12 августа – 16 августа
Английский для первокурсников
Иллюстрация к новости: "Основы права относятся к базовым знаниям, как арифметика и правописание"

"Основы права относятся к базовым знаниям, как арифметика и правописание"

Охраняются ли авторским правом школьные сочинения, и может ли композитор претендовать на вознаграждение в случае исполнения его произведения на официальной церемонии, – темой очередного заседания клуба для старшеклассников «Нескучное право» стала защита интеллектуальной собственности. О нарушении авторских прав в музыкальной индустрии, актуальных темах занятий со старшеклассниками и юристах будущего мы побеседовали с практикующим юристом и магистрантом НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, приглашенным спикером клуба «Нескучное право» Аидой Ванян.

Иллюстрация к новости: Куратор: проводник в мир студенчества

Куратор: проводник в мир студенчества

Представьте, вы странник, который покидает давно знакомые родные места и попадает в ранее им не изведанные. Вы счастливы, что добрались, ведь путь ваш был тернистым и долгим. Чувствуется приятное волнение в преддверии новой жизни и интересных знакомств... но вся уверенность улетучивается при встрече с неизвестностью. “Куда я попал? Какие здесь законы? Кто все эти люди?” – подобные вопросы мелькают в голове и у новоиспеченного первокурсника при поступлении в университет. Где найти человека, который расскажет, поддержит, посоветует? Кто он, этот загадочный помощник, знающий всё о студенческой жизни?

Знакомьтесь – это ваш Куратор.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на раннее приглашение в магистратуру

Открыт прием заявок на раннее приглашение в магистратуру

НИУ ВШЭ открывает прием заявок на раннее приглашение к поступлению в магистратуру для талантливых студентов. Обладателям именного приглашения гарантируется возможность занять бюджетное место в случае недобора баллов и обучаться за счет средств университета.

Иллюстрация к новости: «Математика сама меня выбрала»

«Математика сама меня выбрала»

Профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Дмитрий Сергеевич Малышев получил премию Правительства Москвы молодым ученым. Его исследование “Алгоритмические вопросы актуальных наследственных подзадач дискретных экстремальных задач на графах” завоевало победу в номинации “Математика, механика и информатика”.

Иллюстрация к новости: «Конкурс можно сравнить с большой вечеринкой, на которую пришло много ярких людей»

1 февраля начнется прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая оригинальная научная публикация на русском языке и лучший научно-популярный оригинальный продукт (проект) на русском языке. Чем уникален конкурс и какие задачи удастся решить благодаря ему, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Иллюстрация к новости: Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Заявки подразделений Высшей школы экономики на исследовательские проекты российских постдоков принимаются до 1 марта. Прием заявок от кандидатов в проекты, отобранные конкурсной комиссией, пройдет с марта по май 2021 года.

Нижегородские бизнес-информатики возглавят программный комитет международного семинара МОВА

Иллюстрация к новости: Научное кураторство

Научное кураторство

На ФиПЛе начинает работать еще один студенческий сервис - научные кураторы

Иллюстрация к новости: Анна Хоменко: «В настоящее время разрыва между гуманитарными и точными науками не существует»

Анна Хоменко – старший преподаватель Департамента прикладной лингвистики и иностранных языков нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Также Анна работает судебным экспертом в области автороведческих, лингвистических и фоноскопических экспертиз в независимом профессиональном объединении ЕСИН. В 2020 году Анна закончила обучение в аспирантуре НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Мы поговорили о том, какие возможности открылись благодаря аспирантуре, о специфике и области применения гуманитарного знания в современном мире и о поддержке научных проектов в Высшей школе экономики.

Иллюстрация к новости: "Своим ученикам я хотела бы пожелать развивать любознательность и любовь к учебе"

Студенты нижегородской Вышки откликнулись на обращение Департамента образования Нижнего Новгорода заменить отсутствующих учителей на время пандемии и выступили в роли волонтеров – преподавателей английского языка. В течение месяца студенты проводили онлайн-уроки в соответствии с школьной программой среднего звена и параллельно готовились к сдаче собственных экзаменов.