис "Активный житель" помогает нижегородцам реализовывать социальные инициативы. Пройдите короткий онлайн-опрос и узнайте, как воплотить в жизнь собственные идеи.

Иллюстрация к новости: "Хакатоны прокачивают навык управления временем и ресурсами, тренируют стрессоустойчивость"

Нижегородская Вышка совместно с "ГБОУ Государственный инженерно-экономический университет" провела IT-хакатон в формате онлайн по заданию агропромышленного предприятия "Весна". В течение недели ребята из Нижнего Новгорода, области, Чебоксар и Екатеринбурга участвовали в мастер-классах, дискуссиях и лекциях на тему интеграции цифровых технологий в агропромышленный комплекс, а затем соревновались в решении практических задач.

Иллюстрация к новости: «В России сильное образование, поэтому я решила поступать в российский вуз»

«В России сильное образование, поэтому я решила поступать в российский вуз»

Как иностранцу стать студентом НИУ ВШЭ? Нужно ли абитуриенту приезжать в Россию, чтобы пройти вступительные экзамены? Что дает будущему специалисту учеба в Вышке? Опытом поступления в университет и адаптации к самостоятельной жизни с новостной службой портала делятся студентка московской магистратуры, гражданка Южной Кореи Хен Зин Хан и бакалавр нижегородского кампуса Сезар Баротов, приехавший из Таджикистана.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Корпоративный университет Правительства Нижегородской области заключили соглашение о сотрудничестве

Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман и ректор Корпоративного университета Правительства Нижегородской области (КУПНО) Елена Александрова подписали соглашение о сотрудничестве в области научных, исследовательских и образовательных проектов.

Иллюстрация к новости: Молодые ученые НИУ ВШЭ получили почетные грамоты Министерства образования Нижегородской области

В день науки, 8 февраля, молодые ученые нижегородской Вышки Алексей Казаков и Валерия Лакшина получили почетные грамоты за значимые достижения в научной работе в 2020 году от Министерства образования и молодежной политики Нижегородской области. Почетные грамоты молодым ученым вручил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Иллюстрация к новости: На олимпиаде «Высшая лига» проверят знания математики для решения прикладных задач в разных отраслях

До 21 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. Одно из 38 направлений олимпиады, состоящее из четырех треков, – «Прикладная математика». О его особенностях рассказывает доцент департамента прикладной экономики и департамента компьютерной инженерии МИЭМ ВШЭ Константин Поляков.

Иллюстрация к новости: Один день с выпускницей программы "Филология" Анастасией Лазаревой

Один день с выпускницей программы "Филология" Анастасией Лазаревой

Многие студенты, поступившие на программу «Филология», задумываются, кем они станут после окончания бакалавриата. Истории наших выпускников неизменно вдохновляют тех, кто учится на младших курсах или только готовится к нам поступить. И поэтому мы открываем новую рубрику «Один день с выпускником». У нас в гостях – Анастасия Лазарева, выпускница 2019 года.

Иллюстрация к новости: "Дать надежду на успехи в науке - ради этого и стоит ученым общаться с молодежью"

Ежегодно в ГБОУ "Лицей - интернат "Центр одаренных детей" проходят "Недели науки" - лицеисты встречаются с преподавателями университетов и известными учеными. В честь российского года науки принято решение сделать традиционное мероприятие более масштабным и организовать целый "Фестиваль наук", на который были приглашены ведущие вузы Нижнего Новгорода. В рамках фестиваля нижегородская Вышка провела серию открытых лекций - "День Вышки в ЦОД".

Иллюстрация к новости: Почти 2000 работ, 23 секции, 165 победителей и другие итоги конкурса НИРС-2020

Почти 2000 работ, 23 секции, 165 победителей и другие итоги конкурса НИРС-2020

8 февраля, в День российской науки, прошла традиционная церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС). В этом году победителями стали 165 человек, среди которых не только студенты Вышки, но и участники из СПбГУ, МГУ, ДВФУ, Mount Holyoke College (США) и других вузов. Еще 160 участников конкурса стали лауреатами, всего было подано 1924 работы.

День Науки - 2021

Как сохранить ощущение научного простора в условиях изоляции, какими исследовательскими проектами и выдающимися достижениями запомнился 2020 год, как повлияла пандемия на исполнение обязательств по грантам и какие новые формы и возможности приобрела научно-педагогическая жизнь – в спецпроекте нижегородского кампуса представляем личный взгляд экспертов на основные итоги прошедшего года и планы на 2021 год, официально объявленный Годом науки и технологий.